数学逻辑推理题100道
答:1. 从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛族,他们永远说假话.一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问,你是哪个民族的人?”“匹兹乌图”.那个人回答.外地人听不懂,就问其他两个人:“他说的是什么意思?”第二个人回答:“他说他是宝宝族...
答:趣题1:能不能把一个正方形剪成6个大大小小的正方形?趣题2:两支长度相等的蜡烛,第一支能点4小时,第二支能点3小时,同时点 燃这两支蜡烛,几小时后第一支的长度是第二支的两倍?趣题3:某数加上168得到一个正整数的平方,加上100也能得到一个正整数的 平方.请问这个数是多少?趣题4:某人...
答:【01】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。【02】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。“等等,妈妈还要考你一个题目,”她接着说,“你看这6只做化验用的玻璃杯,...
答:15道经典逻辑推理问题1、已知某月,周二比周三天数多,周一比周日天数多,这个月5号是星期___。2、某个月周一与周三都出现奇数次,则这个月的有___天,这个月1号是星期___。3、20世纪著名数学家诺伯特.维纳,从小就智力超常,三岁时就能读写,十四岁时就大学毕业了。几年后,他又通过了博士论文...
答:1、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3丙;李说:丁是1号,乙是3号。又知道赵、钱、孙、李每人都说对了一半,那么,丙的号码是( )号。2、有一种俱乐部,里面的成员可以分成两类。第一类是...
答:小升初奥数题《逻辑推理》及答案 篇1 逻辑推理:(高等难度)数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。逻辑推理答案:逻辑...
答:数学逻辑推理是数学中的一个重要分支,它主要研究如何通过已知的命题和规则来推导出新的命题。以下是一些具有代表性的数学逻辑推理例题:1.证明:如果一个整数可以被3整除,那么它的各位数字之和也可以被3整除。2.证明:对于任意正整数n,都有1+2+3+...+n=n(n+1)/2。3.证明:对于任意正整数n...
答:这类判断、推理问题,就叫做逻辑推理问题,简称逻辑问题。•这类题目与我们学过的数学题目有很大不同,题中往往没有数字和图形,也不用我们学过的数学计算方法,而是根据已知条件,分析推理,得到答案。例题一•小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:•...
答:首先求解原题。每道题的答错人数为(次序不重要):26,21,19,15,9第3分布层:答错3道题的最多人数为:(26+21+19+15+9)/3=30第2分布层:答错2道题的最多人数为:(21+19+15+9)/2=32第1分布层:答错1道题的最多人数为:(19+15+9)/1=43Max_3=Min(30, 32, 43)=30。因此答案为:100-30=70。
答:这里假设每一个海盗都是绝顶聪明而理性,他们都能够进行严密的逻辑推理,并能很理智的判断自身的得失,即能够在保住性命的前提下得到最多的金币。同时还假设每一轮表决后的结果都能顺利得到执行,那么抽到1号的海盗应该提出怎样的分配方案才能使自己既不被扔进海里,又可以得到更多的金币呢?他们中谁的存...
网友评论:
双鸿18093026075:
关于数学的趣味逻辑推理题 -
51190端该
: 【01】假设有一个池塘,里面有无穷多的水.现有2个空水壶,容积分别为5升和6升.问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水.【02】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员.一天,周雯来到化验室做作业.做完后想出去玩.“等等,妈...
