3个人真话假话推理题

  • ABC三人,在一起讨论年龄,每人说三句话,其中两句真话,一句假话!——A说...
    答:分析:假定A说“我今年才22岁”为真,则C说“A23岁”为假,依题意,C说“我比A小”和“B比A大3岁”为真,B是25岁,C应小于22岁.这样B说“我和C相差3岁”和“C25岁了”都为假,不符合每人只有一句假话的题意.因此A应是23岁,由A说的“我比B还小两岁”和“我比C大1岁”为真知B25...
  • 一道事业单位逻辑推理题,求推理解释
    答:三个人的发言两假一真,根据发言为真的一个人进行分类讨论:1.会记发言为真,司机和程序员发言为假 则甲是程序员,丙是诈骗犯,司机是诈骗犯;故乙是会计,发言为真。2.司机发言为真,会记和程序员发言为假 则甲不是程序员,丙不是诈骗犯,司机是诈骗犯;由题意可得诈骗犯说的是假话,与司机发...
  • 3个人,有2种,一种人说真话,一种人说假话,A说B,C假。B否认。C说B假。问...
    答:第一种情况,A说真话 A说B,C假:那么B和C都是说假话的。B否认:因为B说假话,并且B否认A说的话“B说假话”,所以B为说真话的,前后矛盾。第一情况不成立。第二种情况,A说假话 A说B,C假:那么B和C都是说真话的 B否认:因为B说真话话,并且B否认A说的话“B说假话”,所以B为说真话的。
  • 有3人,1人说真话,1人说假话,1人有时真话有时假话,三人站一排.第一...
    答:最后那个人说真话,中间那个人说假话,第一个人有时真话有时假话。中间的人说自己讲话时真时假,所以肯定不是说只真话的人。第一个说:我后面的人向来说真话,这句话不对,所以最后那个人才是说真话的人。就好推了,他说中间的人向来讲假话,所以中间那人说假货,第一个人有时真话有时假话。
  • 三个人里面有两个说真话,一个说假话,怎么判断
    答:共有甲、乙、丙三人,其中一个是诈骗犯、一个说真话、一个说假话。已知三个条件:1、会计说:甲是程序员 2、司机说:丙不是诈骗犯 3、程序员:司机不是诈骗犯 则有三种可能:① 1真;2、3假 此时,甲是程序员;丙、司机是诈骗犯,即丙为司机;那么乙只能是会计,且说了1这句真话。② ...
  • 有关逻辑推理的问题几其答案。
    答:正常人有时讲真话,有时讲假话。甲、乙、丙三人中,有一个是老实人,有一个是骗子,有一个是正常人。甲说:“我是正常人。”乙说:“甲说的是真话。”丙说:“我不是正常人。”问:甲、乙、丙各是哪一种人?甲:正常人 乙:骗子 丙:老实人 or 甲:骗子 乙:正常人 丙:老实人 ...
  • 有3个嫌疑犯,他们当中有一个说真话。甲说我向来受规矩的,所以我不会...
    答:原因是 如果丙说的是真话,那么乙说的就是谎话,那么甲说的也是真话,里面只有一个人说真话,所以不可能是丙说的真话。如果乙说的是真话,那么甲说的就是谎话,那么丙也是谎话,这种是排除法,还有一种方法更简单,他们当中有一个说真话,那么其余二个就是说谎话,如果里面有二个人意见一致,那么那两...
  • 有三个嫌疑人,他们当中有一个说真话。
    答:1,若甲说真话,那么乙就是说谎,丙就是说真话。与条件相矛盾。2,若乙说真话,那么甲就是在说谎,丙也是说谎。与条件相符合。3,若丙说真话,那么乙就是在说谎,甲就是没说谎。与条件相矛盾。总结:第一种情况:二真一假。错第三种情况:二真一假。错 因此乙是说真话。(理由够吗?)...

  • 网友评论:

    郝汤15220004153: 小学逻辑推理甲,乙,丙三人聊天,每人都说三句话,并且都有两句真话,一句假话.甲:我今年才22岁,我比乙小2岁,我比丙大1岁.乙:我不是年龄最小... -
    41817潘乐 :[答案] 1、先判断甲和丙说的甲的年龄,甲说甲22,丙说甲23岁,此起码有一种说法是假话,或两者都是假话.1.1 若甲的话中说甲22是假话,则另两句为真话,即甲比乙小2岁,甲比丙大1岁;则可推出乙比丙大3岁;1.1.1 在此基础上,乙的话...

    郝汤15220004153: 逻辑推理题有3个人 其中一个始终说真话 一个始终说假话 一个则随即决定说真话还是假话 现在你可以问他们3个问题 但是他们只能用"Da"或者"Ja"来回... -
    41817潘乐 :[答案] 1L的答案有问题.如果那么问 可能会出现2个 DA 或者2个 JA可以问1:问A现在是早上么?2:问B现在是早上么?3:问A,B的回答会是早上么?分析下 ,2个人说的话有4种组合 :真真 真假 假真 假假 那么三个问题的答案结果列个...

