100道简单推理题

  • 请告诉我一些简单的推理题,不要太长,要附答案。
    答:8)牛吃草 问:有一个年轻的男人,他的房子和邻居夫妇的房子中间隔着一片草坪。有一天深夜,男人被隔壁的吵架声吵醒,之后他又听到了摔东西声、砍斧子声和牛吃草的声音,过了一会,他又听到了有人撞他家门的声音,但他都没有理会,又睡了过去。第二天,他发现隔壁的女主人惨死在他家门口。推理其过程...
  • 需要120以上智商才能看得懂的高智商推理题及分析
    答:同时3的期望收入为100,他必定会不顾一切地反对1,2。 而如果1死了,2的方案肯定是98,0,1,1,并且一定会通过。 所以1的最优方案为96,0,0,2,2,并且一定会通过。 其实98,0,0,1,1也可以,并且有可能通过(看4,5的心情和残忍程度而定)。 需要120以上智商才能看得懂的高智商推理题【精简篇】 1. 医生给...
  • 一年级奥数之 简单推理
    答:例题六,爸爸买回来三个皮球,两个红的,一个黄的。爸爸叫哥哥和妹妹背对背坐着,给哥哥一个红皮球,给妹妹一个黄皮球,把剩下的一个皮球藏在自己背后。爸爸让哥哥和妹妹根据各自手里皮球的颜色猜他手里皮球的颜色,谁猜对了就把他手里的皮球给谁。那么谁一定能猜对呢?这题肥崽想了一定时间,因...
  • 真正需要烧脑的高智商推理题及答案
    答:1.如果树上的人是你 你会怎么做 答案:事情是这样的:此人在砍树,突然有狮子来了,爬到树上,结果有蛇出现了,于是被逼迫着爬到树梢上,这时,水里的鳄鱼以为有大餐吃了,纷纷冒泡,于是,你看的场景式所谓高智商问题出现了! 靠谱的答案: 这道题目是让读者思考2个问题: 1、此人为什么要砍树? 2、在这种场景应该怎...
  • 求简单推理题
    答:1、一个夏日,某女侦探去郊游。在河边的草丛,她突然发现了一具尸体,尸体旁边有一只空果汁瓶。女侦探马上报告了警方。警察赶来,经过检验发现那个果汁瓶壁中的残液有剧毒。警方在移动尸体的时候,女侦探发现尸体下面正好压着一株月见草,而且还盛开着一朵黄色的小花。女侦探看着美丽可爱的小花,若有所思...
  • 智商推理题及答案
    答:智商推理题答案: 一、很显然这些数不会太大,否则谁也猜不到。以S先生为主观人, Q第一次发问时只有P头上为1时他才能猜到,自己是2,不解释了。而两人无语,所以无人为1; Q第二次发问时,若P为2,而第一次提问时P无语,所以自己肯定是3,而二人又无语,所以无人为2; Q第三次发问时,若P为3,则自己...
  • 给我几个简单简短的推理问题
    答:1:有A,B两个房间,A房间有三个完全一样的电灯开关,分别控制B房间的三盏完全一样的电灯,两个房间无论用什么方法都不能相互望见,每个房间你只能进入一次,如何才能知道三个开关分别控制哪盏电灯呢?答案:先进A房间,开1号开关,过一个小时后,关了,开2号开关.离开A房间,进B房间,看到亮的灯就...
  • 简单一点的侦探推理题(要有答案,10题)
    答:这有七道推理题,室友猜一猜,看能答对几题? 第一个故事:远航 A和B是非常好的朋友。一次,A,A的妻子和B一起驾船在海上远航,航行途中,由 于食物不足,A的妻子饿死了。A也因悲痛和饥饿交加而病倒。在B的照顾下,A的身体 渐渐有了好转。终于,船靠了岸,劫后余生的A和B高高兴兴的来到岸边的一家餐馆想 饱餐...
  • 小学一年级奥数题及答案:简单的推理
    答:孙、钱、李分别是三位老师的姓,根据下面三句话,请同学们猜一猜,三位老师各姓什么。(1)甲不姓孙。(2)姓钱的不是丙。(3)甲和乙正在听姓李的老师讲课。【答案】此题用排除法推理,列表为:孙 钱 李 甲 × √ × 乙 √ × × 丙 × × √ 如图,得甲姓钱,乙姓孙,丙姓李。
  • 一些简单的逻辑推理题 1、ABC三人都喜欢说谎话,有时候也说真话。某天...
    答:首先列个表 下面一步一步来:1、AC都认为B说谎,所以AC要么都说谎,要么都是真话。2、下面开始进行第二步,假设AC说的是真话,但是呢,C又指出A说谎,与假设矛盾,所以AC说谎,就只有B说的是真话。

  • 网友评论:

    郭贡17291271922: 求10道初一数学推理题要稍微长一点的,不要概念题 -
    42245那钧 :[答案] 七年级数学下册期末测试题(一) (时间:90分钟 满分:100分) 一、选一选(每小题3分,共27分) 1.下列所示的四个图形中,∠1和∠2是对顶角的图形有( ) (A)0个 (B)1个 (C)2个 (D)3个 2.如图所示,由已知条件推出结论正确的是...

