甲说自己第二+乙第三

  • ...甲说,自己是第一,丁是第四;乙说,丙第一,自己第三;丙说,自己第三,丁...
    答:丙—乙二甲三丁四
  • 甲乙丙丁四个人参加数学竞赛,赛后,甲说丙是第一,我是第二,乙说,
    答:丙是第一”就是对的 4、由甲说的“丙是第一”是对的,可以判断:丙所说的“我是第三”就是错的;5、由丙所说的“我是第三”是错的,可以判断:丙说的“丁是第二”就是对的。以上推论,并没有相矛盾的地方,可见,我们的假设是对的。所以:甲第四,乙第三,丁第二,丙第一。
  • 甲乙丙丁口算比赛,甲说:我第一,乙说:我第三,丙说:我第四,丁没说话,成...
    答:题目出错 少条件 原题应该这样 甲乙丙丁四个人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:甲说:丙第一名,我第三名;乙说:我第一名,丁第四名;丙说:丁第二名,我第三名;丁没有说话.最后公布结果时,发现他们的预测都只对了一半,那么四个人这次竞赛的名次为 解:把题目所...
  • 猜名次。甲说乙3名丙第5名已说毛第4名丁第5名丙说甲第1名毛第4名丁...
    答:甲第一名,丙第二名,乙第三名,丁第四名,毛第五名。
  • ...的名次:甲说:丙第一,我第二。乙说:我第一,丁第三。丙
    答:丙第一,乙第二,丁第三,甲第四
  • ...没有并列第一名小记者采访时问他们谁是第一名甲说丙
    答:甲说:“我不是第四名”,那么甲可能是第一,二,三名,乙说:“我不是最好的,也不是最差的”,那么乙可能是第二,三名,丙说:“只有一个人的名次比我好”,那么丙一定是第二名,乙是第三名,甲就是第一名,丁就是第四名.答:名次为:甲第一名,乙第三名,丙第二名,丁第四名.
  • 甲、乙、丙三人赛跑后分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”;乙说...
    答:即同时有两个人说了假话,与题意有一人说假话不符.故假设不成立.同理假设丙说了假话,即丙是第一,则甲说:“我是第一”就是假话;同样假设不成立.那么可推定:乙说的是假话.因为乙是第三名,丙是第二名所以甲是第一,丙是第二,乙是第三.答:甲是第一,丙是第二,乙是第三.
  • 甲、乙、丙、丁四人在运动会上分别获得第1、2、3、4名
    答:则顾说的乙第三也错,则丁第一正确,则李说丁第二错误,丙第三正确,则张说的丙第四错误,则乙第二正确,这于"甲第二"矛盾 假设陈说;甲第二错误,那么乙第三正确;则顾说的乙第三正确,则丁第一错误,则李说丁第二正确,丙第三错误,则张说的丙第四正确,则乙第二错误.答;丙是第四名 ...
  • ...他们四个预测名次如下,甲说,丙第一名,我第三名,乙说,我第
    答:乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名。分析:因为各预测对了一半,所以我们假设甲说:“丙第一名”是正确的,那么根据乙所说的,就只能是丁第四名,这样的话丙就一个也没预测准。所以甲预测“我第三名”是正确的,根据丙的预测可判断丙不是第三名,而“丁第二名”是正确的,同理再根据...
  • (1)甲第一次与第二次平均分等于乙第三次与第四次的平均分。 (2)乙...
    答:已知分数:甲 82 ( 74 )75 ( 56 ) 98 乙 72 100 80 76 (82 )由(1)知 甲第二次的分数=80+76-82=74 由(2)知 乙第五次的分数=(72+100+80+76)÷4=82 由(3)知 甲第四次的分数=(82-5)×5-(82+74+75+98)=56 ...

  • 网友评论:

    尉红19752271374: 甲、乙、丙三人赛跑后分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”;乙说:“我是第二”;丙说:“我不是第一”.实际上有一人说了假话,那么谁是第一,谁... -
    35592郎态 :[答案] 根据题意,我们假设甲说了假话, 则:甲不是第一名是真, 那么,乙和丙一定有一个说了假话. 即同时有两个人说了假话,与题意有一人说假话不符. 故假设不成立. 同理假设丙说了假话,即丙是第一,则甲说:“我是第一”就是假话; 同样假设不成...

    尉红19752271374: 甲乙丙三人赛跑后,甲说我是第一,乙说我是第二,丙说我不是第一,实际上有一人说了假话,那么第一、二、三是谁?为什么? -
    35592郎态 :[答案] 乙说的是假话.甲第一,乙第三,丙第二.我们先假设甲说的是假话,那么乙和丙就是说真话,那乙就是第二,丙就是第三,这样甲只能是第一,矛盾.所以甲没有说假话.我们再假设丙说的是假话,那么甲和乙就是真话.甲第一,乙第二,丙...

