合肥1号线路线
答:合肥地铁1号线:首末班车时间:合肥火车站06:00-23:15|九联圩06:00-22:40 合肥轨道交通1号线,安徽省首条地铁线路,合肥市首条地铁线路,于2016年12月26日开通运营,标志颜色为红色。合肥轨道交通1号线,北起张洼站,南至九联圩站,南北走向,途经瑶海区、包河区。合肥地铁最早06:00发车,不同...
答:合肥地铁1号线北起天水路站,南至徽州大道站,线路全长29.06km,全地下线,设26座车站。这26座车站分别是:天水路站、物流大道站、瑶海公园站、合肥站、凤阳路站、明光路站、大东门站、芜湖路站、南一环站、太湖路站、水阳江路站、葛大店站、望湖城站、高铁站、繁华大道站、大连路站、花园大道...
答:在地铁1号线上,共有6个转乘站点。未来,在合肥站,可以转乘3号线;大东门站,可以转乘2号线;太湖路站,可以转乘6号线;高铁站,可以转乘4号线和5号线;紫云路站,可以转乘7号线;湖南路站,可以转乘5号线。地铁1号线线路图:
答:如图所示,合肥轨交官网查询显示,地铁1号线首末班车时刻表如下(截至2024年4月):
答:1号线途径站点: 清溪路 - 徽州大道 - 泸州大道 - 陕西路 - 万泉路 - 杨子江路 - 北部湾路 - 人民大街 - 大连路 - 繁华大道 - 望湖路 - 葛大店 - 水阳街道 - 大湖路 - 省体育馆 - 芜湖路 - 小东门 - 明光路 - 元一时代 - 火车站 合肥轨道交通2号线路线(从西往东):小蜀山站...
答:1号线北起张洼,南至九联圩,线路全长29.06km,全地下线,设26座车站。这26座车站分别是:张洼—兴华苑—瑶海公园—合肥火车站—长淮—明光路—大东门—包公园—合工大南区— 朱岗—秋浦河路—葛大店—望湖城—合肥南站—南站南广场—骆岗—高王—滨湖会展中心—紫庐—塘西河公园—金斗公园—云谷...
答:合肥市地铁线路的发展日新月异,购房者在选择住宅时越来越注重地铁的便捷性。本文为您详细解析合肥地铁1至8号线及S1线的最新线路站点情况,助您更好地了解各条线路的进展和覆盖范围。1号线作为合肥地铁的先行者,已连接城市核心区域,为市民提供便捷的交通服务。2号线的开通进一步扩展了地铁网络,而3号...
答:合肥是一座有2000多年历史的古城。它是以东贺飞河和南贺飞河的源头命名的。隋朝至明朝至清朝,合肥为庐州府,故又称“庐州”。历史上合肥是地级县城,江淮地区重要的行政中心和军事重镇,有2100多年的县治和1400多年的府治历史。合肥火车站到新桥机场地铁换乘路线 1、先乘坐地铁1号线(九联圩方向),...
答:合肥站到合肥南站 轨道交通1号线 合肥站 步行 300米 合肥火车站 上车 轨道交通1号线 (九联圩方向) 10站 合肥南站 下车 步行 10米 合肥南站
答:3、合肥地铁3号线 首末班车时间:相城路06:00-22:15,幸福坝06:00-22:15。4、合肥地铁4号线 首末班车时间:青龙岗06:00-22:30,综保区06:00-22:30。5、合肥地铁5号线 首末班车时间:汲桥路06:00-22:00,贵阳路06:00-22:00。合肥地铁线路主题:1、地铁1号线 地铁1号线有包公文化、...
网友评论:
曾典17021996238:
合肥地铁1号线(合肥市的地铁线路) - 百科
55437顾桦
: 合肥地铁1号线北起天水路站,南至徽州大道站,线路全长29.06km,全地下线,设26座车站.这26座车站分别是: 天水路站、物流大道站、瑶海公园站、合肥站、凤阳路站、明光路站、 大东门站、芜湖路站、南一环站、太湖路站、水阳江路站、葛大店站、 望湖城站、高铁站、繁华大道站、大连路站、花园大道站、锦绣大道站、 紫云路站、中山路站、方兴大道站、云谷路站、南宁路站、贵阳路站、湖南路站和徽州大道站.
