甲乙丙做好事推理问题答案

  • 请解答一道推理题,谢谢
    答:而且no乙:“丙做了好事,我没有。”所以yes甲:“丙丁两人中有人做了好事。”而且yes丙:“甲和丁中只有一人做了好事。”如果乙:“丙做了好事,我没有。”是“丙做了好事,我做了好事。”则no丙:“甲和丁中只有一人做了好事。”如果乙:“丙做了好事,我没有。”是“丙没有做好事,我没...
  • 甲乙丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,其中只有一 ...
    答:丙因为 如果丙说的是真的那么甲乙都是说谎逻辑上不通是乙又不是乙如果乙说真话那么甲说谎话逻辑正好通了那么丙说了假话所以是丙
  • 甲乙丙三位同学中有一位做了件好事。。急求答案
    答:首先推理甲的话 若甲没做为真,则乙没做为假,故乙做了。所以乙说的话前为假后为真,即丙没做。而丙说的话也可以成立。若甲的话前假后真,则可知是甲做了好事,则乙丙说的话就有冲突,而且会出现几人同时做好事的情况。所以最后是乙做了好事 ...
  • 谁做的好事?(一道推理题)
    答:您好!若甲说的“我没有做这件事”是真话,那么“乙也没有做”是假话;则乙说的“我没有做这件事”是假话,而前面说的“乙也没有做”是假话,前后矛盾。则甲说的“乙也没有做”是真话,“我没有做这件事”是假话,说明甲做了这件事。综上,可知做了好事的是甲。
  • 甲乙丙三人有一人趁别人都不在时做了好事,老师问是谁做的,甲说是乙...
    答:这个题用假设方法,假设甲说的是真的,那乙和丙就是说的假话,那就是说乙就原想说,我做了,丙说:是我做的,就有矛盾了,接着假设是乙说真话,就可以知道是丙了
  • 甲乙丙三人中有一位做了好事,为了弄明白到底是谁做的好事,老师询问了他 ...
    答:先看丙说的话。。。如果前半句是假话。。那么好事就是丙做得。。而后半句 呢,自己肯定知道自己做没做,还是假话,所以。。前半句是真话。。那么好事就不是丙做得。。排除丙 再看乙说的, 后半句可以肯定是真话了,前半句是假话。。好事是乙做的。。再看看甲的话,确实是一真一假。。复合题...
  • 甲,乙,丙,三人中有一人做了一件好事,他们各自都说了一句话,而且其中只 ...
    答:乙说这不是我做的他的反话就是我做的,乙的说法承应证了甲的话。但丙说也不是我做的就正好反驳了甲的话,所以甲说的答案并不能成立。。以此为据。再把乙说的话为真其甲和丙为假加以论证其理能通便是答案了。。丙说的为真,甲乙为假相互应证能通,不通肯定便是错误的。。我的答案为丙 ...
  • 智慧推理
    答:那么乙和丙也说了假话,所以不成立。假设是乙说假话,则丙说的是真话,那么丁说的也成了假话,不成立。假设是丙说假话,则根据乙的真话,丙做了好事,甲乙丁都是真话,成立。假设是丁说假话,则丙没有瞎说,做好事的是丁,那么乙也说假话了,不成立。所以好事是丙做的,丙说了假话。
  • 一个学生做了好事,老师调查是谁做的好事。甲说是乙做的,乙说是丁做的...
    答:若果丁说真话 丁说:乙在说谎 乙说:是丁 矛盾 所以丁是说谎的综上所诉 丙说真话 丁做了件好事11 本回答由提问者推荐 举报| 答案纠错 | 评论(3) 41 41 loinins 采纳率:12% 擅长: 动漫 美容/塑身 保健养生 生活常识 其他回答 题目条件应该加一条:只有一人说真话。别误导观众哦!(关键是乙、丁必是...
  • 逻辑推理问题,要有过程
    答:乙、丁都没说实话,丁说“乙在说谎”就是“乙没说谎”,即是丁做的;而乙说“是丁做的”在说谎,意思为“不是丁做的”。所以乙和丁的话相互矛盾。假设丁说实话,就是说乙在说谎,不是丁自己做的。那么甲、乙、丙都没说实话,即不是乙、丁做的,是丙做的。所以是丁说实话,丙做好事。

  • 网友评论:

    咎林13283528548: 谁做的好事?(一道推理题)甲乙丙三人中有一个人做了好事,老师问他们是谁做的,他们说了下面三句话:甲说:我没有做这件事,乙也没做.乙说:我没... -
    5157盖左 :[答案] 您好! 若甲说的“我没有做这件事”是真话,那么“乙也没有做”是假话; 则乙说的“我没有做这件事”是假话,而前面... 则甲说的“乙也没有做”是真话,“我没有做这件事”是假话,说明甲做了这件事. 综上,可知做了好事的是甲.

    咎林13283528548: 甲乙丙三人有一人做了一件好事,为了弄明白到底谁做的好事,老师问了他们三人,他们回答如下:甲说:是乙做的.乙说:不是我做的.丙说:也不是我做的.... -
    5157盖左 :[答案] 假设甲说真话,则乙说谎,丙是真话,两人说真话,与已知矛盾; 所以甲说谎, 假设乙说真话,丙就说谎,那么好事是丙做的; 所以乙说真话,好事是丙做的.

