河边的错误解析凶手
答:《河边的错误》凶手是马哲。疯子是个有智力缺陷的男人,被一个老婆婆收养。但这并不是一个温馨的故事。老婆婆十六岁嫁人,老公是个家暴狂,在她十八岁那年没了。独居几十年,她从小寡妇熬成了婆,自发照顾起了疯子,把疯子当儿子,甚至是死去老公的化身。疯子折磨她,对她施加暴力,换来的是她的求饶...
答:《河边的错误》谁是凶手在片中并没有直接表述,可能是疯子,也可能是马哲。《河边的错误》文艺片加悬疑设定,凶手是谁,必须引起一波热议。影片中,最大的嫌疑人是一名具象化的疯子,但是,看着不像疯子的疯子却有一群,包括但不限于男主马哲。如果想的恐怖点。马哲老婆怀的孩子是疯子的。为了报复,...
答:尽管马哲不断努力追踪线索,但故事的结局并没有揭示真正的凶手是谁。观众被留在了一个悬而未决的状态中,被迫自行思考和推测真相。这种开放式结局给予了观众更多的自由空间,让他们参与到故事中,思考和解读其中的意义。《河边的错误》电影看点:1、影片相对忠实地还原了原著小说的故事,特别是在氛围塑造...
答:通过“疯子”不断在河边无故杀人,却无法被制止所造成的社会恐慌,带给剧中人物强烈的压迫和恐惧。比如马哲不顾法律规定,开枪射杀疯子,并在最后成了“疯子”。故事到此结束,谁是真正的凶手,谁是真正的疯子,没人知道。《河边的错误》评价:犯罪悬疑电影《河边的错误》在豆瓣上的评分已经正式揭晓,截至...
答:电影《河边的错误》凶手其实是马哲。电影中,马哲对自己在云南获得的三等功有着极深的执念。尽管这个成就在任何官方记录中都找不到,也没有其他人记得,但他不断提到它,暗示这个三等功对他而言非常重要。这或许反映出了他对自身价值和职业晋升的渴望。此外,马哲的妻子怀孕,这意味着他将要迎来一个新...
答:《河边的错误》是一部开放式结局的故事,没有揭示真正的凶手。故事围绕着一起河边凶杀案展开。在小镇的河边发现了幺四婆婆的尸体,这引发了刑警马哲的调查。随着调查的进行,马哲接连发现了一系列线索,涉及到了疯子、诗人王宏、与王宏有不正当关系的钱玲、曾被作伪证入狱的许亮以及喜欢探险的小男孩。
答:在《河边的错误》这部小说中,真正的凶手是疯子。《河边的错误》是余华的一部小说。该作品以荒诞写实的手法和冷峻的笔触揭示了现实中真实存在的人性问题,并通过对人物命运的刻画,展现了人类生存的困境和无奈。在小说中,疯子被描绘为一个无理智、无道德约束的人物,他的行为举止荒诞不经,不受任何社会...
答:尽管他的初衷是为了掩盖自己的罪行,但最终他还是选择了面对自己的罪行并接受惩罚。在电影的结尾,黄勇被警方带走时,他的内心独白再次出现:“我不是凶手,我只是一个被卷入其中的人。”这个结尾暗示了黄勇最终意识到自己的错误并承担了责任。以上就是电影《河边的错误》中凶手的具体信息,如果...
答:然而,在电影的最后,我们得知真正的凶手并不是刘杰,而是另有其人。这给观众留下了深刻的悬念和思考,同时也暗示了电影主题——每个人在生活中都有自己的困境和选择,而错误的判断和行为可能会带来无法挽回的后果。此外,值得注意的是,《河边的错误》是一部改编自真实事件的电影,它所呈现...
答:在故事中,许多人都有嫌疑,都有可能是凶手,甚至包括马哲在内,因为他们都是社会上的“疯子”,都处于疯狂崩溃的边缘,谁都有可能做出常人不敢做的事情。然而,即使影片结束,凶手的身份仍然没有被揭示。《河边的错误》似乎揭示了一个深层次的真理,但又留下了一些不可触及的谜团。影片中荒诞的故事和...
