3个人真话假话推理题
答:分析:假定A说“我今年才22岁”为真,则C说“A23岁”为假,依题意,C说“我比A小”和“B比A大3岁”为真,B是25岁,C应小于22岁.这样B说“我和C相差3岁”和“C25岁了”都为假,不符合每人只有一句假话的题意.因此A应是23岁,由A说的“我比B还小两岁”和“我比C大1岁”为真知B25...
答:三个人的发言两假一真,根据发言为真的一个人进行分类讨论:1.会记发言为真,司机和程序员发言为假 则甲是程序员,丙是诈骗犯,司机是诈骗犯;故乙是会计,发言为真。2.司机发言为真,会记和程序员发言为假 则甲不是程序员,丙不是诈骗犯,司机是诈骗犯;由题意可得诈骗犯说的是假话,与司机发...
答:第一种情况,A说真话 A说B,C假:那么B和C都是说假话的。B否认:因为B说假话,并且B否认A说的话“B说假话”,所以B为说真话的,前后矛盾。第一情况不成立。第二种情况,A说假话 A说B,C假:那么B和C都是说真话的 B否认:因为B说真话话,并且B否认A说的话“B说假话”,所以B为说真话的。
答:最后那个人说真话,中间那个人说假话,第一个人有时真话有时假话。中间的人说自己讲话时真时假,所以肯定不是说只真话的人。第一个说:我后面的人向来说真话,这句话不对,所以最后那个人才是说真话的人。就好推了,他说中间的人向来讲假话,所以中间那人说假货,第一个人有时真话有时假话。
答:共有甲、乙、丙三人,其中一个是诈骗犯、一个说真话、一个说假话。已知三个条件:1、会计说:甲是程序员 2、司机说:丙不是诈骗犯 3、程序员:司机不是诈骗犯 则有三种可能:① 1真;2、3假 此时,甲是程序员;丙、司机是诈骗犯,即丙为司机;那么乙只能是会计,且说了1这句真话。② ...
答:正常人有时讲真话,有时讲假话。甲、乙、丙三人中,有一个是老实人,有一个是骗子,有一个是正常人。甲说:“我是正常人。”乙说:“甲说的是真话。”丙说:“我不是正常人。”问:甲、乙、丙各是哪一种人?甲:正常人 乙:骗子 丙:老实人 or 甲:骗子 乙:正常人 丙:老实人 ...
答:原因是 如果丙说的是真话,那么乙说的就是谎话,那么甲说的也是真话,里面只有一个人说真话,所以不可能是丙说的真话。如果乙说的是真话,那么甲说的就是谎话,那么丙也是谎话,这种是排除法,还有一种方法更简单,他们当中有一个说真话,那么其余二个就是说谎话,如果里面有二个人意见一致,那么那两...
答:1,若甲说真话,那么乙就是说谎,丙就是说真话。与条件相矛盾。2,若乙说真话,那么甲就是在说谎,丙也是说谎。与条件相符合。3,若丙说真话,那么乙就是在说谎,甲就是没说谎。与条件相矛盾。总结:第一种情况:二真一假。错第三种情况:二真一假。错 因此乙是说真话。(理由够吗?)...
网友评论:
郝汤15220004153:
小学逻辑推理甲,乙,丙三人聊天,每人都说三句话,并且都有两句真话,一句假话.甲:我今年才22岁,我比乙小2岁,我比丙大1岁.乙:我不是年龄最小... -
41817潘乐
:[答案] 1、先判断甲和丙说的甲的年龄,甲说甲22,丙说甲23岁,此起码有一种说法是假话,或两者都是假话.1.1 若甲的话中说甲22是假话,则另两句为真话,即甲比乙小2岁,甲比丙大1岁;则可推出乙比丙大3岁;1.1.1 在此基础上,乙的话...
郝汤15220004153:
逻辑推理题有3个人 其中一个始终说真话 一个始终说假话 一个则随即决定说真话还是假话 现在你可以问他们3个问题 但是他们只能用"Da"或者"Ja"来回... -
41817潘乐
:[答案] 1L的答案有问题.如果那么问 可能会出现2个 DA 或者2个 JA可以问1:问A现在是早上么?2:问B现在是早上么?3:问A,B的回答会是早上么?分析下 ,2个人说的话有4种组合 :真真 真假 假真 假假 那么三个问题的答案结果列个...
