甲乙丙三人中只有一个人做了好事
答:丙做的 只有乙说真话
答:2真1假,不成立;2、假设是乙做的,则甲假话,乙假话,丙真话。1真2假,成立;3、假设是丙做的,则甲真话,乙真话,丙假话。2真1假,不成立。二、甲、丙二人相互矛盾,即甲、丙无论谁说的是真话,都会形成1真1假。而最终是有一人说真话,即1真2假,因此乙必是假话。得出是乙做的。
答:这个题用假设方法,假设甲说的是真的,那乙和丙就是说的假话,那就是说乙就原想说,我做了,丙说:是我做的,就有矛盾了,接着假设是乙说真话,就可以知道是丙了
答:乙或丙,但不知道甲说什么
答:应该是乙做的。如果是甲做的,那么乙说他没做是真的,所以按乙的话说应该是丙做的,自相矛盾那么就是说甲说乙没做事假的,乙做了是真的那么乙说自己没做是假的,丙没做了是真的现在分析丙,如果他做了,那么他也不知道谁做了就是真的,他自己做的怎么能不知道谁做的所以丙说自己没做是真...
答:乙打扫的卫生; 答:教室卫生是乙打扫的.
答:甲:是乙 乙:是丁 丙:不是丙→甲乙丁中任意一人 丁:乙说谎→不是丁,而是甲乙丙中任意一人 一般来说只有一个说谎,是条件之一,否则就乱了 而丁明确说乙在说谎,并且甲的说法和乙是矛盾的 丁和乙必有一个说谎 甲和乙必有一个说谎 可知,乙在说谎话,甲真话,丁真话,得出做好事的是乙,...
答:如果甲说的是真话,那么就是乙做的,乙说的是段话,而丙说的是真话。所以,甲说的不是真话。如果乙说的是真话,丙说的就是假话,那么就是丙做的。如果丙说的是真话,甲乙说的假话,甲乙的话就矛盾了(如果是甲做的,乙的就是真话;如果是乙做的,甲说的就是真话)所以,好事是丙做的。
答:如果yes丁:“乙说的是事实。”则yes乙:“丙做了好事,我没有。”所以yes丙:“甲和丁中只有一人做了好事。”和"四人中有两个说的是事实。另外两人说的与事实有出入。"矛盾 所以no丁:“乙说的是事实。”而且no乙:“丙做了好事,我没有。”所以yes甲:“丙丁两人中有人做了好事。”而且yes...
答:甲做的 首先假设乙做了好事,那么甲丙丁都说实话,所以不是乙做的。假设丙做了好事,那么 甲丁 都说了实话。假设丁作了好事,那么甲乙说了实话。但是如果假设甲做了好事,那么只有丁说了实话,所以是甲做的好事 请采纳
网友评论:
嵇泡19350066662:
甲乙丙三人有一人做了一件好事,为了弄明白到底谁做的好事,老师问了他们三人,他们回答如下:甲说:是乙做的.乙说:不是我做的.丙说:也不是我做的.... -
18786胡逸
:[答案] 假设甲说真话,则乙说谎,丙是真话,两人说真话,与已知矛盾; 所以甲说谎, 假设乙说真话,丙就说谎,那么好事是丙做的; 所以乙说真话,好事是丙做的.
嵇泡19350066662:
甲、乙、丙三人中有一人做了好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的.甲说:“是乙做的.”乙说:“不是我做的.”丙说:“也不是我做的.”... -
18786胡逸
:[答案] 由题意可知甲乙两人,说话互相矛盾,故必有一真一假; 因为只有一真,所以丙说的是假的. 丙说:不是我做的,既然是假的,说明就是丙做的好事. 故答案为:丙.
嵇泡19350066662:
甲,乙,丙三人中有一人做了一件好事,他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的.甲说乙做的对, -
18786胡逸
: 甲说:乙做的对,(言外之意:是乙做的) 乙说:不是我做的甲乙两人,说话互相矛盾,故必有一真一假; 因为只有一真,所以丙说的是假的.丙说:不是我做的,既然是假的,说明就是丙做的好事.
嵇泡19350066662:
甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,问是谁做的好事, 甲说:“是乙做的”. 乙说:“不是我做的”. 丙说:“不是我做的”. 三人中有两人说的话不是... -
18786胡逸
:[选项] A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 不能确定
嵇泡19350066662:
甲乙丙三人中有一位做了好事,为了弄明白到底是谁做的好事,老师询问了他们三个 -
18786胡逸
: 先看丙说的话... 如果前半句是假话..那么好事就是丙做得..而后半句 呢,自己肯定知道自己做没做,还是假话,所以..前半句是真话..那么好事就不是丙做得..排除丙再看乙说的, 后半句可以肯定是真话了,前半句是假话..好事是乙做的..再看看甲的话,确实是一真一假..复合题意好事是乙做的
嵇泡19350066662:
谁做的好事?(一道推理题)甲乙丙三人中有一个人做了好事,老师问他们是谁做的,他们说了下面三句话:甲说:我没有做这件事,乙也没做.乙说:我没... -
18786胡逸
:[答案] 您好! 若甲说的“我没有做这件事”是真话,那么“乙也没有做”是假话; 则乙说的“我没有做这件事”是假话,而前面说的“乙也没有做”是假话,前后矛盾. 则甲说的“乙也没有做”是真话,“我没有做这件事”是假话,说明甲做了这件事. 综...
嵇泡19350066662:
甲乙丙三人中有一个人做了一件好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的,甲说:是乙做的,乙说:不是我做的,丙说:也不是我做的请想... -
18786胡逸
:[答案] 假设甲做的好事,则甲假乙真丙真,否定 假设乙做的好事,则甲真乙假丙真,否定 假设丙做的好事,则甲假乙真丙假,是丙做的好事
嵇泡19350066662:
甲`乙`丙三人中有一人做了好事,为了弄明白是谁做的好事老师询问了他们三人,他们的回答如下:甲说:“我没做,乙也没做.”乙说:“我没做,丙也没... -
18786胡逸
:[答案] 设甲的前半句是假的,是甲做的那么“乙也没做”是真的那么乙说的“我没做”是真的,乙说的“丙也没做”是假的那么丙也做了与“一人做好事”产生矛盾假设错误设甲的前半句是真,不是甲做的,那么,“乙也没做”是错的...
嵇泡19350066662:
甲`乙`丙三人中有一人做了好事,为了弄明白是谁做的好事老师询问了他们三人,他们的回答如下:甲说:“我没做,乙也没做.”乙说:“我没做,是丙做的.... -
18786胡逸
:[答案] 假设甲前半句真,后半句假,则是已做的好事.那亿的全部是假话,不对,甲前假后真,则,乙丙的话都可以成立.同理,就会得到,是甲做的好事.
嵇泡19350066662:
甲乙丙三人中有一个人做了一件好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的,甲说:是乙做的,乙 -
18786胡逸
: 假设甲做的好事,则甲假乙真丙真,否定 假设乙做的好事,则甲真乙假丙真,否定 假设丙做的好事,则甲假乙真丙假,是丙做的好事