    郝汤15220004153: ...小张指责小王和小李:“你们都在说谎.”小李却说:“小张正在说谎.”小王则说:“小李正在说谎.”试判断他们谁讲的是真话,谁讲的是假话?为什么? -
    41817潘乐 :[答案] 小李没说谎,因为这样小张说谎,则李王不一定都说谎,因李说真,王说谎,综上,李真,王张假;若王真,李谎,从而张真,但张说王李都谎与假设矛盾,故不成立;同理可推出,若张真的假设也是错的

    郝汤15220004153: 请解如下推理题,A,B,C三个人都爱说谎,但有时也说真话,一天,A指责B说谎,B指责C说谎,C指责A,B都在说谎,其中至少一人在说真话,是谁在说谎? -
    41817潘乐 :[答案] 如果A说谎,B说真话,即C说谎,也就是AB不都在说谎,符合条件; 如果A说真话,B说谎,即C说真话,也就是AB都在说谎,与“A说真话”不符; 综上所述,A C在说谎,B说真话.

    郝汤15220004153: 动动脑.有甲、乙、丙三个人.甲说:“乙说假话”.乙说:“丙说假话”.丙说:“甲、乙两人必有一个说假话”.请你判断一下,甲、乙、丙三人谁说的是真话,... -
    41817潘乐 :[答案] ①假设甲真话,乙假话,丙真话 舍去 ②假设乙真话,丙假话,丙真话 舍去 ③假设丙真话,乙假话,甲真话 符合题意

    郝汤15220004153: 3个人,有2种,一种人说真话,一种人说假话,A说B,C假.B否认.C说B假.问ABC分别是什么人 -
    41817潘乐 : 第一种情况,A说真话 A说B,C假:那么B和C都是说假话的. B否认:因为B说假话,并且B否认A说的话“B说假话”,所以B为说真话的,前后矛盾. 第一情况不成立. 第二种情况,A说假话 A说B,C假:那么B和C都是说真话的 B否认:因为B说真话话,并且B否认A说的话“B说假话”,所以B为说真话的. C说B假,因为已知B为说真话的,所以C是说假话的. 所以A假,B真,C假

    郝汤15220004153: 一个推理问题有甲、乙、丙三人甲说:乙和丙是说谎的人乙说:我从不说谎丙说:乙是说谎的人问:3人中谁是说谎的人? -
    41817潘乐 :[答案] 这道题倒是挺简单的...分析一下...如果甲说的是真话,乙丙均假.即乙说谎、乙不是说谎的人.矛盾.不成立如果甲说谎,那么出现3种情况,即①乙真 丙假 ②乙假 丙真 ③乙丙均真一个一个看.先看①,乙真 丙假 ,成立.再看②乙...

    郝汤15220004153: 甲、乙、丙三个人在相互交谈中,有如下一段对话:甲说:“乙和丙两人都说假话”乙说:“我没有说假话”丙说:“乙在说假话”你知道他3人中有几人说... -
    41817潘乐 :[答案] 因为乙和丙两人说的话正好相反,所以一定有一个人说假话,另一个人说真话; 如果甲说的是真话,丙说假话; 那么乙就是说的假话,而丙说乙确实在说假话也是正确的了,与假设矛盾; 所以甲说的是假话,丙说的是真话; 丙说的是真话,那么乙...

    郝汤15220004153: 甲,乙,丙 三人互相交谈中 有一段对话:甲说:“乙和丙两人都说假话."乙说:"“没有说假话.” -
    41817潘乐 : 有2个人在说假话.乙和丙互相矛盾,推导出必然2人有一个在说假话,如果乙是真话,那甲丙都是假话,如果丙是真话,那甲乙都是假话,所在说假话以有2人

    郝汤15220004153: 、有3个人在交谈,有的说真话,有的说假话.甲说:我没有撒谎.乙说:甲就在说谎.丙说:“甲和乙都在说谎.”你知道几个人说的是谎话,几个人说的是真话吗? -
    41817潘乐 : 甲乙两人是完全对立的,一定只有一个人说谎,一个人真话. 所以丙肯定是说谎. 结论就是两个人在说谎,一个人讲真话.

    热搜:三个人有一人说谎的题 \\ 十大烧脑智商推理题 \\ 甲乙丙说真话推理题 \\ 4人中谁是小偷推理题 \\ 两个守卫一个说真话 \\ 最近很火的三道逻辑推理题 \\ 十大经典逻辑题及答案 \\ 两个人真话假话逻辑题 \\ 一个真话一个假话问题 \\ 五人说谎逻辑推理题 \\ 36个高智商逻辑推理题 \\ 甲乙丙说假话的数学问题 \\ 说真话说假话的经典逻辑题 \\ 最多一人说假话的矛盾 \\ 公务员考试逻辑推理题 \\ 一个人说真话另一个人说假话 \\ 数学推理题谁撒谎了 \\ 三人说谎逻辑推理题及答案 \\ 真话不全说 假话全不说 \\ 一人说真话一人说假话答案 \\

    本站交流只代表网友个人观点,与本站立场无关
    欢迎反馈与建议,请联系电邮
    2024© 车视网