双鸿18093026075:
小学数学逻辑推理题 -
51190端该
: 丙没有说真话:如果把总得分表示被除数,转盘上的分表示除数,那么商表示在该分数盘上转的次数,而商的和如果等于转的总次数,则此人说的是对的,反之,则没说真话. 甲:26/7=3余5 5/4=1余1 1/1=1 3+1+1=5不等于8(此情况不对) 26/4=6余2 2/1=2 6+2=8(此情况对) 所以甲说真话 已:34/7=4余6 6/4=1余2 2/1=2 4+1+2=7 所以已也说真话 丙:41/7=5余6 6/4=1余2 2/1=2 5+1+2=8不等于9(此情况不对) 41/4=10余1 10不等于9(此情况不对) 41/1=41不等于9(此情况不对) 所以丙没有说真话
双鸿18093026075:
数字逻辑推理题1.157.65.27.11.5( )1.1.2.3.34.4.7( )1.8.9.4( )1/64.1/2.2.1.2.2( )4.23.68.101( ) - 1. - 1.10.25.66.123( ) 1.2.3.7.46( )4.7.9.4.25( )各位朋友们 帮个忙... -
51190端该
:[答案] 1.2.3.7.46( ) 1x1-0=2 2x2-1=3 3x3-2=7 7x7-3=46 46x46-4=你应该会算了
双鸿18093026075:
超级难的数字推理题
51190端该
: 第一题-1,0,1,2,9,( )A11 B82 C729 D730 第二题25,32,37,47,()A56 B57 C58 D590 第三题1,1,2,2,4,8,12,()A90 B95 C96 D100 第四题4,18,48,100,() A132 B164 C180 D196 第五题7,9,-1,5,()A3 B-3 C2 D-1 (这是我精选的规律题目)
双鸿18093026075:
小学数学简单逻辑推理题!~急 -
51190端该
: 乙是三号,那么丙不坐在乙旁边,他是一号,甲不坐在乙和丙中间,那么2号是丁一共46票,减去已知25+4票,还有17票.cd得票一样多,他们比b少比e多,说明cd都是5票,b是7票.因为物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,说明生物老师最年轻,是甲.乙老师最年长,不和另外两人住,那么丙可能是数学可能是化学.丙又喜欢和数学老师下棋,说明他是化学老师,甲是数学和生物.丙年龄中间,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,所以他是物理和化学,剩下就是乙了.
双鸿18093026075:
数字逻辑推理题 -
51190端该
: 1 157 65 27 11 5 ( ) 1 1 2 3 34 4 7 ( ) 1 8 9 4 ( ) 1/6 4 1/2 2 1 2 2 (4) 前两个相乘等于后一个 4 23 68 101 ( ) -1 -1 10 25 66 123 ( ) 1 2 3 7 46 (2109) 2*2-1=3 3*3-2=7 7*7-3=46 46*46-7=2109 4 7 9 4 25 ( )
双鸿18093026075:
数学逻辑推理题高手围观!!!!!!!! -
51190端该
: 1、这是个极具迷惑性的问题,先把“一开始每人掏了10元,现在又退回1元,也就是10-1=9,每人只花了9元钱,3个人每人9元,3 X 9 = 27元 + 服务生藏起的2元=29元”这些条件忽略了,再看问题就容易明白了. 本人赞同“住宿费给了=30-5=...
双鸿18093026075:
小学数学简单逻辑推理题!
51190端该
: 因为是个爱说谎的人 说了乙不是3号位,所以乙是3号位 又说乙和丙坐在一起 所以没坐一起,丙就是1号位 又说甲 坐在 乙丙中间 所以 甲没坐乙丙中间 在4号位 所以2号位就是 丁 (够详细把)
双鸿18093026075:
数字逻辑推理题:1,3,6,( ),55 -
51190端该
:[答案] 20 y=(5/3)x³-(19/2)x²+(113/6)x-10=(5/3)4³-(19/2)4²+(113/6)4-10=320/3-152+226/3-10=20
双鸿18093026075:
数学逻辑推理题一道…… -
51190端该
: 假设张明的判断中甲班第三名是对的,则丙是第1名错,于是王方的判断中乙是第3名是错的,丙是第2名是对的,李浩的判断中丁是第2名是错的,甲是第1名是对的,这与甲是第3名矛盾.这样,张明的判断中丙班是第1名是对的,李浩的判断中丁班是第2名是对的,王方的判断中乙班是第3名是对,从而甲班是第4名