甲乙丙丁四个罪犯+甲说
答:丙:如果我作案,那么丁是主犯;丁:作案的不是我,此时丙与丁的话出现矛盾,故此时不成立;假设乙说的是假话:丁是作案者,即丁没有作案,则乙、丙、甲都说的正确,这样与丙:如果我作案,那么丁是主犯,出现矛盾,故此时不成立;假设丙说的是假话:如果我作案,那么丁是主犯,即丁不是主犯...
答:在分析一下如果甲说的是假话,那么甲就是罪犯,那么丙说的就是真话,显然无法和甲是一个整体。所以结果是:罪犯是丁,说假话的是乙和丁,说真话的是甲和丙。
答:1.甲是真话,那么乙和丁说的都是假话,二者矛盾,所以甲说的是假话2.甲说假话,那么乙不是凶手3.乙是真话,那么丁是凶手。又丙说假话,所以丙是凶手。因为凶手只有一个,所以乙是假话。4.丙是真话,那么丁说乙在撒谎,那么乙说的是真话,二者矛盾,所以丙说假话5.由上可知,丁是真话,那么丙说假话,那么丙就是凶手 ...
答:乙和丁同对同错,假设说的对,即是丙偷的,那么剩下的甲和丙说的应该是错的,而根据假设可得甲说的就是对的,这样一来就有三个人说的是正确的,故假设不成立,乙和丁说的是错的,甲和丙说的是对的。甲说罪犯在乙丙丁中,丙说罪犯在甲和丁中,那么罪犯就是丁 ...
答:警察审讯甲乙丙丁,口供如下:甲说:我不是罪犯 乙说:丁是罪犯 丙说:乙是罪犯 丁说:我不是罪犯 经过查证,只有一个人说了真话,则下列中那个是正确的:A:甲说的是假话,甲是罪犯 B:乙说的是真话,丁是罪犯 C:丙说的是真话,乙是罪犯 D:丁说的是假话,乙是罪犯 ...
答:如果乙是真话,那么甲也是真话,所以乙是假话 如果丁是真话,其他人假话,则4句话判断是:1、甲说假话那就是甲做案,2、不是丁作案,3、乙不是罪犯,4、不是丁作案,没矛盾 根据这四人的话得出乙丁的话为矛盾关系,则两人的话有一真一假。其余甲丙的话为假,那么甲的话为假可以推出作案的是甲 ...
答:首先要找到解决问题的突破口,四人中,只有一人说了真话是关键。分析四个人的口供,可以发现,有两个人说的话是互相矛盾的。乙说丁是罪犯,丁说我不是罪犯,两人说的话必是一真一假。又知四人中只有一个人说真话,所以甲、乙二人说的都是假话,而甲说我不是罪犯,那么实际上甲就是罪犯。
答:罪犯为:1.非甲2.非丁3.乙4.丁 非丁与丁相矛盾,,,2和4其中一个说假话。那么1和3说真话,根据3罪犯为:乙 说罪犯为丁的4说的是假话 总结为:丁(4)说的是假话,乙是小偷。
答:乙是假话,那丁的话就该是真的。所以甲不可能是真话。如果乙是真话,那么甲就不是罪犯,那他说的也是真话。所以乙也不是真话。如果丙说的是真话,那么甲就不是罪犯,那他说的也是真话。所以丙也不是真话。就只有丁是真话,甲乙丙都说了假话,因此丁、乙不是罪犯,甲说了假话,掩盖犯罪事实。
答:如果甲说的是假话,那么甲就是罪犯,丙说的是真话,乙说的是假话,丁说的也是假话,这样三人讲的是假话,与题设不符合,因此甲说的是真话。假如乙说的是真话,那么丁讲的也是真话,那么加上甲,总共3人讲了真话,这与题设也不符合,因此乙讲了假话,这样乙就是罪犯,丙讲的也是真话,丁讲了假话。
网友评论:
终雍14794785407:
甲乙丙丁四个嫌疑犯,甲说:是乙丙丁;乙说:是丙;丙说:是甲丁;丁说乙是说真话;哪两个说真话; -
35367莘伏
:[答案] 乙 丁
终雍14794785407:
一位警察,抓住四个盗窃犯罪嫌疑人甲乙丙丁.四个人的供词分别是:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我.”丁说:“是乙偷的... -
