深圳地铁线路图2024年最新
答:4号线 (已全线开通)5号线 - 一期和二期已开通,西延线预计2025年投入使用。6号线 - 已开通,支线计划于2022年加入线路。7号线 (已开通)7号线二期 - 预计2025年开通,为城市交通再添活力。8号线 - 一期已运营,二期预计2024年开通,三期正在规划中。9号线 (已开通)9号线西延线 - 已经启用,...
答:1号线 - 已开通 2号线 - 已开通 3号线 - 已开通,南延线已开通,东延四期预计2025年通车 4号线 - 全线已开通 5号线 - 一期、二期已开通,西延线预计2025年开通 6号线 - 已开通,支线预计2022年开通 7号线 - 已开通,二期预计2025年开通 8号线 - 一期已开通,二期2024年预计开通,三期...
答:截止2024年3月21日,深圳地铁线路有20条,已开通的有16条,在建的有17条(段)。深圳地铁的运营范围覆盖了深圳市9个市辖区,具体包括罗湖区、福田区、南山区、盐田区、宝安区、龙华区、龙岗区、坪山区和光明区。各条线路相互连接形成了一个城市轨道交通网络,服务于深圳市内的主要居住区、商业区、办...
答:接下来为大家带来2024深圳地铁运营时间表。深圳地铁1号线(罗宝线)罗湖(06:20-23:00) -- 机场东(06:21-23:00)深圳地铁2号线(蛇口线)赤湾(6:00-23:00) -- 莲塘(06:07-23:27)深圳地铁3号线(龙岗线)福保(06:17-23:00) -- 双龙(06:19-23:00)深圳地铁4号线(龙华线)牛湖(-) -- ...
答:运营时间变化为开展既有3号线信号系统更新改造施工,2024年3月31日至12月底期间每周日(不含节假日和调休工作日),深圳地铁3号线全线(福保站至双龙站区段双方向)运营服务开始时间将推迟至上午8点,停运期间老街站至双龙站区段双方向提供免费公交接驳服务,其他线路维持正常运营。“免费接驳公交”将在老街...
答:深圳地铁13号线预计将在2024年实现通车。该线路一期起始于南山区深圳湾口岸站,终止于宝安区上屋北站,全长大约22.4公里。共设有16座车站,其中包括11座换乘车站。全部为地下线路,并在两端预留了延伸的条件。沿线设有内湖全地下停车场,出入线与登良东站相接。深圳地铁13号线二期(北延)起始于上屋站...
答:深圳地铁13号线的开通日期定在2024年12月。该线路是深圳市城市轨道交通第四期建设规划中的一部分,目前正在建设中。13号线的一期工程于2018年1月10日动工,二期北延段于2020年8月18日开工,二期南延线则在2020年12月29日动工。线路起始于东角头站,经过光明区、宝安区、南山区,沿科苑大道、同发路...
答:三年行动计划(2022-2024)》,东莞未来三年将推进477个重大基建项目,总投资超过6600亿元。3. 深圳地铁10号线东延线(东莞段),经过凤岗,计划在2024年开工。4. 深圳地铁11号线北延线(东莞段),经过长安,计划在2024年开工。5. 深圳地铁6号线北延线(东莞段),经过黄江,计划在2024年开工。
答:2. 13号线二期(北延)预计在2025年6月完成建设。3. 13号线二期(南延)预计在2026年12月完成建设。4. 目前公布的时间表并未明确为最终开通时间,但与深圳地铁官网提供的信息基本一致。5. 官网资料显示,四期工程自2018年1月启动,除了13号线预计2024年开通外,其他线路如12、14、16及6号线支线...
答:深圳地铁22号线(又称中轴线、观澜线)是中国广东省深圳市境内的地铁线路,一期工程(上沙站到黎光站)于2024年1月2日开工建设,2028年建成通车,标识色为柠檬黄。深圳轨道交通22号线是轨网规划“7放射一半环”的市域快线之一,串联了深港科技创新合作区、香蜜湖片区、梅林-彩田片区、坂雪岗科技城、...
网友评论:
晋天13623044932:
深圳地铁线路图 -
64348鞠孟
: 前海湾站、临海站、宝华站、宝安中心站、翻身站、灵芝站、洪浪站、兴东站、留仙洞站、西丽站、大学城站、塘朗站、长岭陂站、深圳北站(暂定名)、民治站、五和站、坂田站、杨美站、上水径站、下水径站、长龙站、布吉站、百鸽笼站、布心站、太安站、怡景站、黄贝站. 现在深大白石洲科技园站已经有二期规划五条线的线路图了
晋天13623044932:
深圳地铁一号线站点 - 深圳地铁1号线各站的名称和位置、票价是多少
64348鞠孟
: 罗湖站→国贸站→老街站→大剧院站→科学馆站→华强路站→岗厦站→会展中心站→购物公园站→香蜜湖站→车公庙站→竹子林站→桥城东站→华侨城站→世界之窗站 1号线全长17.387KM 全程票价5元 线路图: 深圳地铁采用分段计价制:每相邻两站之间为1个区间,每4个区间为1个区段,运营初期起步价为2元,可乘坐3个区间,每进入下一区段加收1元,一号线罗湖站至世界之窗站全程5元.