郝汤15220004153:
...小张指责小王和小李:“你们都在说谎.”小李却说:“小张正在说谎.”小王则说:“小李正在说谎.”试判断他们谁讲的是真话,谁讲的是假话?为什么? -
41817潘乐
:[答案] 小李没说谎,因为这样小张说谎,则李王不一定都说谎,因李说真,王说谎,综上,李真,王张假;若王真,李谎,从而张真,但张说王李都谎与假设矛盾,故不成立;同理可推出,若张真的假设也是错的
郝汤15220004153:
请解如下推理题,A,B,C三个人都爱说谎,但有时也说真话,一天,A指责B说谎,B指责C说谎,C指责A,B都在说谎,其中至少一人在说真话,是谁在说谎? -
41817潘乐
:[答案] 如果A说谎,B说真话,即C说谎,也就是AB不都在说谎,符合条件; 如果A说真话,B说谎,即C说真话,也就是AB都在说谎,与“A说真话”不符; 综上所述,A C在说谎,B说真话.
郝汤15220004153:
动动脑.有甲、乙、丙三个人.甲说:“乙说假话”.乙说:“丙说假话”.丙说:“甲、乙两人必有一个说假话”.请你判断一下,甲、乙、丙三人谁说的是真话,... -
41817潘乐
:[答案] ①假设甲真话,乙假话,丙真话 舍去 ②假设乙真话,丙假话,丙真话 舍去 ③假设丙真话,乙假话,甲真话 符合题意
郝汤15220004153:
3个人,有2种,一种人说真话,一种人说假话,A说B,C假.B否认.C说B假.问ABC分别是什么人 -
41817潘乐
: 第一种情况,A说真话 A说B,C假:那么B和C都是说假话的. B否认:因为B说假话,并且B否认A说的话“B说假话”,所以B为说真话的,前后矛盾. 第一情况不成立. 第二种情况,A说假话 A说B,C假:那么B和C都是说真话的 B否认:因为B说真话话,并且B否认A说的话“B说假话”,所以B为说真话的. C说B假,因为已知B为说真话的,所以C是说假话的. 所以A假,B真,C假
郝汤15220004153:
一个推理问题有甲、乙、丙三人甲说:乙和丙是说谎的人乙说:我从不说谎丙说:乙是说谎的人问:3人中谁是说谎的人? -
41817潘乐
:[答案] 这道题倒是挺简单的...分析一下...如果甲说的是真话,乙丙均假.即乙说谎、乙不是说谎的人.矛盾.不成立如果甲说谎,那么出现3种情况,即①乙真 丙假 ②乙假 丙真 ③乙丙均真一个一个看.先看①,乙真 丙假 ,成立.再看②乙...
郝汤15220004153:
甲、乙、丙三个人在相互交谈中,有如下一段对话:甲说:“乙和丙两人都说假话”乙说:“我没有说假话”丙说:“乙在说假话”你知道他3人中有几人说... -
41817潘乐
:[答案] 因为乙和丙两人说的话正好相反,所以一定有一个人说假话,另一个人说真话; 如果甲说的是真话,丙说假话; 那么乙就是说的假话,而丙说乙确实在说假话也是正确的了,与假设矛盾; 所以甲说的是假话,丙说的是真话; 丙说的是真话,那么乙...
郝汤15220004153:
甲,乙,丙 三人互相交谈中 有一段对话:甲说:“乙和丙两人都说假话."乙说:"“没有说假话.” -
41817潘乐
: 有2个人在说假话.乙和丙互相矛盾,推导出必然2人有一个在说假话,如果乙是真话,那甲丙都是假话,如果丙是真话,那甲乙都是假话,所在说假话以有2人
郝汤15220004153:
、有3个人在交谈,有的说真话,有的说假话.甲说:我没有撒谎.乙说:甲就在说谎.丙说:“甲和乙都在说谎.”你知道几个人说的是谎话,几个人说的是真话吗? -
41817潘乐
: 甲乙两人是完全对立的,一定只有一个人说谎,一个人真话. 所以丙肯定是说谎. 结论就是两个人在说谎,一个人讲真话.