甲乙丙丁四人有一人说谎

  • 他门谁说真话
    答:乙和丙中有一人说真话,一人说假话,甲一定说假话。分析如下:乙说自己没说假话,那么乙说自己说真话。但是丙说乙说的是假话,两者互相矛盾,因此不可能同真,也不可能同假,只能是一真一假。那么甲说乙和丙说假话,显然不符和事实,所以甲说的是假话。
  • 2017年联考行测判断推理备考:利用“矛盾关系”巧解题目
    答:C. 丙说谎,乙排在第四 D. 丁说谎,丙排在第二 【答案】A 【解析】做题之前,先分析甲乙丙丁四个人说的话。甲说的“乙在甲之前”,而丙说的“甲在乙之前”,很明显甲丙二人的话是矛盾的,因此在这个矛盾关系中一定有一真一假。那题干又告诉我们,只有一个人说谎,那么...
  • 甲乙丙丁逻辑推理题
    答:罪犯为:1.非甲2.非丁3.乙4.丁 非丁与丁相矛盾,,,2和4其中一个说假话。那么1和3说真话,根据3罪犯为:乙 说罪犯为丁的4说的是假话 总结为:丁(4)说的是假话,乙是小偷。
  • 逻辑推理问题,要有过程
    答:乙、丁都没说实话,丁说“乙在说谎”就是“乙没说谎”,即是丁做的;而乙说“是丁做的”在说谎,意思为“不是丁做的”。所以乙和丁的话相互矛盾。假设丁说实话,就是说乙在说谎,不是丁自己做的。那么甲、乙、丙都没说实话,即不是乙、丁做的,是丙做的。所以是丁说实话,丙做好事。
  • 甲乙丙丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖...
    答:你好:假设甲没说真话,那获奖者就是甲。那乙丙丁应该说真话,而乙说是丁,矛盾。假设乙没说真话,那获奖者就不是丁,丁说了真话说不是我,不是丁,只剩下甲乙丙,甲丙都要说真话,甲说我不是,丙说是乙,这里都不矛盾,所以获奖者是(乙)。
  • 甲乙丙丁,一个小偷,一人说真话,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的...
    答:乙跟丁一定有人说谎。另一个就是真话。只有一个是真话。那么其他就是假话。也就是说,丙跟丁直接也有一个人人说谎了。因为只有一个人说实话。假设甲是实话。乙说丁偷的。合理。因为他说谎了。丙说,不是我偷的。假话。那不就是说,就是他偷的吗?只有一个小偷。丁也说不是有偷的。所以甲不...
  • 一位警察,抓获4个盗窃嫌疑人甲、乙、丙、丁,他们的供词如下
    答:(《乙;丁》可不考累了。)乙;丁他们都在说谎。可是乙说:“是甲偷的。”即然乙在说谎那就说明甲不是小偷。甲不是小偷那就只有丙了。所以。。甲:说的是真话 丙:是小偷 明白了没有啊。。要是还没听明白可以加我QQ407146641可以说得更详细 不过呢?这个问题并不是多难。我想你应该明白了。
  • 帮忙解道逻辑题目
    答:又题可看出乙和丁是相互矛盾的,因为如果乙和丁都说假话则根本就是矛盾的,所以其中肯定有人说真话 那么先假定乙说的是真话,则其他人都说的假话,则有乙:丁不及格 甲:我考试不及格 丙:乙及格 丁:乙说的是真话 所以甲不及格 如果假定丁说的真话,则得出丁:乙说谎 甲:我不及格 乙:丁及格...
  • 甲乙丙丁不知谁修了桌甲:不是我--乙:是丙--丙:是丁--丁:丙瞎说--修桌...
    答:首先,乙跟丙的话互相矛盾,这其中必有一人说假话。先假设乙说了假话,那么丙的话就是真的,若这样成立的话那丙又与丁的话矛盾,所以假设不成立,所以乙说的是真话、丙说的是假话。因此,乙说是丙干的,而且丁说丙的话是错的——桌子不是丁修的,加上桌子不是甲修的,所以桌子是丙修的。
  • 一道逻辑推理
    答:假设4个人吃前 和吃后苹果数两两不同 则吃前4人苹果数是4,5,6,7 吃后4人苹果数是2,3,4,5,6这5个数中的4个 由丁的话可知至少有一个人说谎 (丁或者Anni)故至少有一个人吃了2个苹果 一、假设所有人都说谎 即有:1.丙有3个苹果2. 甲不是4个苹果 于是 原来的苹果数可以是 ...

  • 网友评论:

    离梵13716391990: 甲乙丙丁四人中有一人做了好事,甲说“是乙做的” 乙说“是丁做的” 丙说“不是我做的” 丁说“乙在说谎”已知四人中只有一人说的是实话,其他人全部... -
    46951孔适 :[答案] 显然是丙做的好事.丁说的是实话. . 如果甲说实话,那么丁说的也是实话.如果乙说的是实话,那么丙说的也是实话.如果丙说的是实话,那么那么乙和丁至少有一个人在说实话.所以只有丁说的是实话.那么推理得丙做的是好事. . 我在线,

    离梵13716391990: 甲乙丙丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖者,甲说我不是, -
    46951孔适 : 你好:假设甲没说真话,那获奖者就是甲.那乙丙丁应该说真话,而乙说是丁,矛盾.假设乙没说真话,那获奖者就不是丁,丁说了真话说不是我,不是丁,只剩下甲乙丙,甲丙都要说真话,甲说我不是,丙说是乙,这里都不矛盾,所以获奖者是(乙).

