甲乙丙丁四人有一人说谎
答:乙和丙中有一人说真话,一人说假话,甲一定说假话。分析如下:乙说自己没说假话,那么乙说自己说真话。但是丙说乙说的是假话,两者互相矛盾,因此不可能同真,也不可能同假,只能是一真一假。那么甲说乙和丙说假话,显然不符和事实,所以甲说的是假话。
答:C. 丙说谎,乙排在第四 D. 丁说谎,丙排在第二 【答案】A 【解析】做题之前,先分析甲乙丙丁四个人说的话。甲说的“乙在甲之前”,而丙说的“甲在乙之前”,很明显甲丙二人的话是矛盾的,因此在这个矛盾关系中一定有一真一假。那题干又告诉我们,只有一个人说谎,那么...
答:罪犯为:1.非甲2.非丁3.乙4.丁 非丁与丁相矛盾,,,2和4其中一个说假话。那么1和3说真话,根据3罪犯为:乙 说罪犯为丁的4说的是假话 总结为:丁(4)说的是假话,乙是小偷。
答:乙、丁都没说实话,丁说“乙在说谎”就是“乙没说谎”,即是丁做的;而乙说“是丁做的”在说谎,意思为“不是丁做的”。所以乙和丁的话相互矛盾。假设丁说实话,就是说乙在说谎,不是丁自己做的。那么甲、乙、丙都没说实话,即不是乙、丁做的,是丙做的。所以是丁说实话,丙做好事。
答:你好:假设甲没说真话,那获奖者就是甲。那乙丙丁应该说真话,而乙说是丁,矛盾。假设乙没说真话,那获奖者就不是丁,丁说了真话说不是我,不是丁,只剩下甲乙丙,甲丙都要说真话,甲说我不是,丙说是乙,这里都不矛盾,所以获奖者是(乙)。
答:乙跟丁一定有人说谎。另一个就是真话。只有一个是真话。那么其他就是假话。也就是说,丙跟丁直接也有一个人人说谎了。因为只有一个人说实话。假设甲是实话。乙说丁偷的。合理。因为他说谎了。丙说,不是我偷的。假话。那不就是说,就是他偷的吗?只有一个小偷。丁也说不是有偷的。所以甲不...
答:(《乙;丁》可不考累了。)乙;丁他们都在说谎。可是乙说:“是甲偷的。”即然乙在说谎那就说明甲不是小偷。甲不是小偷那就只有丙了。所以。。甲:说的是真话 丙:是小偷 明白了没有啊。。要是还没听明白可以加我QQ407146641可以说得更详细 不过呢?这个问题并不是多难。我想你应该明白了。
答:又题可看出乙和丁是相互矛盾的,因为如果乙和丁都说假话则根本就是矛盾的,所以其中肯定有人说真话 那么先假定乙说的是真话,则其他人都说的假话,则有乙:丁不及格 甲:我考试不及格 丙:乙及格 丁:乙说的是真话 所以甲不及格 如果假定丁说的真话,则得出丁:乙说谎 甲:我不及格 乙:丁及格...
答:首先,乙跟丙的话互相矛盾,这其中必有一人说假话。先假设乙说了假话,那么丙的话就是真的,若这样成立的话那丙又与丁的话矛盾,所以假设不成立,所以乙说的是真话、丙说的是假话。因此,乙说是丙干的,而且丁说丙的话是错的——桌子不是丁修的,加上桌子不是甲修的,所以桌子是丙修的。
答:假设4个人吃前 和吃后苹果数两两不同 则吃前4人苹果数是4,5,6,7 吃后4人苹果数是2,3,4,5,6这5个数中的4个 由丁的话可知至少有一个人说谎 (丁或者Anni)故至少有一个人吃了2个苹果 一、假设所有人都说谎 即有:1.丙有3个苹果2. 甲不是4个苹果 于是 原来的苹果数可以是 ...
网友评论:
离梵13716391990:
甲乙丙丁四人中有一人做了好事,甲说“是乙做的” 乙说“是丁做的” 丙说“不是我做的” 丁说“乙在说谎”已知四人中只有一人说的是实话,其他人全部... -
46951孔适
:[答案] 显然是丙做的好事.丁说的是实话. . 如果甲说实话,那么丁说的也是实话.如果乙说的是实话,那么丙说的也是实话.如果丙说的是实话,那么那么乙和丁至少有一个人在说实话.所以只有丁说的是实话.那么推理得丙做的是好事. . 我在线,
离梵13716391990:
甲乙丙丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖者,甲说我不是, -
46951孔适
: 你好:假设甲没说真话,那获奖者就是甲.那乙丙丁应该说真话,而乙说是丁,矛盾.假设乙没说真话,那获奖者就不是丁,丁说了真话说不是我,不是丁,只剩下甲乙丙,甲丙都要说真话,甲说我不是,丙说是乙,这里都不矛盾,所以获奖者是(乙).
