逻辑推理题及答案
答:2012-06-21 求逻辑推理题及答案 7 2007-04-01 趣味逻辑推理题!! 64 2009-08-17 求逻辑推理题目及答案~~!! 323 2014-01-31 求几道逻辑推理题,有答案,越多越好。 11 2008-06-09 一道趣味逻辑推理题,大家帮忙算算 1 2011-06-06 求数学逻辑推理题(加答案)? 10 更多...
答:显然,我们可以知道,有些南京人爱吃甜食,并不能保证推理成立!只有,“所有南京人都爱吃甜食”+“有些南京人不爱吃辣椒”才能保证得出结论“有些爱吃甜食的人不爱吃辣椒”。所以,答案应该选D。35,根据题意,“李佳考试及格”是“李华、孙涛和赵林肯定也及格”的充分条件!根据充分条件的逆否命题成立...
答:2014-08-18 求一些,初级逻辑推理题,要初级越多越好, 4 2009-08-29 求逻辑推理题目及答案~~!! 343 2018-01-24 逻辑推理题目有哪些? 48 2012-06-04 求几道逻辑推理题 越难越好 最好是推理杀人案件的 其他的也可... 26 2012-06-21 求逻辑推理题及答案 7 2013-12-12 求几道逻辑推理题 越难...
答:答案:C是凶手。分析:用排除法:1、根据(1),假设B和D在一起,A和C或E在一起。1.1 ,若A和C在一起,根据(4)那么E和B或D在一起,若E和B在一起,根据(5)D和A或C在一起。则推出A\B\C\D\E均在一起,矛盾,排除。 若E和D在一起,那么推出BDE在一起,AC在一起,没有单...
答:逻辑思维题内容如下:这五道逻辑思维推理题好似一个短片小故事,包含了撒谎者的故事逻辑题以及谁是凶手逻辑思维推理题,你猜得出图片里的玄机吗?根据图片和文字描述,以下和思维拓展网小编一起来揭晓这五道推理故事背后的答案吧。谁是凶手推理题100题一 旅馆来了两对夫妇。其中一对是名符其实的夫妇,另一...
答:第一题 :(1) 乘客老陈家住天津。 排除 因为(6) 与副司机同姓的乘客家住北京。(2) 乘客老张是一位老工人,有20年工龄 排除 因为(3) 副司机家住北京和天津之间。 副司机家不在北京 (5) 乘客之一是副司机的邻居,他也是一个老工人,工龄正好是副司机的3倍。而且他是副司机的邻居,...
答:一组超难的逻辑推理面试题 从小学、初中、高中到大学乃至工作,我们都经常看到试题的身影,试题是学校或各主办方考核某种知识才能的标准。那么一般好的试题都具备什么特点呢?下面是我为大家收集的一组超难的逻辑推理面试题,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。 1、某省教委组织下属高校联合研制一个特种管理软件.现对有关参加...
答:每一组题后都有一个或若干个结论,你得假设这些题的说法是对的。如果你认为根据这些说法所得出的结论是真实和符合逻辑的,就在打钩。例如,例一:A,我比约翰高,约翰比乔高。所以,1.我比乔高。(是)例二:B.我兄弟是棒球队的队员。棒球队有棒球投手,所以,1.我兄弟是棒球投手。(否)例三...
答:但问题是,村子里面的人只能看出别人家的狗是不是疯狗,而不能看出自己的狗是不是疯的,如果看出别人家的狗是疯狗,也不能告诉别人。于是大家开始观察,第一天晚上,没有枪声,第二天晚上,没有枪声,第三天晚上,枪声响起(具体几枪不清楚),问村子里有几只疯狗?答案:3条 分析:第一天,如果每个...
答:答案是:9月1日。1.小明说:“如果我不知道的话,小强肯定也不知道”。这句话的潜台词实际上是:“我应该猜对了,如果我猜错的话,小强肯定不知道”。但小明还是不确定自己究竟猜对没,需要小强来印证。M取什么值能让小明这么说呢?显然6和12不可取,如果M为6或12,N就有可能是2或7——小强...
网友评论:
后路17114387992:
一道逻辑推理题一位法官在审理一起珠宝盗窃案,有四名嫌疑犯:甲、乙、丙、丁.他们的供词如下:甲:罪犯在乙、丙、丁3人中.乙:我没有作案,是丙偷的... -
42271崔毓
:[答案] 答:乙是罪犯.这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,这是解决本题的突破口.在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话...