网友评论:
宇支15114865518:
余华 《河边的错误》的凶手? 哪位能给我解答呢,万分感谢! -
17527白树
: 凶手是那个认为凶手是那个疯子的女人,也就是马哲的老婆(记得以前有人分析过)
宇支15114865518:
《河边的错误》中疯子和么四婆婆的关系
17527白树
: 四婆婆和疯子并没有血缘关系,只是多少年来四婆婆一直照顾疯子,最后疯子却杀害了四婆婆,疯子的这种行为法律却对他没办法,因为我国《刑法》规定,精神病患者可以不追究其法律犯罪过错,不负法律责任.
宇支15114865518:
推理,A,B,C三人因涉嫌一件谋杀案被传讯.这三人中,一人是凶手,一人是帮凶,还有年个是无辜的人.下面是他们的口供记录,其中每句话都是三人中的某... -
17527白树
:[答案] 假设甲是无辜者,则“甲不是帮凶”就是真话.由于只有无辜者才说真话,所以这句话就必定是甲说的,但由条件,每句话的所指都不是说话着自身,因此,矛盾!假设不成立.甲不是无辜者. 假设乙是无辜者,则“乙不是凶手”就是真话.同样由于只...
宇支15114865518:
警方抓获了4名嫌疑人,甲说:“凶手在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我不是凶手,丙是凶手.”丙说:“甲和丁在一起谋杀案中,警方抓获了4名犯罪嫌... -
17527白树
:[答案] 凶手是丁.这是一道很普通的法律逻辑题嘛. 在假设的过程中,发现只有假设甲、丙二人同时说真话才能满足2真2假的情形,其余假设一律不成立.(如假设甲乙同时真,那么凶手是丙,与丁矛盾:假设甲丁同时为真,丁说乙是真,与2真2甲相矛盾.) ...
宇支15114865518:
...于是又来了一瓶,还是平分,这下总算有了结果,全倒下了.只听见最后倒下的酒徒中有人说:“我正好喝了一瓶.”你知道一共有多少人比酒量吗?3.谁是凶... -
17527白树
:[答案] 1.原先红球数57X,白球39X,那么第一次放完之后白球数目还是39X,那么红球就是39X*5/3=65X,第二次放入白球后,... 又因为甲的是自杀哪句是假话,所以乙的不是自杀是真话,那么医生甲杀人是假话,那么三人都不是凶手,而死者不是自杀,...
宇支15114865518:
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个.他们的口供如下:a::“那天我回乡下,不在现场.”b:“d是盗宝者.... -
17527白树
:[答案] D说的是真话 A是盗宝者 首先A的口供里跟bcd都没关系 先不考虑A 只有一个人说真话 假设B说的是真话,那D就是凶手,c说的是假话,d说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,那就是他是凶手,a说的也就是假话,那a也在现场也可能是凶...
宇支15114865518:
《谁是杀祥林嫂的凶手》的作文我需要一遍谁是杀祥林嫂的凶手的作文 300字左右 -
17527白树
:[答案] 谁杀了祥林嫂?不是特定的一个人,而是一个社会.是封建势力. 可以从祝福中,祥林嫂每一次出现的外貌变化,和她被抓走的原因,抓走他的人来分析. 祥林嫂的悲剧,不是个人的悲剧,而是从祥林嫂这个单独的形象中,看到了社会的缩影
宇支15114865518:
一个关于《汤姆索亚历险记》的问题去墓地探险,汤姆索亚目睹了一起凶杀案.请问:凶手是谁? -
17527白树
:[答案] 印第安人乔有的是翻译成印第安乔
宇支15114865518:
警察审讯四个疑犯,问谁是凶手,A说不是我,B说是C,C说是D,D说他胡说,且四人有一个说了假话,谁是真凶.用 -
17527白树
:[答案] c... B,C说话冲突,一定有一个是假的 如果B是假的,那A,C是真的,D是假的. 如果C是假的,那A,B,C就都是真的. 所以C是真凶.
宇支15114865518:
找凶手 侦探在犯罪现场,逮捕了三名杀人嫌犯,只知其中有一人说谎,请问谁才是凶手?(说谎的人不一定是凶手) A:我是凶手 B:C说谎 C:我不是凶手 ... -
17527白树
:[答案] 方法一: A凶手,B说谎. 如果A是说谎,那么C也在说谎; 如果B是说谎,那么刚好符合逻辑; 如果C是说谎,那么A也在说谎. --------------------- 方法二: A和B始终是对立的,所以如果其中A和B有一个说谎,那另一个也在说谎,所以不可能两个或以...