老实国人和说谎国人
答:传说唐僧西天取经的路上遇见了三个人,其中两个人是说谎国的人,一个人是老实国的人。 第一个人说:“第二个人是老实国的人。”第二个人说:“第三个人是说谎国的人。”第三个人说:“第一个人是说谎国的人。”那个是老实国的人?... 第一个人说:“第二个人是老实国的人。”第二个人说:“第三个人是说...
答:2.当丙所说为真,甲所说为假时(也就是说,甲真实的说法应当是“自己是说谎国人”),丙没有说谎,乙和甲都说了谎。不矛盾。参考资料:有一个“说谎国”和一个“老实国”,说谎国的人从来不说真话,老实国的人从来不说假话。一天,两个说谎国 ...
答:第一步:从题目中得知,老实国的人只有一个,那么,第三个人的话必然是假的,因为如果他说的是真的,那么就会存在两个老实国的人。所以第三个人是说谎国的人。第二步:分析第三个人的逻辑形式,不难发现他的回答是一个充分条件的假言判断。既然说谎国的人的话都是假的,那么,这个充分条件的假言判...
答:我觉得应该是第一个人 因为:老实国的人只有一个,如果第三个人是老实国的人,他说自己和第二个人都是老实国的,那么就有两个老实国的人,这不符合,我们可以断定第三个是说谎国的人。既然第三个人在说谎,那么从他的谎言中就可以知道第二个人也是说谎国的人,而且第二个人说话小声,有些心虚,更...
答:第三个是老实国的人,因为这个问题无论是撒谎国的人还是老实国的人答案都是一样的,都是 “我是老实国的人”,第三个人的回答,前半句是对的,因此,那不符合说谎国的习惯,所以第三个人必然是老实国的人。
答:,与假设矛盾,第三个人该说:“他说他是说谎国人才对”。设第一个人为老实国人,则第二、三个人都是说谎国的,则第二个人会说自已是老实国的,那么第三个人会说;他说他是说谎国的。所以第一个人也不是老实国的。第三个就是老实国人。只要先假设一个是老实国人,其它递推就是了。
答:带我去你的国家!这样如果是老实国的人自然会带他去老实国!说谎国的人因为说谎也不会带他去自己的国家 还是会带他去老实国!所以这样问是最佳答案!
答:如果第三个人说的是假的,那么,第三个人不是老实国的,第二个人说自己是说谎国的。如果第二个人说真话,那么他就应该是老实国的,但他说自己是说谎国的,矛盾。如果第二个人说的是假话,那么他就应该是说谎国的,换言之它应该说自己是老实国的,有矛盾。综上所知,第三个人是老实国的。
答:由于老实国的人不骗人,所以会说自己是老实国人~而两个说谎国的人因为要说谎所以也会说自己是老实国人.这样就3个人都会说自己是老实国人.确定了这一点就很好分析了嘛~问题的关键就在于第三个人说假话是不成立的.因为第3个人说:第2个人说自己是老实国人.这句话无疑没有骗人~所以第3个是真的老实...
答:”乙说的哨兵没听清,于是哨兵指着乙问丙:“他是哪国人,你又是哪国人?”丙说:“他说他是老实国人,我也是老实国人。”丙为老实国人,甲、乙均为说谎国人。1、先假设甲为老实国人,则甲说的是实话,由丙的回答显示乙说的是“我是说谎国人”,与乙的说谎国人的身份相冲突。2、假设乙为...
网友评论:
柳咳17719224264:
传说唐僧去西天取经,路上遇见三个人,其中有两个人是“说谎国”人,一个是“老实国”人,唐僧想知道,他们谁是老实国人,于是问他们三人:你们是哪... -
64478奚郊
:[答案] 我觉得应该是第一个人 因为:老实国的人只有一个,如果第三个人是老实国的人,他说自己和第二个人都是老实国的,那么就有两个老实国的人,这不符合,我们可以断定第三个是说谎国的人.既然第三个人在说谎,那么从他的谎言中...
柳咳17719224264:
唐僧西天取经遇见3人,一人是老实国的,两个是撒谎国的,撒谎国的一定说谎话,老实国的一定说真话.唐僧为辨认,于是问他们都是哪国人,1说:我是老... -
64478奚郊
:[答案] 1是老实国的,因为一人是老实国的,两个是撒谎国的,2和3都在撒谎,只有1在说真话.