曾典17021996238:
合肥地铁1号线分别都要哪些站啊? -
55437顾桦
: 全线共设车站26座,其中五座换乘枢纽,全部为地下车站 起点位于合肥火车站北天水路,以地下线形式沿新蚌埠路向南,经北二环路,穿过合肥火车站,沿胜利路、马鞍山路向南,至望湖中路转向西,再向南沿佳洲路直穿高铁站,之后沿青海路、庐州大道、珠江路至线路终点徽州大道站.
曾典17021996238:
合肥轨道交通一号线的站点 -
55437顾桦
: 1号线北起张洼,南至九联圩,线路全长29.06km,全地下线,设26座车站.这26座车站分别是:张洼—兴华苑—瑶海公园—合肥火车站—长淮—明光路—大东门—包公园—合工大南区— 朱岗—秋浦河路—葛大店—望湖城—合肥南站—南站南广场—骆岗—高王—滨湖会展中心—紫庐—塘西河公园—金斗公园—云谷路—南宁东路—万年埠—丙子铺—九联圩
曾典17021996238:
合肥轻轨一号线路怎么走? -
55437顾桦
: 轨道交通1号线起点位于合肥火车站以北天水路,以地下线形式沿新蚌埠路向南,经过北二环路,下穿合肥火车站,沿胜利路,马鞍山路向南,至望湖中路转向西,再向南沿佳州路直穿高铁站,再沿青海路,庐州大道,珠江路到终点站徽州大道站.线路全长28.99公里,均为地下线.全线共设车站25座,均为地下车站.
曾典17021996238:
合肥轨道交通一号线的长度 -
55437顾桦
: 1号线一、二期(合肥火车站~九联圩)北起合肥火车站,南至九联圩,线路全长24.58km,全地下线,设23座车站,最大站间距2462米,最小站间距714.5米,平均站间距1106米,换乘站6座 .
曾典17021996238:
合肥地铁1号线的介绍 -
55437顾桦
: 合肥地铁1号线是合肥地铁第一条建设的线路,于2016年12月31日正式运营,标志色为石榴红.地铁1号线北起张洼,南至九联圩,线路全长约29.06km,全为地下线,共设26座车站,设车辆段1座,停车场2座.首期建设运营的轨道交通1号线北起合肥站,南至九联圩,线路长约24.58km,全地下线,共设置车站23座,最大站间距2462m,最小站间距714.5m,平均站间距约1106m;其中换乘站6座,设置滨湖车辆段及综合维修基地1座和大连路停车场1座,控制中心1个,明光路主变电所和紫云路主变电所2个.2016年12月31日正式通车.
曾典17021996238:
合肥地铁1号线起始点 -
55437顾桦
: 合肥地铁1号线北起张洼站,南至九联圩站,串联起北城区、主城和滨湖新城,由北向南贯穿全城.线路全长29.06km,全地下线,设26座车站,其中共有6个站点可实现站内换乘.
曾典17021996238:
合肥一号地铁线路和通车时间 -
55437顾桦
: 1号线共有26站,最终版站名自北往南分别为:张洼站—兴华苑站—瑶海公园站—合肥火车站—长淮站—明光路站—大东门站—包公园站—合工大南区站— 朱岗站—秋浦河路站—葛大店站—望湖城站—合肥南站—南站南广场站—骆岗站—高王站—滨湖会展中心站—紫庐站—塘西河公园站—金斗公园站—云谷路站—南宁 东路站—万年埠站—丙子铺站—九联圩站.9月底,地铁1号线将空载试运行,12月全线正式运营.
曾典17021996238:
合肥南到合肥站地铁怎么坐? -
55437顾桦
: 地铁1号线,坐地铁半小时.左右公交线路:地铁1号线,全程约10.8公里.1、从合肥南站步行约100米,到达合肥南站.2、乘坐地铁1号线,经过10站, 到达合肥火车站.3、步行约180米,到达合肥站.A位置:国铁合肥南站北广场负一层.主要建筑物及公共场所:汽车客运中心、绿地中央广场.主要景点:望湖公园.公交:4路、9路、11路、16路、31路、51路、57路、65路、99路、108路、131路、156路、703路.B位置:国铁合肥南站出站大厅.主要建筑物及公共场所:高铁到达东1口和到达西1口.主要景点:无.公交:无.