逻辑题目及答案大全
答:求逻辑思维的题目及答案,越多越好,东西发到QQ :1255359397 我来答 1个回答 #热议# 晚舟必归是李白的诗吗?匿名用户 2010-11-18 展开全部 1.烧一根不均匀的绳,从头烧到尾总共需要1个小时。现在有若干条材质相同的绳子,问如何用烧绳的方法来计时一个小时十五分钟呢? 2.你有一桶果冻,其中有黄色、...
答:小升初奥数题《逻辑推理》及答案 篇5 【题目】老师从写有1~13的13张卡片中抽出9张,分别贴在9位同学的额头上.大家能看到其他8人的数但看不到自己的数.(9位同学都诚实而且聪明,且卡片6、9不能颠倒)老师问:现在知道自己的数的约数个数的同学请举手.有两人举手.手放下之后,有三个人有如下...
答:答案 黄 蓝 红 绿 白 挪 丹 英 德 瑞 水 茶 牛奶 咖啡 啤酒 D BL PA PR BM 猫 马 鸟 鱼 狗 请按下列提示,在表格里5个房间填上:5个不同的颜色:蓝 黄 绿 白 红 5种食物:鱼 牛排 猪肉 羊肉 蔬菜 4种动物:狗 蜗牛 狐狸 马 4种饮料:咖啡 茶 橘子汁 牛奶 5种国籍的...
答:只有在能提供大量机会的城市,每个人生命中的种子才可能被激发,被照耀,然后完成一次闪亮。 ——罗振宇 《罗辑思维》逻辑思维相关文章:1. 辨证逻辑思维 逻辑思维与辩证思维 2. 逻辑思维与发散思维的区别 3. 逻辑思维训练500题 4. 思维训练 5. 逻辑思维训练题目及答案 ...
答::1. 15道逻辑思维测试题分享 2. 逻辑思维的18道测试题 3. 逻辑思维训练题目集锦分享 4. 逻辑思维训练技巧介绍分享 5. 逻辑思维训练题目及答案 6. 经典逻辑思维训练题25题带答案 7. 逻辑思维相关的智力题推荐 8. 训练逻辑思维能力的题目 9. 晋升逻辑思维的练习题目 10. 增加逻辑思维的题目 ...
答:4、思维训练和知识技能灌输不同,思维训练存在一个短暂的“机会窗口”。这个机会窗口对应于 儿童 大脑迅速的发育的2-7岁。思维训练相关 文章 :1. 思维训练 2. 逻辑思维训练题目及答案 3. 逻辑思维训练500题 4. 经典逻辑思维训练题 5. 自闭症孩子的教育思考:浅谈思维训练 ...
答:逻辑思维训练题相关 文章 : 1. 逻辑思维训练500题及答案 2. 经典逻辑思维训练题25题带答案 3. 逻辑思维训练500题 4. 逻辑思维训练题目及答案 5. 逻辑思维训练题目集锦分享 6. 关于逻辑思维的智力训练题 7. 逻辑思维训练500题 8. 逻辑思维训练500题及答案(5) 9. 小学生逻辑思维训练题及答案 ...
答:14.小王是这样得出答案的:对题目中所给的条件进行分析,假如把全体员工的人数扩大2倍,则它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余数就相同了。假设这个企业员工的人数在34003600之间,满足被5除余1,被7除余1,被11除余1的数是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符合要求,所以这个企业共有1733个员工。 15.158...
答:再取5升, 倒入6升水壶至其满, 5升水壶中剩下4升;将6升水壶倒空, 将5升水壶中4升水倒入6升水壶, 再取5升水, 倒入6升水壶至其满, 5升水壶中剩余3升.答题完毕.【2】 周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。 一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。 "等等,妈妈还要考你一个题目,"她...
答:一.填空题(每空2分,共20分)1.任何一种逻辑形式都是由两部分组成的,即---和---.2.当SEP为假时,SAP---.3.“SAP并且SIP”这个联言判断---...一. 填空题(每空2分,共20分)1. 任何一种逻辑形式都是由两部分组成的,即---和---.2. 当SEP...
网友评论:
正急13344961915:
很难的逻辑题1.一逻辑学家误入某部落,被囚于牢狱,酋长欲意放行,他对逻辑学家说:“今有两门,一为自由,一为死亡,你可任意开启一门.现从两个战... -
15016濮洋
:[答案] 问题一:为了方便理解,现假设说真话的战士为A,说假话的战士为B 逻辑学家向其中一名战士提的问题是:你的同伴会说... 所以他还是会指着“死亡”门告诉逻辑学家:我的同伴会说这扇门是“自由”; 鉴于以上两种情况已经包括了全部可能,而...
