甲乙丙三人同时说了一句话
答:同理,如果丙没说谎的话,那甲说的“乙在说谎”就是假的,即乙说的是真话,那就是“丙在说谎”是真的,又与之前的矛盾。 只有乙说的是真话,那甲说的“乙在说谎”是假的,丙说的:“甲和乙都在说谎”也是假的,没有矛盾。
答:解:如果甲在说谎的话,那么丙在说:“甲和乙都在说谎”就是错的,也就是丙在说谎,那么只有乙是说真话的:“丙在说谎”正确。所以甲和丙都在说谎话,而乙在说真话。
答:乙说的是真话。因为乙说的是真话,所以甲说的谎话,甲说的乙在说谎就不成立,丙说的甲乙都在说谎也不成立,所以甲丙都在说谎就成立
答:由题意可知甲乙两人,说话互相矛盾,故必有一真一假;因为只有一真,所以丙说的是假的.丙说:不是我做的,既然是假的,说明就是丙做的好事.故答案为:丙.
答:乙说这不是我做的他的反话就是我做的,乙的说法承应证了甲的话。但丙说也不是我做的就正好反驳了甲的话,所以甲说的答案并不能成立。。以此为据。再把乙说的话为真其甲和丙为假加以论证其理能通便是答案了。。丙说的为真,甲乙为假相互应证能通,不通肯定便是错误的。。我的答案为丙 ...
答:丙因为 如果丙说的是真的那么甲乙都是说谎逻辑上不通是乙又不是乙如果乙说真话那么甲说谎话逻辑正好通了那么丙说了假话所以是丙
答:若甲没说谎,则丙没说谎,进而得出甲说谎,矛盾,因此甲说的是谎话,从而乙说的是真话,丙说的是谎话
答:甲谁说乙丙一个父亲一个儿子,则乙和丙是父子,乙说甲和丙一个父亲一个儿子,则,甲和丙是父子。甲和丙是父子,乙和丙也是父子,说明他们三个是子孙三代,两对父子。
答:乙或丙,但不知道甲说什么
答:肯定是甲啊,前后矛盾:甲说乙和丙都在说假话,我们假设甲说的是真话:那么我们来看乙和丙说的:乙就肯定说了假话;而丙说乙没有说假话,明显矛盾嘛。
网友评论:
曾紫18493296496:
现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙正在说谎.”乙说:“丙正在说谎.”丙说:“他俩正在 -
36174孙胖
: 若甲说的是真话,则乙说谎,丙说真话,但丙说甲在说假话,所以矛盾.因此,甲说谎. 甲说假话,则乙说的是真话,丙是说谎的,此时符合. 所以,三人中,甲说假话,乙说真话,丙说假话. 说谎的人是甲和丙. 故答案为:甲和丙.
曾紫18493296496:
甲、乙、丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙在说谎.”乙说:“丙在说谎.”丙说:“甲和乙都在说谎” -
36174孙胖
:[答案] 可以用假设法,即假设甲说真话,即乙在说谎,那么乙说的“丙在说谎”也就是假话,推出丙说了真话,丙说的“甲乙说谎与假设矛盾,则假设不成立,则甲在说谎,那么乙就说了真话,即丙说的甲乙都说谎这又矛盾,所以应该是乙说的是假话才不...
曾紫18493296496:
甲乙丙三人同时说了如下三句话 -
36174孙胖
: 乙说的是真话. 因为乙说的是真话,所以甲说的谎话,甲说的乙在说谎就不成立,丙说的甲乙都在说谎也不成立,所以甲丙都在说谎就成立
曾紫18493296496:
现有甲乙丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙在说谎”乙说:“丙在说谎”丙说:“甲和乙都在说谎”则说谎话的是 ( ) -
36174孙胖
:[选项] A. 甲 乙 B. 乙 丙 C. 甲 丙 D. 不能确定 为什么?
曾紫18493296496:
现有甲乙丙三人同时说了如下3句话甲说:乙在说谎乙说:丙在说谎丙说:甲和乙都在说谎请问说真话的情况是? -
36174孙胖
:[答案] 如果甲在说谎的话,那么丙在说:“甲和乙都在说谎”就是错的,也就是丙在说谎,那么只有乙是说真话的:“丙在说谎”正确. 所以甲和丙都在说谎话,而乙在说真话.
曾紫18493296496:
现在有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话,其中只有一个人说的话是真话.现在有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话,其中只有一个人说的话是真话. ... -
36174孙胖
:[答案] 如果甲说的是真的,则乙假,最后就前后矛盾. 如果乙说的是真的,则甲,丙假,可以成立. 如果丙说的是真的,则乙假,甲真,不符合前提条件. 所以,乙说真话.
曾紫18493296496:
甲、乙、丙三人同时说了以下三句话.甲:乙在说谎.乙:丙在说谎.丙:甲和乙都在说谎.三人中,谁说的是 -
36174孙胖
: 乙说的真话,甲丙说的假话.
曾紫18493296496:
给大家出道奥数题:甲乙丙三人同时说了以下三句话.甲:“已在说谎.”乙:“丙在说谎.”丙:“甲和乙都在说谎.”三人中,谁说的是真话?谁说的是假话? -
36174孙胖
: 乙说的对.
曾紫18493296496:
甲、乙、丙三人各说了一句话,每句话不是对的就是错的.甲说:“乙丙都说假话.”乙说:“我从不说假话.”丙说:“乙说的是假话.”你能判断谁的话肯定是... -
36174孙胖
:[答案] (1)如果甲是真话,则乙丙是假话,这和“丙说:乙说的是假话“矛盾,所以甲只能是假话; (2)如果乙是真话,则根据“甲说:乙,丙都说假话“,丙只能是假话,这与“丙说:乙说的是假话“矛盾.故其中必然有一对一错. (3)所以甲只能是假...
曾紫18493296496:
有甲乙丙同时说了以下三句话:甲:乙在说谎 乙:丙在说谎 丙:他们俩都在说谎 谁说真的 谁说假的? -
36174孙胖
: 如果甲说的是真话,那么丙说的就是假话,从甲说的真话判断,乙说的是假话,从乙说的假话可以判断出丙说的是真话,那么自相矛盾,跟甲说的话矛盾.如果甲说的是假话,那么乙说的是真话,从乙说的是真话判断,丙说的是假话,根据丙说的话判断此推断成立,因为他们两都在说谎,有一半是真一半是假,但最终可以说明丙在撒谎,这个推断是合理的,答案是甲丙说的是假话,乙说的是真话