离梵13716391990:
甲乙丙丁四个人考试,以下只有一个讲的话为真,那么谁不及格?写出分析理由.甲:我考试及格了 乙:丁不及格 丙:乙不及格 丁:乙说谎 -
46951孔适
:[答案] 假设甲为真:甲及格、丁及格、乙及格、丁不及格(茅盾) 假设乙为真:甲不及格、丁不及格、乙及格、丁不及格 假设丙为真:甲不及格、丁及格、乙不及格、丁不及格(茅盾) 假设丁为真: 甲不及格、丁及格、乙及格、丁不及格(茅盾) 综上所...
离梵13716391990:
他门谁说真话甲乙丙丁四人各说了一句话.甲说:“我是说实话的人,乙说:我们四个人都是说谎话的人,丙说:我们四个人只有一人是说谎话的人,丁说:... -
46951孔适
:[答案] 1、重乙入手,他肯定说谎 2、然后是假设丙说真话,那么乙说谎,所以认为甲、丁说真话,但是丁说真话的话,与事实不符合,所以确定,丙在说谎 3、设丁也说谎,则甲也在说谎,这样和和乙的话所符合,但是乙自己本身在说谎,所以确定丁说真...
离梵13716391990:
一道数学题:谁是小偷有甲乙丙丁四个小偷,他们各是这样的证词:甲:乙偷了.乙:丁偷了.丙:丁:乙说谎了.已知只有一个人说真话,问谁是小偷? -
46951孔适
:[答案] 如果甲或者乙说的是真话,那么丙也一定是真话,那么就矛盾. 如果丙说真话,那么甲乙丁是假话,但由丁,乙说的是真话,矛盾. 那么丁说的一定是真话,于是由丙是假话,丙偷了,由甲,乙没偷,由乙,丁没偷,没有矛盾 所以丙是小偷
离梵13716391990:
甲乙丙丁四个人,有一个人打碎了玻璃,乙说:"甲打碎的."甲说:"?
46951孔适
: 丁打碎的. 推理如下: 1.甲、丙的话相互矛盾,必有一真一假,即甲、丙之中必有一句真话. 2.四人中只有一人说真话,而甲、丙之中必有一句真话,则乙、丁说的都是假话. 3.丁说玻璃非他打碎,是假话,即玻璃是丁打碎. 4.将该结论代入原题验算,得:甲说假话,乙说假话,丙说真话,丁说假话,与要求相符.
离梵13716391990:
甲,乙,丙,丁四个学生坐在同一排的相邻座位上,座号是1号至4号,一个专说谎话的人说“乙坐在丙旁边,甲坐在乙和丙的中间,乙的座位不是3号.”坐在... -
46951孔适
:[答案] 因为是个爱说谎的人 说了乙不是3号位,所以乙是3号位 又说乙和丙坐在一起 所以没坐一起,丙就是1号位 又说甲 坐在 乙丙中间 所以 甲没坐乙丙中间 在4号位 所以2号位就是 丁 (够详细把)
离梵13716391990:
甲乙丙丁四个同学坐在同一排的相邻座位上,座号是1号至4号,一个专说谎话的人说:乙坐在丙的傍边,甲坐在的中间,乙的座位不是3号.坐在2号位置上的... -
46951孔适
:[答案] 丙丁乙甲 第二位是丁
离梵13716391990:
有一个数学题,用假设公式算.有一桩杀人案件,抓到了四个嫌疑犯,四个人只有一个人说的是实话.甲说:我不是罪犯乙说:丁是罪犯丙说:乙是罪犯丁说:... -
46951孔适
:[答案] 丁说的是实话. 假设甲说的是实话,甲不是罪犯.乙丙丁说谎,那么乙说:丁是罪犯.是假的,那么丁就不是罪犯.丁说的:我不是罪犯就是真的.这样甲和丁说的都是实话了.所以不成立. 假设乙说的是实话,丁是罪犯.那甲说的:我不是罪犯也是实话.所以...
离梵13716391990:
甲乙丙丁四人玩耍时不小心打碎了花瓶,老师问是谁打的.甲说:是乙打的,乙说:是丁打的,丙说:不是我打的,丁说:乙在说谎.四人中只有一人说了真话,那么是谁打碎的花瓶 求详解 -
46951孔适
: 乙和丙不矛盾,同真假,只能是假.是丙打的.丁说的真话.