小学生数学推理题大全

  • 四年级数学:推理题,请给出详细分析过程,我逻辑性不好
    答:(1)化学老师和数学老师住在一起 可知教数学的不教化学 3)数学老师和丙老师经常在一起下象棋 可知丙老师不教数学 ;(4)物理老师经生物老师年长,比乙老师年轻 可知甲是生物老师,丙教物理,乙老师是最年长的 ;(5)三位老师中最年长的老师的家比其他两位老师的家离学校远。可得:甲丙住...
  • 100分!!!求5道小的推理题
    答:3.甲 乙 丙 丁四个小朋友正在院中玩球,一不小心击中了李大爷的窗户,李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打碎了,李大爷问:"是谁打碎的?"甲说"是乙不小心打碎的;乙说:是丙打碎的;丙说:乙说的不是实话;丁说:反正不是我打碎的.刚才四个小朋友只有一个人说了实话,请你推断究竟是谁闯的祸?...
  • 经典推理题
    答:1、小张、小王、小李三人参加宴会,他们分别喝了一杯酒、两杯酒、三杯酒,当小吴问他们各喝了几杯时,小张说:“我喝了两杯。”小李说:“我喝得最多。”小王说:“我喝的杯数不是偶数。”他们三人只有一人讲得不对,他们各喝了几杯?小张2杯,小李1杯,小王3杯 分析如下:1,若小张讲的不对...
  • 小学数学简单逻辑推理题!~急
    答:一共46票,减去已知25+4票,还有17票。cd得票一样多,他们比b少比e多,说明cd都是5票,b是7票。因为物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,说明生物老师最年轻,是甲。乙老师最年长,不和另外两人住,那么丙可能是数学可能是化学。丙又喜欢和数学老师下棋,说明他是化学老师,甲是数学和生物。
  • 小学六年级一道数学推理题
    答:本题突破口:2、3两行中的周属兔。若周不属兔,则李狗,赵蛇正确,因为属相不能一样,则钱狗孙蛇均错。那么第4句就没有正确的一个了。所以周必然属兔。2、第2句,周兔,则李狗错。那么第5句赵鸡肯定对。3、赵鸡对,则第1句钱鸡错,孙猪对。4、孙猪对,则第4句孙蛇错,钱狗对。5...
  • 小学数学逻辑推理题
    答:设B是盗宝者,则A的话无法确定真假,C说真话D也说真话 与题矛盾 设C是盗宝者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B,C说假话,D真话 设D是盗爆者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B说真话,C,D说假话。他们只有一个人说的是真话!所以 A是盗宝者D说真话 ...
  • 小学数学推理题(要写变化过程)
    答:1.第5次挪动是甲堆拿出与乙堆同样多的球放入乙堆中,以后一样多 那么没移动之前,也就是第4次移动以后是甲比乙是3:1 一样向上推,第3次移动以后是甲比乙 1.5:2.5(这个比例就是上面的大的数取一半:小的数加上大的数的一半,下面的也是一样算出来的比例,至于为什么比例这么算,自己...
  • 小学数学简单逻辑推理题!~急,给分~
    答:小王和教师不同岁,说明小王不是教师;教师比小张年龄小,说明小张也不是教师,那么教师是小李。小李比公务员年龄大,说明比小李小的是公务员,而教师(小李)比小张年龄小,说明小张不是公务员,那么小王是公务员,小张是医生。
  • 一道小学的数学推理题
    答:第一次:将A、B两组放天平两边,如一样重,则异常球在C组,否则在A、B两组;分别讨论:(1)异常球在C组情况(即A、B一样重),则 第二次:从A组中挑选三个球1、2、3作为标准球放天平左边,从C组中挑选9、10、11三个球放天平右边,若平衡则异常球为12号;不平衡,则异常球为9、10、...
  • 小学四年级数学 推理题
    答:丙。假设甲说的是实话,则是乙打破的,那么就不是丙打破的,丙就也说了实话,就有两个人说了实话,矛盾。假设乙说的是实话,那也不是丙打破的,丙又说了实话,就有两个人说了实话,矛盾 假设并说的是实话,那么“丁说乙说谎”这句话就是谎话,那丁又说了实话,就有两个人说了实话,矛盾 假...

  • 网友评论:

    易庭17096302515: 小学数学简单逻辑推理题!1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是... -
    57896墨振 :[答案] 现在的小学数学似乎都是推理题呢 今天回答了N道了 - - 1.1200 如果乙说的对 不到1000本 那丙说书不是1200本应该是对的 所以排除 如果丙说的对 那甲乙则矛盾了 所以排除 那甲说他至少有1000本是对的 怎不到1000本显然...