后路17114387992:
逻辑推理题.某地发生一起凶杀案,凶手是两人合谋,初步断定A、B、C、D、E五人是嫌疑犯,并了解到如下情况:(1)A、D两人中至少有一人是凶手.(... -
42271崔毓
:[答案] 因为5的陈述,所以不是C 因为3的陈述,所以也不是B 因为4,的陈述,所以也不是A 所以,只剩下DE两人,也都不违背1和2的陈述
后路17114387992:
逻辑推理题甲、乙、丙、丁是同班同学.甲说:“我们班的同学都是团员.” 乙说:“丁不是团员.” 丙说:“我们班有人不是团员.” 丁说:“乙也不是团员.” ... -
42271崔毓
:[答案] 甲和乙丙丁的话都矛盾 又知之有一人说谎 所以甲说谎 乙丙丁说真话 得出乙和丁不是团员
后路17114387992:
一道逻辑推理题 某村出现杀人案 有ABCD4个嫌疑人A说我有不在场证明所以我不可能是我杀的 B是D杀的 C说B是凶手,我看见他当天坐立不安的恐慌模样 ... -
42271崔毓
:[答案] 假设推理法.题?解
后路17114387992:
逻辑推理题一题一个骰子,六面数字为0,1,2,3,4,5.开始掷这个骰子当总点数超过12就停止不掷,试问这种掷法最可能出现的总点数是多少? -
42271崔毓
:[答案] 答:13.用近似的方法做的,影响点数的主要为1、2、3、4、5.可以统计两次掷骰子的和,掷成0作废,重新掷不为0为止算一次,那么5出现4次,6出现5次,7出现4次,其他作为小量忽略.那么前两次和最有可能出现的总点数是6,接下来...
后路17114387992:
逻辑推理题!猜帽子说下自己的理由猜帽子1 有三顶红帽子和两顶蓝帽子.将五顶中的三顶帽子分别戴在A、B、C三人头上.这三人每人都只能看见其他两人头... -
42271崔毓
:[答案] A说不知道 那么 B和C就不可能同时戴蓝帽子A有可能戴红帽子或者蓝帽子B想了想说不知道 那么A和C也不可能同时戴蓝帽子 如果C戴的蓝帽子 A戴的红帽子 因为A回答不知道 那么B戴的红帽子 但是B回答不知道 所以不成立 ...
后路17114387992:
一道逻辑推理题!1)在一桩谋杀案中,有两个犯罪嫌疑人甲和乙,另有四个证人正在受到询问.第一个证人说:我知道甲是无罪的.第二个证人说:我知道乙是... -
42271崔毓
:[答案] 答案是:甲跟乙都是罪犯 过程: 逻辑推理 从最后的证人话推断出第三人为假话,第三人是这么说的 第三个证人说:“前面两人证词中至少有一个是真的” 他说了假话,能从这推断出 前两个都是假话,至少有一个是真.现在这句话变成假的. 就说明 ...
后路17114387992:
逻辑推理题及答案称零件有13个零件,外表完全一样,但有一个是不合格品,其重量和其它的不同,且轻重不知.请你用天平称3次,把它找出来(此题难... -
42271崔毓
:[答案] 取三个好的和其中三个比,一样重,就把剩下的两个拿一个换上来,就知道,剩下的两个哪个是坏的,不一样重的话,你已经知道坏的是重还是轻了,那三个中随便两个放两边比下就知道了
后路17114387992:
设计一个逻辑推理题:共四个选项ABCD,四条线索,最后一个是四个线索中只有一句话是真的,要求有且只有一种解:A为正确答案.请给出四条线索. -
42271崔毓
:[答案] 老师出了一道题让四个同学做,之后评改答案,四位同学拿到自己的以后除了做正确的同学,其他三个并不知道答案是什么,他们中只有一个说的是对的. a说:“我选的是A.” b说:“我选的也是A可是我没对啊.” c说:“答案不是C就是D.” d说:...
后路17114387992:
数字逻辑推理题:1,3,6,( ),55 -
42271崔毓
:[答案] 20 y=(5/3)x³-(19/2)x²+(113/6)x-10=(5/3)4³-(19/2)4²+(113/6)4-10=320/3-152+226/3-10=20