    咎林13283528548: 甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,问是谁做的好事, 甲说:“是乙做的”. 乙说:“不是我做的”. 丙说:“不是我做的”. 三人中有两人说的话不是... -
    5157盖左 :[选项] A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 不能确定

    咎林13283528548: 甲、乙、丙三人中有一人做了好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的.甲说:“是乙做的.”乙说:“不是我做的.”丙说:“也不是我做的.”... -
    5157盖左 :[答案] 由题意可知甲乙两人,说话互相矛盾,故必有一真一假; 因为只有一真,所以丙说的是假的. 丙说:不是我做的,既然是假的,说明就是丙做的好事. 故答案为:丙.

    咎林13283528548: 甲乙丙三人中有一位做了好事,为了弄明白到底是谁做的好事,老师询问了他们三个他们的回答如下:甲说:“我没做过这件事,乙也没有.”乙说:“我没... -
    5157盖左 :[答案] 先看丙说的话. 如果前半句是假话.那么好事就是丙做得.而后半句 呢,自己肯定知道自己做没做,还是假话,所以.前半句是真话.那么好事就不是丙做得.排除丙 再看乙说的, 后半句可以肯定是真话了,前半句是假话.好事是乙做的.再看看甲的话,确实...

    咎林13283528548: 甲`乙`丙三人中有一人做了好事,为了弄明白是谁做的好事老师询问了他们三人,他们的回答如下:甲说:“我没做,乙也没做.”乙说:“我没做,是丙做的.... -
    5157盖左 :[答案] 假设甲前半句真,后半句假,则是已做的好事.那亿的全部是假话,不对,甲前假后真,则,乙丙的话都可以成立.同理,就会得到,是甲做的好事.

    咎林13283528548: 甲`乙`丙三人中有一人做了好事,为了弄明白是谁做的好事老师询问了他们三人,他们的回答如下:甲说:“我没做,乙也没做.”乙说:“我没做,丙也没... -
    5157盖左 :[答案] 设甲的前半句是假的,是甲做的那么“乙也没做”是真的那么乙说的“我没做”是真的,乙说的“丙也没做”是假的那么丙也做了与“一人做好事”产生矛盾假设错误设甲的前半句是真,不是甲做的,那么,“乙也没做”是错的...

    咎林13283528548: 一、根据提供的语句完成下列各题.4.甲乙丙三人中有一位做了好事,为了弄明白到底是谁一、根据提供的语句完成下列各题.4.甲乙丙三人中有一位做了好事,... -
    5157盖左 :[答案] 如果是甲做的,则甲说“我没做过这件事”是假话,而“乙也没有”是真话,而乙说“我没做过这件事,丙也没有”全是真话,可排除这种情况如果是丙做的,则甲说“ 我没做过这件事,乙也没有”全是真话,不符合题意,排除这种情况...

    咎林13283528548: 甲、乙、丙三人中,有一人在其他两人不在的时候,把教室打扫得干净干净.老师问他们是谁做的好事.甲说:“是丙做的.”乙说:“不是我做的.”丙说:“也... -
    5157盖左 :[答案] 乙打扫的卫生; 答:教室卫生是乙打扫的.

    咎林13283528548: ...丙班比甲班多做75件好事,甲班做多少件好事?2、桃树和梨树一共六十颗、桃树棵树是梨树棵树的八分之七,桃树有多少颗?(用两种方法解答)(1)求... -
    5157盖左 :[答案] (1) 设甲班做好事X件,则乙班做好事2X件,丙班做好事6X件,而根据题意有6X-X=75,所以X=15(件) (2) 方法一: 桃树数目是梨树数目的7/8,则两种树的总和是梨树的(7/8 +1),共有60棵,所以梨树有: 60÷(7/8 +1)=32(棵),桃树有60 - 32...

    热搜:甲乙丙说真话推理题 \\ 甲乙丙三个人做了好事 \\ 推理题甲乙丙丁医生 \\ 甲乙丙做好事正确答案 \\ 扫一扫题目出答案 \\ 甲乙丙丁说假话的问题 \\ 甲乙丙丁的数学推理题 \\ 甲乙丙说谎逻辑题答案 \\ 甲乙丙丁教师医生律师警察 \\ 甲乙丙丁上车脑筋急转弯 \\ 甲乙丙说假话的数学问题 \\ 推理思考题甲乙丙丁 \\ 甲乙丙丁逻辑推理题及答案 \\ 甲乙丙丁警察木匠农民医生 \\ 推理破案题50题答案 \\ 六年级甲乙丙丁推理题 \\ 甲乙丙做了一件好事答案 \\ 甲乙丙做好事数学题 \\ 甲乙丙丁逻辑题图谱推倒 \\ 甲乙丙说谎话的逻辑推理题 \\

    本站交流只代表网友个人观点,与本站立场无关
    欢迎反馈与建议,请联系电邮
    2024© 车视网