老实国人和说谎国人

  • 传说唐僧西天取经的路上遇见了三个人,其中两个人是说谎国的人,一...
    答:传说唐僧西天取经的路上遇见了三个人,其中两个人是说谎国的人,一个人是老实国的人。 第一个人说:“第二个人是老实国的人。”第二个人说:“第三个人是说谎国的人。”第三个人说:“第一个人是说谎国的人。”那个是老实国的人?... 第一个人说:“第二个人是老实国的人。”第二个人说:“第三个人是说...
  • 有一个“说谎国”和一个“老实国”,说谎国的人从来不说真话,老实国的人...
    答:2.当丙所说为真,甲所说为假时(也就是说,甲真实的说法应当是“自己是说谎国人”),丙没有说谎,乙和甲都说了谎。不矛盾。参考资料:有一个“说谎国”和一个“老实国”,说谎国的人从来不说真话,老实国的人从来不说假话。一天,两个说谎国 ...
  • 逻辑推理,急急急急急急急!!!
    答:第一步:从题目中得知,老实国的人只有一个,那么,第三个人的话必然是假的,因为如果他说的是真的,那么就会存在两个老实国的人。所以第三个人是说谎国的人。第二步:分析第三个人的逻辑形式,不难发现他的回答是一个充分条件的假言判断。既然说谎国的人的话都是假的,那么,这个充分条件的假言判...
  • ...其中有两个人是“说谎国”人,一个是“老实国”人,唐僧想知道,_百度...
    答:我觉得应该是第一个人 因为:老实国的人只有一个,如果第三个人是老实国的人,他说自己和第二个人都是老实国的,那么就有两个老实国的人,这不符合,我们可以断定第三个是说谎国的人。既然第三个人在说谎,那么从他的谎言中就可以知道第二个人也是说谎国的人,而且第二个人说话小声,有些心虚,更...
  • 这个问题请看问题补充说明。。。
    答:第三个是老实国的人,因为这个问题无论是撒谎国的人还是老实国的人答案都是一样的,都是 “我是老实国的人”,第三个人的回答,前半句是对的,因此,那不符合说谎国的习惯,所以第三个人必然是老实国的人。
  • 大家帮我想个问题!
    答:,与假设矛盾,第三个人该说:“他说他是说谎国人才对”。设第一个人为老实国人,则第二、三个人都是说谎国的,则第二个人会说自已是老实国的,那么第三个人会说;他说他是说谎国的。所以第一个人也不是老实国的。第三个就是老实国人。只要先假设一个是老实国人,其它递推就是了。
  • 说谎国和老实国的故事中,哨兵是怎么猜出来第3个人是老实国的
    答:带我去你的国家!这样如果是老实国的人自然会带他去老实国!说谎国的人因为说谎也不会带他去自己的国家 还是会带他去老实国!所以这样问是最佳答案!
  • 数学趣味问题
    答:如果第三个人说的是假的,那么,第三个人不是老实国的,第二个人说自己是说谎国的。如果第二个人说真话,那么他就应该是老实国的,但他说自己是说谎国的,矛盾。如果第二个人说的是假话,那么他就应该是说谎国的,换言之它应该说自己是老实国的,有矛盾。综上所知,第三个人是老实国的。
  • 唐僧老实国 答案
    答:由于老实国的人不骗人,所以会说自己是老实国人~而两个说谎国的人因为要说谎所以也会说自己是老实国人.这样就3个人都会说自己是老实国人.确定了这一点就很好分析了嘛~问题的关键就在于第三个人说假话是不成立的.因为第3个人说:第2个人说自己是老实国人.这句话无疑没有骗人~所以第3个是真的老实...
  • 五年级语文题(改病句,扩写,···)
    答:”乙说的哨兵没听清,于是哨兵指着乙问丙:“他是哪国人,你又是哪国人?”丙说:“他说他是老实国人,我也是老实国人。”丙为老实国人,甲、乙均为说谎国人。1、先假设甲为老实国人,则甲说的是实话,由丙的回答显示乙说的是“我是说谎国人”,与乙的说谎国人的身份相冲突。2、假设乙为...

  • 网友评论:

    柳咳17719224264: 传说唐僧去西天取经,路上遇见三个人,其中有两个人是“说谎国”人,一个是“老实国”人,唐僧想知道,他们谁是老实国人,于是问他们三人:你们是哪... -
    64478奚郊 :[答案] 我觉得应该是第一个人 因为:老实国的人只有一个,如果第三个人是老实国的人,他说自己和第二个人都是老实国的,那么就有两个老实国的人,这不符合,我们可以断定第三个是说谎国的人.既然第三个人在说谎,那么从他的谎言中...

    柳咳17719224264: 唐僧西天取经遇见3人,一人是老实国的,两个是撒谎国的,撒谎国的一定说谎话,老实国的一定说真话.唐僧为辨认,于是问他们都是哪国人,1说:我是老... -
    64478奚郊 :[答案] 1是老实国的,因为一人是老实国的,两个是撒谎国的,2和3都在撒谎,只有1在说真话.