    易庭17096302515: 小学四年级数学 推理题 -
    57896墨振 : 假设甲说的是实话,那么丙和丁说的也是实话.假设乙说的是实话,那么丙说的也是实话.若丙说的是实话,是乙打破的,甲说的也是实话.所以丁说的是实话,是丙打破的

    易庭17096302515: 小学生数学脑筋急转弯大全及答案最新2020
    57896墨振 : 小学生数学脑筋急转弯大全及答案最新2020(一)1.小明上班的办公楼和居住的家属楼都是6层楼,而小明工作和居住的楼层均在3层.小明每天所爬的台阶数是家住6楼...

    易庭17096302515: 小学数学推理题 -
    57896墨振 : 倒推 最后一次书从上层移下来 结果是上层48 下层48 下层书的一半来自上层 在移动之前为上层48+24=72 下层48/2=24 类推 然后把上层书的一半移下来 为 上层72/2=36 下层24+36=60 再把下层书的一半移上去 为上层36+30=66 下层60/2=30

    易庭17096302515: 小学数学逻辑推理题 -
    57896墨振 : 丙没有说真话:如果把总得分表示被除数,转盘上的分表示除数,那么商表示在该分数盘上转的次数,而商的和如果等于转的总次数,则此人说的是对的,反之,则没说真话. 甲:26/7=3余5 5/4=1余1 1/1=1 3+1+1=5不等于8(此情况不对) 26/4=6余2 2/1=2 6+2=8(此情况对) 所以甲说真话 已:34/7=4余6 6/4=1余2 2/1=2 4+1+2=7 所以已也说真话 丙:41/7=5余6 6/4=1余2 2/1=2 5+1+2=8不等于9(此情况不对) 41/4=10余1 10不等于9(此情况不对) 41/1=41不等于9(此情况不对) 所以丙没有说真话

    易庭17096302515: 小学数学简单逻辑推理题!~急 -
    57896墨振 : 乙是三号,那么丙不坐在乙旁边,他是一号,甲不坐在乙和丙中间,那么2号是丁 一共46票,减去已知25+4票,还有17票.cd得票一样多,他们比b少比e多,说明cd都是5票,b是7票. 因为物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,说明生物老师最年轻,是甲.乙老师最年长,不和另外两人住,那么丙可能是数学可能是化学.丙又喜欢和数学老师下棋,说明他是化学老师,甲是数学和生物.丙年龄中间,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,所以他是物理和化学,剩下就是乙了.

    易庭17096302515: 小学数学 简单推理 -
    57896墨振 : 先找出有判断相同的: B说:D第二,E第四 E说:D第二,A第三 假设:D第二正确,那么: 由“B说:D第二,E第四 C说:A第一,E第四”得出:A第一; 再由“D说:D第一,B第二”得出:B第二,与假设“D第二”矛盾. 所以:D第二错误.即“E第四,A第三”正确. 结合“A说:B第三,C第五”得出“C第五”正确;剩下第一第二名. 由于D不是第二,只能是第一,B只能第二.此时“D说:D第一,B第二”都正确.所以本题题目有误

    易庭17096302515: 小学奥数推理题(20道) -
    57896墨振 : 1、小琳有19块糖,小平有5块糖,小琳给小平几块糖,小平就比小琳少2块?2.小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?3.同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4个人,这一队一共有多少人?4.有一本书,小华第一天...

    易庭17096302515: 跪求各种难一点的小学数学逻辑推理题,有找钱问题就最好了RT -
    57896墨振 :[答案] 三个人一起去住旅馆,因为只有一个房间了所以老板让他们三个人同住,一个人十元钱!由于旅馆实行优惠活动,后来老板又让小二退给他们五元钱,因为小二贪婪,只退了三元钱,小二自己吞了二元!那么可爱的朋友,三个旅客一人也就交了九元...

    易庭17096302515: 小学数学奥数推理题 -
    57896墨振 : 假设,甲说 我没做这件事 是真的,那么 乙也没做 就是假的了,那就说明是乙做的,然后再代到乙和丙的话中.乙说 我没做这件事 是假的,丙也没做 就是真的.丙说 我没做这件事 是真的, 我也不知道谁做的 是假的 所以是乙做的.相反,如果 甲说 我没做这件事 是假的,那么 乙也没做 就是真的了,那就是说,好事是甲做的,然后再代入,你就会发现乙说的都是真话了,那就不符合了.

    热搜:7-12岁儿童智商测试题 \\ 扫一扫数学题目出答案 \\ 10-12岁小孩智力测试题 \\ 十大最难智力题 \\ 高智商烧脑题100道 \\ 考智商又整人的题目 \\ 简单推理题100题 \\ 小学生经典逻辑推理题 \\ 史上最难智商题 \\ 六年级推理题100道 \\ 烧脑的数学题100题 \\ 数学算术题100道 \\ 100个幽默智商测试题 \\ 1-2年级趣味数学题 \\ 100个搞笑智商题脑筋 \\ 扫一扫题目出答案 \\ 史上最难的智商题 \\ 4年级300道计算题 \\ 100道破案推理题 \\ 五年级下册方程300题 \\

    本站交流只代表网友个人观点,与本站立场无关
    欢迎反馈与建议,请联系电邮
    2024© 车视网