    离梵13716391990: 甲乙丙丁四个人考试,以下只有一个讲的话为真,那么谁不及格?写出分析理由.甲:我考试及格了 乙:丁不及格 丙:乙不及格 丁:乙说谎 -
    46951孔适 :[答案] 假设甲为真:甲及格、丁及格、乙及格、丁不及格(茅盾) 假设乙为真:甲不及格、丁不及格、乙及格、丁不及格 假设丙为真:甲不及格、丁及格、乙不及格、丁不及格(茅盾) 假设丁为真: 甲不及格、丁及格、乙及格、丁不及格(茅盾) 综上所...

    离梵13716391990: 他门谁说真话甲乙丙丁四人各说了一句话.甲说:“我是说实话的人,乙说:我们四个人都是说谎话的人,丙说:我们四个人只有一人是说谎话的人,丁说:... -
    46951孔适 :[答案] 1、重乙入手,他肯定说谎 2、然后是假设丙说真话,那么乙说谎,所以认为甲、丁说真话,但是丁说真话的话,与事实不符合,所以确定,丙在说谎 3、设丁也说谎,则甲也在说谎,这样和和乙的话所符合,但是乙自己本身在说谎,所以确定丁说真...

    离梵13716391990: 一道数学题:谁是小偷有甲乙丙丁四个小偷,他们各是这样的证词:甲:乙偷了.乙:丁偷了.丙:丁:乙说谎了.已知只有一个人说真话,问谁是小偷? -
    46951孔适 :[答案] 如果甲或者乙说的是真话,那么丙也一定是真话,那么就矛盾. 如果丙说真话,那么甲乙丁是假话,但由丁,乙说的是真话,矛盾. 那么丁说的一定是真话,于是由丙是假话,丙偷了,由甲,乙没偷,由乙,丁没偷,没有矛盾 所以丙是小偷

    离梵13716391990: 甲乙丙丁四个人,有一个人打碎了玻璃,乙说:"甲打碎的."甲说:"?
    46951孔适 : 丁打碎的. 推理如下: 1.甲、丙的话相互矛盾,必有一真一假,即甲、丙之中必有一句真话. 2.四人中只有一人说真话,而甲、丙之中必有一句真话,则乙、丁说的都是假话. 3.丁说玻璃非他打碎,是假话,即玻璃是丁打碎. 4.将该结论代入原题验算,得:甲说假话,乙说假话,丙说真话,丁说假话,与要求相符.

    离梵13716391990: 甲,乙,丙,丁四个学生坐在同一排的相邻座位上,座号是1号至4号,一个专说谎话的人说“乙坐在丙旁边,甲坐在乙和丙的中间,乙的座位不是3号.”坐在... -
    46951孔适 :[答案] 因为是个爱说谎的人 说了乙不是3号位,所以乙是3号位 又说乙和丙坐在一起 所以没坐一起,丙就是1号位 又说甲 坐在 乙丙中间 所以 甲没坐乙丙中间 在4号位 所以2号位就是 丁 (够详细把)

    离梵13716391990: 甲乙丙丁四个同学坐在同一排的相邻座位上,座号是1号至4号,一个专说谎话的人说:乙坐在丙的傍边,甲坐在的中间,乙的座位不是3号.坐在2号位置上的... -
    46951孔适 :[答案] 丙丁乙甲 第二位是丁

    离梵13716391990: 有一个数学题,用假设公式算.有一桩杀人案件,抓到了四个嫌疑犯,四个人只有一个人说的是实话.甲说:我不是罪犯乙说:丁是罪犯丙说:乙是罪犯丁说:... -
    46951孔适 :[答案] 丁说的是实话. 假设甲说的是实话,甲不是罪犯.乙丙丁说谎,那么乙说:丁是罪犯.是假的,那么丁就不是罪犯.丁说的:我不是罪犯就是真的.这样甲和丁说的都是实话了.所以不成立. 假设乙说的是实话,丁是罪犯.那甲说的:我不是罪犯也是实话.所以...

    离梵13716391990: 甲乙丙丁四人玩耍时不小心打碎了花瓶,老师问是谁打的.甲说:是乙打的,乙说:是丁打的,丙说:不是我打的,丁说:乙在说谎.四人中只有一人说了真话,那么是谁打碎的花瓶 求详解 -
    46951孔适 : 乙和丙不矛盾,同真假,只能是假.是丙打的.丁说的真话.

    热搜:甲乙丙说真话推理题 \\ 甲乙丙丁谁在说谎题目 \\ 甲乙丙丁教师医生律师警察 \\ 甲乙丙丁一人说了真话 \\ 甲乙丙三人一人总说谎 \\ 四人中只有一人说真话 \\ 桌上的蛋糕不知道被谁吃了 \\ abcd四个人谁说谎 \\ abcd四个人只有一个说谎 \\ 甲乙丙丁中有一人做了好事 \\ 以下四个人只有一个说真话 \\ 从甲乙丙丁四人中选出两人 \\ 四个小偷只有一个人说真话 \\ 甲乙丙说谎话的逻辑推理题 \\ 甲乙丙丁名次一三说谎 \\ 甲乙丙丁说谎逻辑题答案 \\ 四个嫌疑犯只有一个说真话 \\ 甲乙丙丁四个人只有一个人说真话 \\ 真话假话逻辑题甲乙丙丁 \\ 逻辑推理甲乙丙丁说谎 \\

    本站交流只代表网友个人观点,与本站立场无关
    欢迎反馈与建议,请联系电邮
    2024© 车视网