公务员考试奇葩逻辑题
答:笔试资料领取 2、出其不意攻其不备 市面上各种公务员考试真题、预测题,导致考生熟知考试题型,这使得命题人很苦恼,不少考生甚至已经摸透了出题人的出题思路,为了给考生设置障碍,出题人煞费苦心,奇怪的题目会扰乱考生的心神,不熟悉的题型必然会打乱考生的步骤。公务员的题目为什么这么奇怪 ...
答:对于可能性推理要从6大题型各自的解题方法和技巧入手进行深入的学习,同时还要学习一些常考的逻辑基本知识,有效应对考试中的必然性推理题目。对于智力推理在知道方法的基础上要多做真题和模拟题,以达到熟练运用。 3.定义判断国家公务员考试行测定义判断部分所给的定义一般较长,有时还会进行分类,从而涉及多个定义,这就相应...
答:你好 1.关于题主提出的那个内部网络修改问题,99%是谣言。你以为公务员的编制,就是在某一个人电脑里打个名字就可以解决的吗?证明一个人是公务员身份,至少涉及组织部、人社局、财政局、录用单位等四个部门,光是公务员登记表就需要三个部门盖章,还有笔试通知书、面试通知书、录用通知书、转正审批表等...
答:关于公务员考试题型及分值比例,公务员考试题型及分值这个很多人还不知道,今天来为大家解答以上的问题,现在让我们一起来看看吧!1、尽管国家有关部门从来没有公布过相关的阅卷标准,但是我们可以根据多年的经验对分值估计和判断。2、首先我们可以设想,国考分值分布有三种情况:平均分布。3、每个题的分值都...
答:刚毕业那会儿以及离职之后,找过很久的工作,也面试了很多。大部分都算是比较正常的,也有比较奇葩的公司问一些奇葩的问题。可能人事是为了公司着想,但是站在应聘者的角度真的不能接受。最奇葩的一次面试是问了我2个让我不能接受的问题。第一个问题是如果我能进公司,但是工作的岗位会有所调动,我愿...
答:此题不算安徽最复杂最奇葩的,但也算安徽题目相当代表性一例。首选,以寓言为载体,寓言类一般就颇让考生忌惮。其次,这题又有“人岗匹配”的形态,即问考生的选择从中评价其种种职业素质倾向。再次,这题还是2问,虽然这不算什么本质难度,但也说明安徽题目总喜欢不走寻常路。简言之,安徽题目经常把若干种题型、若干种...
答:面试作答时间一般是每题3-5分钟,包含考官念题和考生思考时间。社会上的培训机构,总是强调要把内容拉长,时间用充分。翻看过各家机构的面试参考答案,如果按照正常语速念下来,没有3-4分钟念不下来,何况考生考场上非常紧张,很容易回答超时。机构这么要求,一是源于对参考要点的迷信,以为面试和申论考...
答:国考行测各题型分值大约分别是:言语理解与表达32分、数量关系12分、判断推理26分、资料分析20分、常识判断10分。该分值分布仅供参考,不作为评分标准。国家公务员考试是国家通过考试制度选取依法履行公职、纳入国家行政编制、由国家财政负担工资福利的工作人员作为公务员。而公共科目笔试的内容主要是《行政职业...
答:定义判断 共计10题,每题0.8分,总分8分 类比推理 共计5题,每题0.5分,总分2.5 逻辑判断 共计10题,每题0.8分,总分8分 资料分析:共计25题,每题1分,总分25分 常识判断:共计25题,每题0.5分,总分12.5分 总计:共计140题,总分100分 3.公务员考试常识判断分值大不 常识题一般...
答:银行也属于国家企业,我也是考公务员的人,备考公务员的小伙伴都知道,公务员考试的内容很多、很杂,最开始我看到的时候也是很懵的,我不理解为什么涵盖的领域能那么广,即使我从小看书,但是我依旧需要学习很多我没学过的文科内容,公务员考试往往不仅只有一个科目,它有计算、有逻辑、有分析,...
