数学逻辑推理题100道

  • 奥数逻辑推理专题
    答:1. 从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛族,他们永远说假话.一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问,你是哪个民族的人?”“匹兹乌图”.那个人回答.外地人听不懂,就问其他两个人:“他说的是什么意思?”第二个人回答:“他说他是宝宝族...
  • 求逻辑推理题题目~!!
    答:趣题1:能不能把一个正方形剪成6个大大小小的正方形?趣题2:两支长度相等的蜡烛,第一支能点4小时,第二支能点3小时,同时点 燃这两支蜡烛,几小时后第一支的长度是第二支的两倍?趣题3:某数加上168得到一个正整数的平方,加上100也能得到一个正整数的 平方.请问这个数是多少?趣题4:某人...
  • 关于数学的趣味逻辑推理题
    答:【01】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。【02】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。“等等,妈妈还要考你一个题目,”她接着说,“你看这6只做化验用的玻璃杯,...
  • 15道经典逻辑推理问题及答案
    答:15道经典逻辑推理问题1、已知某月,周二比周三天数多,周一比周日天数多,这个月5号是星期___。2、某个月周一与周三都出现奇数次,则这个月的有___天,这个月1号是星期___。3、20世纪著名数学家诺伯特.维纳,从小就智力超常,三岁时就能读写,十四岁时就大学毕业了。几年后,他又通过了博士论文...
  • 奥数专题之逻辑推理问题
    答:1、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3丙;李说:丁是1号,乙是3号。又知道赵、钱、孙、李每人都说对了一半,那么,丙的号码是( )号。2、有一种俱乐部,里面的成员可以分成两类。第一类是...
  • 小升初奥数题《逻辑推理》及答案
    答:小升初奥数题《逻辑推理》及答案 篇1 逻辑推理:(高等难度)数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。逻辑推理答案:逻辑...
  • 数学逻辑推理具有代表性的例题有哪些?
    答:数学逻辑推理是数学中的一个重要分支,它主要研究如何通过已知的命题和规则来推导出新的命题。以下是一些具有代表性的数学逻辑推理例题:1.证明:如果一个整数可以被3整除,那么它的各位数字之和也可以被3整除。2.证明:对于任意正整数n,都有1+2+3+...+n=n(n+1)/2。3.证明:对于任意正整数n...
  • 趣味数学题(逻辑推理)
    答:这类判断、推理问题,就叫做逻辑推理问题,简称逻辑问题。•这类题目与我们学过的数学题目有很大不同,题中往往没有数字和图形,也不用我们学过的数学计算方法,而是根据已知条件,分析推理,得到答案。例题一•小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:•...
  • 求数学逻辑推理题(加答案)?
    答:首先求解原题。每道题的答错人数为(次序不重要):26,21,19,15,9第3分布层:答错3道题的最多人数为:(26+21+19+15+9)/3=30第2分布层:答错2道题的最多人数为:(21+19+15+9)/2=32第1分布层:答错1道题的最多人数为:(19+15+9)/1=43Max_3=Min(30, 32, 43)=30。因此答案为:100-30=70。
  • 请给我一些逻辑推理问题,要难
    答:这里假设每一个海盗都是绝顶聪明而理性,他们都能够进行严密的逻辑推理,并能很理智的判断自身的得失,即能够在保住性命的前提下得到最多的金币。同时还假设每一轮表决后的结果都能顺利得到执行,那么抽到1号的海盗应该提出怎样的分配方案才能使自己既不被扔进海里,又可以得到更多的金币呢?他们中谁的存...

  • 网友评论:

    双鸿18093026075: 关于数学的趣味逻辑推理题 -
    51190端该 : 【01】假设有一个池塘,里面有无穷多的水.现有2个空水壶,容积分别为5升和6升.问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水.【02】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员.一天,周雯来到化验室做作业.做完后想出去玩.“等等,妈...

    双鸿18093026075: 小学数学逻辑推理题 -
    51190端该 : 丙没有说真话:如果把总得分表示被除数,转盘上的分表示除数,那么商表示在该分数盘上转的次数,而商的和如果等于转的总次数,则此人说的是对的,反之,则没说真话. 甲:26/7=3余5 5/4=1余1 1/1=1 3+1+1=5不等于8(此情况不对) 26/4=6余2 2/1=2 6+2=8(此情况对) 所以甲说真话 已:34/7=4余6 6/4=1余2 2/1=2 4+1+2=7 所以已也说真话 丙:41/7=5余6 6/4=1余2 2/1=2 5+1+2=8不等于9(此情况不对) 41/4=10余1 10不等于9(此情况不对) 41/1=41不等于9(此情况不对) 所以丙没有说真话