正急13344961915:
逻辑推理题及答案称零件有13个零件,外表完全一样,但有一个是不合格品,其重量和其它的不同,且轻重不知.请你用天平称3次,把它找出来(此题难... -
15016濮洋
:[答案] 取三个好的和其中三个比,一样重,就把剩下的两个拿一个换上来,就知道,剩下的两个哪个是坏的,不一样重的话,你已经知道坏的是重还是轻了,那三个中随便两个放两边比下就知道了
正急13344961915:
逻辑学一道题,求分析过程及答案12.小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息: ⑴公司已决定,他与小陈至少录一人 ⑵公司可能不录他 ⑶公司一... -
15016濮洋
:[答案] 一楼啊,如果3错的,那么就是一定不录用小王了 1 2 不能确定小王被录用了.3则是一定录用,但未录用.所以A 错误. 两真两假,如果4为真,那么1也为真.推出2 3为假,那么就是不录用小王了,即C 错 如果1为假,那么表示只录用一个人,3 4 有一个...
正急13344961915:
急求逻辑75题第八题答案!(要详解) 题面如下:猜牌问题S先生、P先生、Q先生他们知道桌子的抽屉里有16张扑克牌:红桃A、Q、4黑桃J、8、4、2、7... -
15016濮洋
:[答案] 1.告诉P点数,且他不清楚是什么牌,排除黑桃J/8/2/7/3,草花K 2.告诉Q花色他很确定P不能确定是什么,即使不用P先说,那很明显应该会是红桃/方块 3.这时P知道了这张牌,说明能确定是红桃Q/4,方块5其中的一张 4.这时Q也知道了,只能说明他...
正急13344961915:
1道逻辑题6只玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的.如何只移动1只玻璃杯,就使盛满水的杯子和空杯子间隔起来? -
15016濮洋
:[答案] 拿起前排中间那只杯子,把水倒进后排中间那只杯子中.
正急13344961915:
疑难逻辑问题 求答案 - 三个人一桌多两个人,五个人一桌多三个人,七个人一桌多六个人,九个人一桌多八个人,十一个人一桌正好,问多少人 -
15016濮洋
:[答案] 1:三个人一桌多二个,就是真正的人数加一个人可以整除32:同理可以整除53:同理可以整除9.4:真正的人数是11的倍数.结论:设人数为X,则 (X+1)%5 (X+1)%3 (X+1)%7 (X+1)%9.X%11 上面四个式子都是整数.x+1是5和7,9的公...
正急13344961915:
逻辑思维题一道有张、李两人,张只说假话,不说真话;李只说真话,不说假话.他们回答问题时只通过点头和摇头来表示,并不说话.有一天一个学者面对两... -
15016濮洋
:[答案] 可以问这样一个问题:“如果让你回答一个人'走X能到首都吗'你会点头吗?” 如果首都是走X: 李(说真话):对于'走X能到首都吗'他会点头,而他说真话,因此他会点头. 张(说假话):对于'走X能到首都吗'他会摇头,而他说假话,因...
正急13344961915:
下周四前、求10道逻辑思维题、要有答案、并要过程 -
15016濮洋
:[答案] 1.如何问问题? 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别... 而且,(3)的假设和(2)、(6)的论相符合. 14.小王是这样得出答案的:对题目中所给的条件进行分析,假如把全体员工...
正急13344961915:
逻辑题的答案 有知道的吗我想要这几个题的答案和分析 (1)6、8、10、11、14、14、?(2)17 (112) 39 28 ( ) 49 (3)1 3 2 4 6 5 7 (4)B F K Q (5)4、7、9、11... -
15016濮洋
:[答案] (1)6、8、10、11、14、14、18、17 6+4+4+4:10,14,18;8+3+3+3:11,14,17 (2)17 (112) 39 [[112=2*(17+39)]] 28 (154) 49 [[... 4 1 6 6 2 1 9 4 每行和=14 (10) 3 9 3 [3=9-3*2] 5 7 1 [5=7-1*2] 7 1 -3[7=1-(-3)*2] (11)款(式)样 (12)顶部(颠)震荡 由于百度对答案...
正急13344961915:
75道逻辑思维题 -
15016濮洋
: 点数告诉Q,花色告诉P; P说不知道,Q说我知道你不知道证明此牌点数有两种或两种以上花色,满足这个条件的分别是A、Q、4、5; P说我现在知道了证明:此种花色只有前面四个数之一个数时 P能够马上知道是什么,满足这个条件的花色就是黑桃,答案就是黑桃4