网友评论:
上昂17057212060:
一道公务员考试怪题 -
23905计滕
: 你要这么想 仪器没有蜂鸣就表示仪器的周围没有场 既然没有场那就肯定没有强电子的存在 它说只存在强电子的时候仪器不会响 但是事实上有了强电子就肯定会有场 所以只存在强电子的情况是不会存在的 题目的这个条件可以看成一个假设
上昂17057212060:
国家公务员考试的一道逻辑题求解 为适应城市规划调整及自身发展的需要,某商业银行计划对全市营业网点进行调整,拟减员3%,并撤销三个位于老城区... -
23905计滕
:[选项] A. 只有Ⅰ B. 只有Ⅰ和Ⅱ C. 只有Ⅱ和Ⅲ D. Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
上昂17057212060:
问一道国家公务员考试的逻辑判断题,高手请进如果A参加宴会,那么B、C、D将一起参加宴会.如果上述断定是真的,那么以下哪项也是真的?A、如果A... -
23905计滕
:[答案] 当然是D了,可以采用排除法,题干是如果A参加宴会,那么B、C、D将一起参加宴会,这是充分条件,不是必要条件.A参加那么B,C,D将一起参加.答案A太绝对了,可以至少都不参加或都参加,因此不正确.答案B也太绝对也可以...
上昂17057212060:
公务员考试题目!120智商的进! -
23905计滕
: 第七个是 312213 第八个是212223 回答完毕 第一个是 1 那么我们用中文念 一个1 所以第二项是 1个1 就是11 第二项是 11 中文念就是 两个1 数字表示 2个1=21 所以第三项是21 中文念是 一个1一个2 数字表示 1112 第四项是 1112 中文念 三个1 一个2 数字=3112 第五项是3112 念 两个1 一个2 一个3 就是 211213 第六项是211213 中文念 三个1 二个2 一个3 就是 312213
上昂17057212060:
这种公务员逻辑推理题怎么做 请高人指点 -
23905计滕
: 选择A, 分析: 乙和丙无法交流,无人既懂汉又懂德,乙懂汉语三个条件得出,丙一定会德语,并且乙和丙两个人语言全异.假设乙和丙两个人的另两种语言分别为1语言和2语言,而丁又能与乙交流,知丁也会1语言,可得如下甲 乙 丙 丁非...
上昂17057212060:
急求公务员考试逻辑题
23905计滕
: 【答案】C题干根据有效席位978个,实际售票数3633张,得出这次列车超员率过370%,这必须假设,持有这3633张车票的乘客,至少在该列车到达终点的某个时段同时在车上.如果C项为真,说明这3633张实际售出的车票,是在沿途20多个车站分别出售的,再加上每站都有许多旅客上下车,因此,持有这3633张车票的乘客,不可能同时在这列车上.这就有力地质疑了题干的论断. B项有较大干扰性.之所以不选B项为答案,理由是:基于B项来质疑题干,实际上承认,如果上述列车是普快,则题干的论证成立.问题在于,即使上述列车是普快,题干的论证仍可质疑.因此,和C项相比,基于B项质疑题干不得要领. 【点评】本题属于“论证分析 – 削弱(质疑)”型.较难.
上昂17057212060:
公务员行测逻辑推理题 -
23905计滕
: A 是正确答案. 题目的意思是 小李对小夏说:“你只有 P 才能 Q.”小夏说:“你这个观点我不同意.” 那么 意思是,非P就能Q,也就是说 不用既加强锻炼又多吃保健产品,就能保持身体健康.= 不加强锻炼,或者不多吃保健品,就能保持身体健康. 不加强锻炼,或者不多吃保健产品.不能推出如果不多吃保健产品,就加强锻炼.B错.不加强锻炼,或者不多吃保健产品.不能推出不加强锻炼且不多吃保健品,C错.D 一 看就是错的.
上昂17057212060:
公务员逻辑推理题(蛋糕) -
23905计滕
: 桌上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:"是乙吃的",乙说是丁吃的."丙说:"我没有吃."丁说:"乙在撒谎."这死个人中只有一个人说了真话,请判断是谁: A.甲说了真话,是乙吃的. B.乙说了真话,是丁吃的. C.丙说...
上昂17057212060:
公务员考试为什么总有奇葩题 -
23905计滕
: 由于现代网络的发达,知识也更加多样化,眼看着中小学试题都不断花样翻新,作为录取国家工作人员的考试,肯定也不甘示弱啊.再说了,都是老形式的题目,一点都体现不出时代的进步和命题人的创新能力.公务员考试一直在摸索和改革中前进,奇葩题目的不断涌现,说不定也是一种新的改革尝试.
上昂17057212060:
公务员考试逻辑题
23905计滕
: D、E 1、针对A:没有什么证据可以直接证明人们可吃的多了、吃得好了就要往胖了吃 2、针对B:瘦身运动刺激食欲,那么体力劳动都会刺激食欲,在城市化没有达到今天这个水平之前,大多数人都在农村从事体力劳动,也没见农村餐饮怎么发达呀! 3、针对C:重体力劳动者去得起新增加的餐饮服务场所里的几家呀,回去自己煮面条还差不多