    柳咳17719224264: 数学逻辑推(西天取经的路上,遇到3个人)唐僧遇到3个人,2个说谎国,1个老实国,一个说:“我是老实国人.”第二个唐僧没听见.第3个说:“第2个说自... -
    64478奚郊 :[答案] 由于老实国的人不骗人,所以会说自己是老实国人~而两个说谎国的人因为要说谎所以也会说自己是老实国人.这样就3个人都会说自己是老实国人.确定了这一点就很好分析了嘛~ 问题的关键就在于第三个人说假话是不成立的.因为第3个人说:第2个人...

    柳咳17719224264: 有一个“说谎国”和一个“老实国”,说谎国的人从来不说真话,老实国的人从来不说假话.一天,两个说谎国你知道哨兵是怎样猜出来的吗? -
    64478奚郊 :[答案] Question:传说古代有一个说谎国和一个老实国,有一天,两个说谎国的人混在老实国人中间,想偷偷进入老实国.他们两个和一个老实国的人进城的时候,卫兵喝问他们三人:你们是哪个国家的人? 甲回答说:我是老实国的人.乙的...

    柳咳17719224264: 小学----真真假假题传说唐僧去西天取经,路上遇见3个人,其中有2人是“说谎国”人,有1个人是“老实国人”.唐僧想知道谁是老实国人,于是问他们3人:... -
    64478奚郊 :[答案] 无论是哪个国家的,他都会说自己是老实国的. 也就是第二人一定说自己是老实国的 第三人,老实地复述了第二人的话,所以他是老实国的

    柳咳17719224264: 诚实国的道路有两条路一通诚实国一通说谎国.有两人一是诚实国的一是说谎国的.只向一人问一个问题,怎样到诚实国?【诚实国人说真话,说谎国人说假话】 -
    64478奚郊 :[答案] 问:我要是问另一个人,诚实国走那条路,他会怎么回答? 无论问诚实国的人还是说谎国的人,得到的答案肯定是错误的路.走另一条路就能到诚实国.

    柳咳17719224264: 哪位朋友帮个忙,给一些超简单的推理题和答案,谢谢啦~~ -
    64478奚郊 : 接一楼;如果第三个人是老实国人,那么就有两个老实国人,显然不符题意,那么第三个人就是说谎国人,所以他说第二个人是老实国人就意味着第二个人是说谎国人.到这里,答案很明显:第一个人是老实国人.本人新学乍练,如有不严谨处,还望多多指点.

    柳咳17719224264: 课文:《说谎国和老实国》问哨兵怎样猜出来的呢?
    64478奚郊 : 假如因为第二人肯定说自己是老实国人,他不可能说自己是说谎国人吧,那还进的去啊 所以第三个人说了真话,如果第三个人说谎,他肯定会说:他说他是说谎国人,所以哨兵断定第三个人是老实国人.乙是老实国人,他回答一定是"老实国人".如 果他是说谎国人,他要说谎,回答也一定是"老实国人".丙如果是说谎国人,他在转述乙的回答的时候必定要说谎,就会说成"他说他是说谎国人".可是丙并不这样说,可见他没有说谎,他是老实国人,而甲、乙两个都是说谎国人.

    柳咳17719224264: 【说谎国.诚实国】从前有两个国度一个说谎国.一个诚实国.说谎国的人从来都说谎话,诚实国的人从来都说诚实话,有一天你走到一个岔路口看到这两个国... -
    64478奚郊 :[答案] 问一个问题:“这条路通往你们国家吗?”如果回答是,就是通往诚实国的,因为如果他是说谎国人,他要说谎,肯定回答是,诚实国的自然回答是,如果回答不是就是通往说谎国的,以此类推.

    柳咳17719224264: 智力题 一个分岔路口分别通向诚实国和说谎国.一个分岔路口分别通向诚实国和说谎国.诚实国人永远说实话,说谎国人永远说假话.一旅客想去城市国,这时... -
    64478奚郊 :[答案] 两个人分别从两个国家来的?那么可以问,如果我问你旁边这位仁兄,我要去城市国该怎么走,他会怎么回答?--得到的一定是谎话.

    热搜:paperpass免费入口 \\ 说谎国和老实国的故事 \\ 中国唯一的黑人皇帝 \\ 我国禁止去的国家 \\ 被中国打得最惨的国家 \\ 为什么国人对国人最狠 \\ 中国唯一侵略过的国家 \\ 第一个人说我们是老实国人 \\ 唐僧老实国人和说谎国人 \\ 最可能并入中国的国家 \\ 甲国人特里和乙国人安妮长期 \\ 和中国关系最差的国家 \\ 老外评中国人和韩国人 \\ 全球唯一没有女人的国家 \\ 中国人最想打的国家 \\ 唯一能打败中国的国家 \\ 老实国 唐僧 答案 \\ 老公撒谎妻子怎么处理 \\ 唯一被中国保护的国家 \\ 诚实国说谎国问路 \\

    本站交流只代表网友个人观点,与本站立场无关
    欢迎反馈与建议,请联系电邮
    2024© 车视网