35367莘伏
:[答案] 甲
终雍14794785407:
一位警察抓了4个盗窃犯甲乙丙丁,四人的供词分别是:甲说,不是我偷的.乙说:是甲偷的.丙说,不是我.丁说,是乙偷的.他们4人中只有一人说的是真话,... -
35367莘伏
:[答案] 乙
终雍14794785407:
一天,某银行发生一起重大失窃案,警察拘留了甲乙丙丁四名嫌疑犯.甲说肯定是乙干的;乙说是丁干的;丙说不是自己干的;丁说乙和自己有仇,故意诬陷自... -
35367莘伏
:[答案] 因为乙和丁的话矛盾,所以乙和丁一定有一个人在说谎,假设乙没有说谎,那么这件事就是丁做的,而丙说的话也同样正确,因为只有一个人说实话,所以乙在撒谎,也就是说,这四个孩子中,只有丁说了实话,因此可以断定是丙.”
终雍14794785407:
一道智商题审判员要从甲乙丙丁四个嫌疑犯中找出一个真正的罪犯来他已经知道四个人中只有一个是罪犯~而且这些罪犯要么全讲真话要么全讲假话~现在~甲... -
35367莘伏
:[答案] 这题没矛盾,乙是罪犯,推断如下: 假设甲说的是真话,那乙也说的是真话,则甲乙说的话相互矛盾,所以甲说的不是真话 甲说的是假话,即乙是罪犯,则乙说的是假话,丙说的是真话,丁说的是假话,刚好符合乙是罪犯 上面的可能把题意理解错...
终雍14794785407:
公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中.”乙说:“是丙偷的.”丙说:“在甲和丁之间一定有人是罪犯.... -
35367莘伏
:[答案] 乙和丁同对同错,假设说的对,即是丙偷的,那么剩下的甲和丙说的应该是错的,而根据假设可得甲说的就是对的,这样一来就有三个人说的是正确的,故假设不成立,乙和丁说的是错的,甲和丙说的是对的.甲说罪犯在乙丙丁中,丙说罪犯在甲和丁...
终雍14794785407:
四个人涉嫌盗窃,甲乙丙丁各说一句,甲说:“我不是罪犯.”乙说:“丁是罪犯.”丙说:“乙是?E -
35367莘伏
:[答案] 警察审讯甲乙丙丁,口供如下: 甲说:我不是罪犯 乙说:丁是罪犯 丙说:乙是罪犯 丁说:我不是罪犯 经过查证,只有一个人说了真话,则下列中那个是正确的: A:甲说的是假话,甲是罪犯 B:乙说的是真话,丁是罪犯 C:丙说的是真话,乙是罪...
终雍14794785407:
逻辑推理题 一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是 甲说 不是他偷的 乙说 是甲偷的 丙说 -
35367莘伏
: 不事
终雍14794785407:
珠宝被盗,推论谁说了真话?某一家珠宝店被盗,甲乙丙丁四人涉嫌.甲说:“珠宝被盗那天我根本不在城里.” 乙说:“是丁偷的.” 丙说:“乙才是真正的... -
35367莘伏
:[答案] 首先要找到解决问题的突破口,四人中,只有一人说了真话是关键. 分析四个人的口供,可以发现,有两个人说的话是互相矛盾的.乙说丁是罪犯,丁说我不是罪犯,两人说的话必是一真一假. 又知四人中只有一个人说真话,只有丁说了真话,所以甲、...
终雍14794785407:
甲乙丙丁四人涉嫌某案被传讯 在审问中 甲说:作案者是乙 乙说:作案者是甲 丙说:作案者不是我.丁说:作案者在我们四人中.如果四人中有切只有一个人说... -
35367莘伏
:[答案] 根据排除法,答案是3.