    尉红19752271374: 甲乙丙丁四个人参加数学竞赛,赛后,甲说丙是第一,我是第二,乙说, -
    35592郎态 : 每一行代表甲乙丙三人预测的名次.可以看出,争论最大的是第一名和第二名,并且对甲的名词争论也比较大 我们可以从:乙所预测的“甲是第四名”入手.(正确的用o表示,错的用x表示)1、假设乙说的“甲是第四名”是正确的话,那么乙所说的“我是第一名”就是错的.2、乙所说的“甲是第四名”是正确的话,甲所说的“我是第二”就是错的3、由甲所说的“我是第二”是错的可以判断,甲说的“丙是第一”就是对的4、由甲说的“丙是第一”是对的,可以判断:丙所说的“我是第三”就是错的;5、由丙所说的“我是第三”是错的,可以判断:丙说的“丁是第二”就是对的.以上推论,并没有相矛盾的地方,可见,我们的假设是对的.所以:甲第四,乙第三,丁第二,丙第一.

    尉红19752271374: 奥数题:甲,乙,丙,丁四人同时参加数学竞赛.赛后,他们四人说: -
    35592郎态 : 如果甲说的“丙第二名”是对的,那么丙说的就全错了,因此甲第一.如果乙说“我第三名”是对的,那么丙只能说“丁第二名”这句是对的,这样的话丙只能第四了!从上面说的分析,甲第一,丁第二,乙第三,丙第四,这个排列是正确的.也就是说,甲乙丙丁中,说话都只说对了一半.

    尉红19752271374: 甲、乙、丙、丁四人参加800米赛跑,赛后他们说各自的名次: 甲说:丙第一,我第二; 乙说:我第一,丁第三 -
    35592郎态 : 1丙2乙3丁4甲

    尉红19752271374: 甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”,乙说:“我是第二”,丙说:“我不是第一”,实际上有一人说了假话,那么()是第... -
    35592郎态 :[答案] 由于三人中只有一人说了假话, 假设甲说的“我是第一”是假话, 则乙、丙说的一定是真话,乙是第二,丙也不是第一名, 所以甲、丙都是第三名,矛盾; 则甲说的是真话,即甲是第一名; 由此可知丙说的“我不是第一”也是真话, 则乙说的是...

    尉红19752271374: 甲乙丙三人赛跑后,甲说我是第一,乙说我是第二,丙说我不是第一, -
    35592郎态 : 乙说的是假话.甲第一,乙第三,丙第二.我们先假设甲说的是假话,那么乙和丙就是说真话,那乙就是第二,丙就是第三,这样甲只能是第一,矛盾.所以甲没有说假话.我们再假设丙说的是假话,那么甲和乙就是真话.甲第一,乙第二,丙还是第一?矛盾.所以丙没有说假话.最后推出乙说的是假话,那么甲第一,丙第二,乙第三.懂了吧?

    尉红19752271374: 甲乙丙丁四个人参加数学竞赛,赛后,甲说丙是第一,我是第二,乙说,我是第一,丁是第四,丙说丁是第二, -
    35592郎态 : 解:若丙第一对应①,则乙不能在对应①,从而丁对应④,那么丙的预测就没有猜中,矛盾; 于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,从而丙只能是第四. 所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名. 故答案为:乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.故答案为:乙第一名;丁第二名;甲第三名;丙第四名

    尉红19752271374: 逻辑推理题,甲说,自己是第一,丁是第四;乙说,丙第一,自己第三;丙说,自己第三,丁第四;丁没有说话 -
    35592郎态 : 丙—乙二甲三丁四

    尉红19752271374: 数学竞赛,赛前他们各自预测自己的名次.甲:“丙第一,我第三.”乙:“我第一,丁第四."丙:“丁第二 -
    35592郎态 : 乙第一,丁第二,甲第三,丙第四.

    热搜:三甲和二甲哪个好 \\ 甲乙丙其中一个人做了好事 \\ 甲说乙和丙两人都说假话 \\ 甲乙丙有几个说了真话 \\ 甲对乙说如果你在三年 \\ 甲要杀乙误把丙杀了 \\ 甲说乙在说谎 \\ 甲说有一个人说谎 \\ 甲说是乙做的乙说是丁做的 \\ 甲乙丙各做了一件好事 \\ 甲说乙和丙都说了谎乙说 \\ 甲数的三分之二等于乙 \\ 甲说是乙拿的乙说不是他 \\ 甲乙丙三人有一位做了好事 \\ 三只狗赛跑甲狗跑得快乙狗第二 \\ 甲乙丙丁中有一人做了好事 \\ 甲说乙和丙都说了假话乙说 \\ 有甲乙丙三人 甲说乙说谎 \\ 数学题甲说乙在说谎 \\ 甲持枪杀乙开一枪打死了丙 \\

    本站交流只代表网友个人观点,与本站立场无关
    欢迎反馈与建议,请联系电邮
    2024© 车视网