    郭贡17291271922: 给我十道经典推理题 -
    42245那钧 : 这是网上很经典的12道推理题,我自己试了一下,其实没有那么神秘那么困难了,大家也可以试试. 1、水平思考法 有一家人决定搬进城里,于是去找房子. 全家三口,夫妻两个和一个5岁的孩子.他们跑了一天,直到傍晚,才好不容易看到一...

    郭贡17291271922: 求简单推理题 -
    42245那钧 : 1、一个夏日,某女侦探去郊游.在河边的草丛,她突然发现了一具尸体,尸体旁边有一只空果汁瓶.女侦探马上报告了警方.警察赶来,经过检验发现那个果汁瓶壁中的残液有剧毒.警方在移动尸体的时候,女侦探发现尸体下面正好压着一株...

    郭贡17291271922: 求几个经典的推理迷题,100字左右 -
    42245那钧 : 史上最强的七个经典推理题,据说没有人能够全部答对(不过相信大家都见过其中的几道),现在就开始挑战你的思维! 一.企鹅肉 一个人在朋友家吃饭,问朋友这餐吃的是什么肉?朋友说是企鹅肉,他就号啕大哭自杀了.为什么? 二.跳火车 ...

    郭贡17291271922: 简单的三角形推理题三角形一个角的度数等于另外两个角度数的和,试判断这三角形的形状 -
    42245那钧 :[答案] 直角 因为三个角为a,b,c 那么a=b+c 同时a+b+c=180 所以a=90 直角三角形

    郭贡17291271922: 7道经典推理题 -
    42245那钧 : 答案:第一个故事:企鹅肉 答案是:几年前,那个人和一个朋友出去玩,遇海难漂到一个岛上.所有的食物全部吃完了,差不多快饿死了.朋友出去找吃的东西,带回了烤好的企鹅肉,而且腿在捉企鹅时受了伤.他吃了企鹅肉以后恢复了体力,...

    郭贡17291271922: 有简单一点的推理题吗 -
    42245那钧 : 简单的推理题有很多的,比如,“所有的铁都是金属,所以,有的金属是铁”就是一个换位法简单推理.再如,“所有的橡胶都不是金属,所以,所有的橡胶都是非金属”就是一个换质法简单推理.再如,“所有的大学生都是知识分子,张三是大学生,所以,张三是知识分子”就是一个三段论推理.

    郭贡17291271922: 简单推理题 -
    42245那钧 : 罪犯是乙; 如果甲说的是假话,那么甲自己就是罪犯,则乙和丁的说法都不成立,就3个人说假话了,所以甲说的是真话; 如果乙说的是真话,那么甲乙都说真话,丁只能说假话,这样又和乙的说法矛盾,所以乙说的是假话; 如果丁说的是真话,则丙就是罪犯,那么甲乙丁都说的是真话,和2人真话2人假话不符合担棱曹谷丨咐查栓肠兢,那么丁说的是假话; 综上所诉,甲说的真话,乙说的假话,丁说的假话,丙只能说真话了,根据上述推论,甲不是罪犯,“在甲和乙中间有一个是罪犯.”只有乙是罪犯了.

    郭贡17291271922: 小学数学简单逻辑推理题!~急 -
    42245那钧 : 乙是三号,那么丙不坐在乙旁边,他是一号,甲不坐在乙和丙中间,那么2号是丁一共46票,减去已知25+4票,还有17票.cd得票一样多,他们比b少比e多,说明cd都是5票,b是7票.因为物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,说明生物老师最年轻,是甲.乙老师最年长,不和另外两人住,那么丙可能是数学可能是化学.丙又喜欢和数学老师下棋,说明他是化学老师,甲是数学和生物.丙年龄中间,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,所以他是物理和化学,剩下就是乙了.

    郭贡17291271922: 又是一道简单推理题☆+☆+☆+△+△=32△+△+△+☆+☆+☆=36☆=( )△=( ) 怎么求的 -
    42245那钧 :[答案] ☆=x △=y ☆+☆+☆+△+△=3x+2y=32 △+△+△+☆+☆+☆=3y+3x=36 y=4 x=8 ☆=(8 )△=(4 )

    热搜:6-12岁儿童智商测试题 \\ 史上最难的智商题 \\ 10-12岁小孩智力测试题 \\ 逗人开心又撩人的聊天话题 \\ 小孩智力抢答题 \\ 高智商烧脑题100道 \\ 智力测试题10题免费 \\ 7-12岁儿童智力测试题 \\ 考人的搞笑智商题 \\ 十大烧脑智商推理题 \\ 考智商的100个题目 \\ 每日智商题100题 \\ 100个幽默智商测试题 \\ 100个笑死人智力题 \\ 成年人智商测试100题 \\ 动脑智力题100道 \\ 100个高智商的推理题 \\ 高智商烧脑题100题 \\ 100个经典智商题 \\ 二年级下册必练100题 \\

    本站交流只代表网友个人观点,与本站立场无关
    欢迎反馈与建议,请联系电邮
    2024© 车视网