晋天13623044932:
深圳地铁线路? -
64348鞠孟
: 2号线(蛇口线): 沿途站点:赤湾站――蛇口港――海上世界站――水湾站――东角头站――湾厦站――海月站――登良站――后海站――科苑站――红树湾站――世界之窗站――侨城北站――深康站――安托山站――侨香站――香蜜站――香梅北站――景田站――莲花西站――福田站――市民中心站――岗厦北站――华强北站――燕南站――大剧院站――湖贝站――黄贝岭站――新秀站 运营时间及票价:运营时间为6:30~23:00,初期行车间隔10分钟.8月1日后调整为高峰8分钟、平峰10分钟.全程运行时间77分钟,全程票价8元.
晋天13623044932:
深圳地铁有几条线? -
64348鞠孟
: 八条线:1号线(罗宝线):罗湖站-机场东站2号线(蛇口线):赤湾站-新秀站3号线(龙岗线):益田站-双龙站4号线(龙华线):福田口岸站-清湖站5号线(环中线):前海湾站-黄贝岭站7号线(西丽线):西丽湖站-太安站9号线(梅林线):红树湾南站-文锦站11号线(机场线):福田站-碧头站
晋天13623044932:
深圳地铁总共有几条线路? -
64348鞠孟
: 目前1条即1号线,即将开通1号线延长线和4号线.另外还有2、3、5号线待建. 深圳地铁1号线-5号线名称标准地名分别为:地铁1号线-罗宝线(罗湖-机场)、地铁2号线-蛇口线(蛇口-华强北)、地铁3号线-龙岗线(益田村-坪地)、地铁4号线-龙华线(皇岗口岸-观澜)、地铁5号线-环中线(前海湾-大剧院)
晋天13623044932:
深圳地铁路线? -
64348鞠孟
: 从火车站到世界之窗 罗湖站 国贸站 老街站 大剧院站 科学馆站 华强路站 岗厦站 会展中心站 购物公园站 香蜜湖站 车公庙站 竹子林站 侨城东站 华侨城站 世界之窗站 皇岗站--少年宫站 皇岗站 福民站 市民中心站 少年宫站 会展中心是换乘站
晋天13623044932:
求深圳地铁线路经过的具体站点,尤其是5号线~ -
64348鞠孟
: 深圳地铁环中线(5号线):前海湾 - 临海 - 宝华 - 宝安中心 - 翻身 - 灵芝 - 洪浪北 - 兴东 - 留仙洞 - 西丽 - 大学城 - 塘朗 - 长岭陂 - 深圳北站 - 民治 - 五和 - 坂田 - 杨美 - 上水径 - 下水径 - 长龙 - 布吉 - 百鸽笼 - 布心 - 太安 - 怡景 - 黄贝岭
晋天13623044932:
深圳市地铁1号线线路 -
64348鞠孟
: 深圳一号线[罗湖--世界之窗] 06:30--23:00 上车2元,分段收费,全程5元 深圳市地铁有限公司 上行:罗湖 - 国贸 - 老街 - 大剧院 - 科学馆 - 华强路 - 岗厦 - 会展中心 - 购物公园 - 香蜜湖 - 车公庙 - 竹子林 - 侨城东 - 华侨城 - 世界之窗① (15站) 下行:世界之窗① - 华侨城 - 侨城东 - 竹子林 - 车公庙 - 香蜜湖 - 购物公园 - 会展中心 - 岗厦 - 华强路 - 科学馆 - 大剧院 - 老街 - 国贸 - 罗湖 (15站) 一号线续建工程站点为:白石洲→高新园→深大→桃园→大新→前海→鲤鱼门→新安→宝安中心→宝体公园→坪洲→西乡→固戍→后瑞→深圳机场
晋天13623044932:
深圳地铁线路是怎么走的?
64348鞠孟
: 深圳现有2条线 1号线途径:罗湖站—国贸站—老街站—大剧院站—科技馆站—华强路站—岗厦站—会展中心站—购物公园站—香蜜湖站—车公庙站—竹子林站—侨城东站—华侨城站—世界之窗站 4号线途径:皇岗站—福民站—会展中心—市民中心站—少年宫站 其中会展中心为换乘车站.
晋天13623044932:
深圳地铁有几条线?
64348鞠孟
: 目前已经开通的是地铁1号线和4号线 1#线(深圳火车站---深圳机场) 深圳火车站→国贸站→东门站→大剧院站→科技馆站→上海宾馆站→会展中心站→购物公园站→香蜜湖站→车公庙站→竹子林站→华侨城东站→世界之窗站(以上为一期站点)→白石洲站→大冲站→科技园站→深大北站→南山区政府站→南新路站→深圳西站→南头车辆段站→新安路站→宝安中心站→体育中心站→西乡码头站→固戌站→深圳机场站 4#线(少年宫---龙华镇中心) 少年宫站→莲花北站→梅林站→梅林检查站→白石龙站→龙华火车站→龙华中心站→上塘路站→龙华镇中心站