    双鸿18093026075: 数字逻辑推理题1.157.65.27.11.5( )1.1.2.3.34.4.7( )1.8.9.4( )1/64.1/2.2.1.2.2( )4.23.68.101( ) - 1. - 1.10.25.66.123( ) 1.2.3.7.46( )4.7.9.4.25( )各位朋友们 帮个忙... -
    51190端该 :[答案] 1.2.3.7.46( ) 1x1-0=2 2x2-1=3 3x3-2=7 7x7-3=46 46x46-4=你应该会算了

    双鸿18093026075: 超级难的数字推理题
    51190端该 : 第一题-1,0,1,2,9,( )A11 B82 C729 D730 第二题25,32,37,47,()A56 B57 C58 D590 第三题1,1,2,2,4,8,12,()A90 B95 C96 D100 第四题4,18,48,100,() A132 B164 C180 D196 第五题7,9,-1,5,()A3 B-3 C2 D-1 (这是我精选的规律题目)

    双鸿18093026075: 小学数学简单逻辑推理题!~急 -
    51190端该 : 乙是三号,那么丙不坐在乙旁边,他是一号,甲不坐在乙和丙中间,那么2号是丁一共46票,减去已知25+4票,还有17票.cd得票一样多,他们比b少比e多,说明cd都是5票,b是7票.因为物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,说明生物老师最年轻,是甲.乙老师最年长,不和另外两人住,那么丙可能是数学可能是化学.丙又喜欢和数学老师下棋,说明他是化学老师,甲是数学和生物.丙年龄中间,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,所以他是物理和化学,剩下就是乙了.

    双鸿18093026075: 数字逻辑推理题 -
    51190端该 : 1 157 65 27 11 5 ( ) 1 1 2 3 34 4 7 ( ) 1 8 9 4 ( ) 1/6 4 1/2 2 1 2 2 (4) 前两个相乘等于后一个 4 23 68 101 ( ) -1 -1 10 25 66 123 ( ) 1 2 3 7 46 (2109) 2*2-1=3 3*3-2=7 7*7-3=46 46*46-7=2109 4 7 9 4 25 ( )

    双鸿18093026075: 数学逻辑推理题高手围观!!!!!!!! -
    51190端该 : 1、这是个极具迷惑性的问题,先把“一开始每人掏了10元,现在又退回1元,也就是10-1=9,每人只花了9元钱,3个人每人9元,3 X 9 = 27元 + 服务生藏起的2元=29元”这些条件忽略了,再看问题就容易明白了. 本人赞同“住宿费给了=30-5=...

    双鸿18093026075: 小学数学简单逻辑推理题!
    51190端该 : 因为是个爱说谎的人 说了乙不是3号位,所以乙是3号位 又说乙和丙坐在一起 所以没坐一起,丙就是1号位 又说甲 坐在 乙丙中间 所以 甲没坐乙丙中间 在4号位 所以2号位就是 丁 (够详细把)

    双鸿18093026075: 数字逻辑推理题:1,3,6,( ),55 -
    51190端该 :[答案] 20 y=(5/3)x³-(19/2)x²+(113/6)x-10=(5/3)4³-(19/2)4²+(113/6)4-10=320/3-152+226/3-10=20

    双鸿18093026075: 数学逻辑推理题一道…… -
    51190端该 : 假设张明的判断中甲班第三名是对的,则丙是第1名错,于是王方的判断中乙是第3名是错的,丙是第2名是对的,李浩的判断中丁是第2名是错的,甲是第1名是对的,这与甲是第3名矛盾.这样,张明的判断中丙班是第1名是对的,李浩的判断中丁班是第2名是对的,王方的判断中乙班是第3名是对,从而甲班是第4名

    热搜:100道破案推理题 \\ 小学生经典逻辑推理题 \\ 十大最难智力题 \\ 小学生数学推理题大全 \\ 逻辑题30道测试 \\ 逻辑思维训练1200题 \\ 十大经典逻辑题 \\ 逻辑推理题300例 \\ 儿童推理破案题50题答案 \\ 逻辑题题库 \\ 简单推理题100题 \\ 成人智商题100及答案 \\ 十大烧脑智商推理题 \\ 趣味智力题数学100题 \\ 经典数学逻辑题100题 \\ 100个高智商的推理题 \\ 侦探推理题及答案 \\ 十大烧脑智商推理题和答案 \\ 数学推理题及答案大全 \\ 经典的趣味逻辑推理题 \\

    本站交流只代表网友个人观点,与本站立场无关
    欢迎反馈与建议,请联系电邮
    2024© 车视网