甲说自己第二+乙第三
答:丙—乙二甲三丁四
答:丙是第一”就是对的 4、由甲说的“丙是第一”是对的,可以判断:丙所说的“我是第三”就是错的;5、由丙所说的“我是第三”是错的,可以判断:丙说的“丁是第二”就是对的。以上推论,并没有相矛盾的地方,可见,我们的假设是对的。所以:甲第四,乙第三,丁第二,丙第一。
答:题目出错 少条件 原题应该这样 甲乙丙丁四个人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:甲说:丙第一名,我第三名;乙说:我第一名,丁第四名;丙说:丁第二名,我第三名;丁没有说话.最后公布结果时,发现他们的预测都只对了一半,那么四个人这次竞赛的名次为 解:把题目所...
答:甲第一名,丙第二名,乙第三名,丁第四名,毛第五名。
答:丙第一,乙第二,丁第三,甲第四
答:甲说:“我不是第四名”,那么甲可能是第一,二,三名,乙说:“我不是最好的,也不是最差的”,那么乙可能是第二,三名,丙说:“只有一个人的名次比我好”,那么丙一定是第二名,乙是第三名,甲就是第一名,丁就是第四名.答:名次为:甲第一名,乙第三名,丙第二名,丁第四名.
答:即同时有两个人说了假话,与题意有一人说假话不符.故假设不成立.同理假设丙说了假话,即丙是第一,则甲说:“我是第一”就是假话;同样假设不成立.那么可推定:乙说的是假话.因为乙是第三名,丙是第二名所以甲是第一,丙是第二,乙是第三.答:甲是第一,丙是第二,乙是第三.
答:则顾说的乙第三也错,则丁第一正确,则李说丁第二错误,丙第三正确,则张说的丙第四错误,则乙第二正确,这于"甲第二"矛盾 假设陈说;甲第二错误,那么乙第三正确;则顾说的乙第三正确,则丁第一错误,则李说丁第二正确,丙第三错误,则张说的丙第四正确,则乙第二错误.答;丙是第四名 ...
答:乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名。分析:因为各预测对了一半,所以我们假设甲说:“丙第一名”是正确的,那么根据乙所说的,就只能是丁第四名,这样的话丙就一个也没预测准。所以甲预测“我第三名”是正确的,根据丙的预测可判断丙不是第三名,而“丁第二名”是正确的,同理再根据...
答:已知分数:甲 82 ( 74 )75 ( 56 ) 98 乙 72 100 80 76 (82 )由(1)知 甲第二次的分数=80+76-82=74 由(2)知 乙第五次的分数=(72+100+80+76)÷4=82 由(3)知 甲第四次的分数=(82-5)×5-(82+74+75+98)=56 ...
网友评论:
尉红19752271374:
甲、乙、丙三人赛跑后分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”;乙说:“我是第二”;丙说:“我不是第一”.实际上有一人说了假话,那么谁是第一,谁... -
35592郎态
:[答案] 根据题意,我们假设甲说了假话, 则:甲不是第一名是真, 那么,乙和丙一定有一个说了假话. 即同时有两个人说了假话,与题意有一人说假话不符. 故假设不成立. 同理假设丙说了假话,即丙是第一,则甲说:“我是第一”就是假话; 同样假设不成...
尉红19752271374:
甲乙丙三人赛跑后,甲说我是第一,乙说我是第二,丙说我不是第一,实际上有一人说了假话,那么第一、二、三是谁?为什么? -
35592郎态
:[答案] 乙说的是假话.甲第一,乙第三,丙第二.我们先假设甲说的是假话,那么乙和丙就是说真话,那乙就是第二,丙就是第三,这样甲只能是第一,矛盾.所以甲没有说假话.我们再假设丙说的是假话,那么甲和乙就是真话.甲第一,乙第二,丙...
尉红19752271374:
甲乙丙丁四个人参加数学竞赛,赛后,甲说丙是第一,我是第二,乙说, -
35592郎态
: 每一行代表甲乙丙三人预测的名次.可以看出,争论最大的是第一名和第二名,并且对甲的名词争论也比较大 我们可以从:乙所预测的“甲是第四名”入手.(正确的用o表示,错的用x表示)1、假设乙说的“甲是第四名”是正确的话,那么乙所说的“我是第一名”就是错的.2、乙所说的“甲是第四名”是正确的话,甲所说的“我是第二”就是错的3、由甲所说的“我是第二”是错的可以判断,甲说的“丙是第一”就是对的4、由甲说的“丙是第一”是对的,可以判断:丙所说的“我是第三”就是错的;5、由丙所说的“我是第三”是错的,可以判断:丙说的“丁是第二”就是对的.以上推论,并没有相矛盾的地方,可见,我们的假设是对的.所以:甲第四,乙第三,丁第二,丙第一.
尉红19752271374:
奥数题:甲,乙,丙,丁四人同时参加数学竞赛.赛后,他们四人说: -
35592郎态
: 如果甲说的“丙第二名”是对的,那么丙说的就全错了,因此甲第一.如果乙说“我第三名”是对的,那么丙只能说“丁第二名”这句是对的,这样的话丙只能第四了!从上面说的分析,甲第一,丁第二,乙第三,丙第四,这个排列是正确的.也就是说,甲乙丙丁中,说话都只说对了一半.
尉红19752271374:
甲、乙、丙、丁四人参加800米赛跑,赛后他们说各自的名次: 甲说:丙第一,我第二; 乙说:我第一,丁第三 -
35592郎态
: 1丙2乙3丁4甲
尉红19752271374:
甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”,乙说:“我是第二”,丙说:“我不是第一”,实际上有一人说了假话,那么()是第... -
35592郎态
:[答案] 由于三人中只有一人说了假话, 假设甲说的“我是第一”是假话, 则乙、丙说的一定是真话,乙是第二,丙也不是第一名, 所以甲、丙都是第三名,矛盾; 则甲说的是真话,即甲是第一名; 由此可知丙说的“我不是第一”也是真话, 则乙说的是...
尉红19752271374:
甲乙丙三人赛跑后,甲说我是第一,乙说我是第二,丙说我不是第一, -
35592郎态
: 乙说的是假话.甲第一,乙第三,丙第二.我们先假设甲说的是假话,那么乙和丙就是说真话,那乙就是第二,丙就是第三,这样甲只能是第一,矛盾.所以甲没有说假话.我们再假设丙说的是假话,那么甲和乙就是真话.甲第一,乙第二,丙还是第一?矛盾.所以丙没有说假话.最后推出乙说的是假话,那么甲第一,丙第二,乙第三.懂了吧?
尉红19752271374:
甲乙丙丁四个人参加数学竞赛,赛后,甲说丙是第一,我是第二,乙说,我是第一,丁是第四,丙说丁是第二, -
35592郎态
: 解:若丙第一对应①,则乙不能在对应①,从而丁对应④,那么丙的预测就没有猜中,矛盾; 于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,从而丙只能是第四. 所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名. 故答案为:乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.故答案为:乙第一名;丁第二名;甲第三名;丙第四名
尉红19752271374:
逻辑推理题,甲说,自己是第一,丁是第四;乙说,丙第一,自己第三;丙说,自己第三,丁第四;丁没有说话 -
35592郎态
: 丙—乙二甲三丁四
尉红19752271374:
数学竞赛,赛前他们各自预测自己的名次.甲:“丙第一,我第三.”乙:“我第一,丁第四."丙:“丁第二 -
35592郎态
: 乙第一,丁第二,甲第三,丙第四.