柳咳17719224264:
数学逻辑推(西天取经的路上,遇到3个人)唐僧遇到3个人,2个说谎国,1个老实国,一个说:“我是老实国人.”第二个唐僧没听见.第3个说:“第2个说自... -
64478奚郊
:[答案] 由于老实国的人不骗人,所以会说自己是老实国人~而两个说谎国的人因为要说谎所以也会说自己是老实国人.这样就3个人都会说自己是老实国人.确定了这一点就很好分析了嘛~ 问题的关键就在于第三个人说假话是不成立的.因为第3个人说:第2个人...
柳咳17719224264:
有一个“说谎国”和一个“老实国”,说谎国的人从来不说真话,老实国的人从来不说假话.一天,两个说谎国你知道哨兵是怎样猜出来的吗? -
64478奚郊
:[答案] Question:传说古代有一个说谎国和一个老实国,有一天,两个说谎国的人混在老实国人中间,想偷偷进入老实国.他们两个和一个老实国的人进城的时候,卫兵喝问他们三人:你们是哪个国家的人? 甲回答说:我是老实国的人.乙的...
柳咳17719224264:
小学----真真假假题传说唐僧去西天取经,路上遇见3个人,其中有2人是“说谎国”人,有1个人是“老实国人”.唐僧想知道谁是老实国人,于是问他们3人:... -
64478奚郊
:[答案] 无论是哪个国家的,他都会说自己是老实国的. 也就是第二人一定说自己是老实国的 第三人,老实地复述了第二人的话,所以他是老实国的
柳咳17719224264:
诚实国的道路有两条路一通诚实国一通说谎国.有两人一是诚实国的一是说谎国的.只向一人问一个问题,怎样到诚实国?【诚实国人说真话,说谎国人说假话】 -
64478奚郊
:[答案] 问:我要是问另一个人,诚实国走那条路,他会怎么回答? 无论问诚实国的人还是说谎国的人,得到的答案肯定是错误的路.走另一条路就能到诚实国.
柳咳17719224264:
哪位朋友帮个忙,给一些超简单的推理题和答案,谢谢啦~~ -
64478奚郊
: 接一楼;如果第三个人是老实国人,那么就有两个老实国人,显然不符题意,那么第三个人就是说谎国人,所以他说第二个人是老实国人就意味着第二个人是说谎国人.到这里,答案很明显:第一个人是老实国人.本人新学乍练,如有不严谨处,还望多多指点.
柳咳17719224264:
课文:《说谎国和老实国》问哨兵怎样猜出来的呢?
64478奚郊
: 假如因为第二人肯定说自己是老实国人,他不可能说自己是说谎国人吧,那还进的去啊 所以第三个人说了真话,如果第三个人说谎,他肯定会说:他说他是说谎国人,所以哨兵断定第三个人是老实国人.乙是老实国人,他回答一定是"老实国人".如 果他是说谎国人,他要说谎,回答也一定是"老实国人".丙如果是说谎国人,他在转述乙的回答的时候必定要说谎,就会说成"他说他是说谎国人".可是丙并不这样说,可见他没有说谎,他是老实国人,而甲、乙两个都是说谎国人.
柳咳17719224264:
【说谎国.诚实国】从前有两个国度一个说谎国.一个诚实国.说谎国的人从来都说谎话,诚实国的人从来都说诚实话,有一天你走到一个岔路口看到这两个国... -
64478奚郊
:[答案] 问一个问题:“这条路通往你们国家吗?”如果回答是,就是通往诚实国的,因为如果他是说谎国人,他要说谎,肯定回答是,诚实国的自然回答是,如果回答不是就是通往说谎国的,以此类推.
柳咳17719224264:
智力题 一个分岔路口分别通向诚实国和说谎国.一个分岔路口分别通向诚实国和说谎国.诚实国人永远说实话,说谎国人永远说假话.一旅客想去城市国,这时... -
64478奚郊
:[答案] 两个人分别从两个国家来的?那么可以问,如果我问你旁边这位仁兄,我要去城市国该怎么走,他会怎么回答?--得到的一定是谎话.