甲乙丙三人有一位做了好事

  • 甲乙丙三人有一人趁别人都不在时做了好事,老师问是谁做的,甲说是乙...
    答:这个题用假设方法,假设甲说的是真的,那乙和丙就是说的假话,那就是说乙就原想说,我做了,丙说:是我做的,就有矛盾了,接着假设是乙说真话,就可以知道是丙了
  • 甲乙丙三人其中一人做了好一事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句...
    答:乙或丙,但不知道甲说什么
  • 甲乙丙三位同学
    答:2真1假,不成立;2、假设是乙做的,则甲假话,乙假话,丙真话。1真2假,成立;3、假设是丙做的,则甲真话,乙真话,丙假话。2真1假,不成立。二、甲、丙二人相互矛盾,即甲、丙无论谁说的是真话,都会形成1真1假。而最终是有一人说真话,即1真2假,因此乙必是假话。得出是乙做的。
  • 甲乙丙其中一人做好事.
    答:丙做的 只有乙说真话
  • 甲乙丙 高人指点一下
    答:应该是乙做的。如果是甲做的,那么乙说他没做是真的,所以按乙的话说应该是丙做的,自相矛盾那么就是说甲说乙没做事假的,乙做了是真的那么乙说自己没做是假的,丙没做了是真的现在分析丙,如果他做了,那么他也不知道谁做了就是真的,他自己做的怎么能不知道谁做的所以丙说自己没做是真...
  • 甲乙丙三个人有一人在大家不在时打扫卫生,老师问他们是谁干的。甲说...
    答:乙打扫的卫生; 答:教室卫生是乙打扫的.
  • 公务员 考试题
    答:这个可以用反推法。首先假设乙做了好事,那么甲丙丁都说实话,所以不是乙做的。假设丙做了好事,那么甲丁都说了实话。假设丁作了好事,那么甲乙说了实话。但是如果假设甲做了好事,那么只有丁说了实话,所以是甲做的好事
  • 甲乙丙丁做好事甲说是乙做的乙说是丁做的丙说不是我做的丁说乙说的不...
    答:甲:是乙 乙:是丁 丙:不是丙→甲乙丁中任意一人 丁:乙说谎→不是丁,而是甲乙丙中任意一人 一般来说只有一个说谎,是条件之一,否则就乱了 而丁明确说乙在说谎,并且甲的说法和乙是矛盾的 丁和乙必有一个说谎 甲和乙必有一个说谎 可知,乙在说谎话,甲真话,丁真话,得出做好事的是乙,...
  • 好事是甲乙丙丁四个人当中谁做的?
    答:甲做的 首先假设乙做了好事,那么甲丙丁都说实话,所以不是乙做的。假设丙做了好事,那么甲丁都说了实话。假设丁作了好事,那么甲乙说了实话。但是如果假设甲做了好事,那么只有丁说了实话,所以是甲做的好事 请采纳
  • 小学数学推理趣题解答要领
    答:如果甲说的是真话,那么就是乙做的,乙说的是段话,而丙说的是真话。所以,甲说的不是真话。如果乙说的是真话,丙说的就是假话,那么就是丙做的。如果丙说的是真话,甲乙说的假话,甲乙的话就矛盾了(如果是甲做的,乙的就是真话;如果是乙做的,甲说的就是真话)所以,好事是丙做的。

  • 网友评论:

    幸才13174585019: 甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事 -
    40341孙启 : 丙做的 首先,乙丙说一样的话,只有一人说真话, 所以乙丙不能全说假话或全说真话,所以不是甲做的 因为乙丙中一人真一人假,所以另外一个说假话的肯定是甲,所以不是乙做的, 所以只能是丙做的.

    幸才13174585019: 甲乙丙三人有一人做了一件好事,为了弄明白到底谁做的好事,老师问了他们三人,他们回答如下:甲说:是乙做的.乙说:不是我做的.丙说:也不是我做的.... -
    40341孙启 :[答案] 假设甲说真话,则乙说谎,丙是真话,两人说真话,与已知矛盾; 所以甲说谎, 假设乙说真话,丙就说谎,那么好事是丙做的; 所以乙说真话,好事是丙做的.

    幸才13174585019: 甲乙丙三人中有一位做了好事,为了弄明白到底是谁做的好事,老师询问了他们三个他们的回答如下:甲说:“我没做过这件事,乙也没有.”乙说:“我没... -
    40341孙启 :[答案] 先看丙说的话. 如果前半句是假话.那么好事就是丙做得.而后半句 呢,自己肯定知道自己做没做,还是假话,所以.前半句是真话.那么好事就不是丙做得.排除丙 再看乙说的, 后半句可以肯定是真话了,前半句是假话.好事是乙做的.再看看甲的话,确实...

    幸才13174585019: 甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,问是谁做的好事, 甲说:“是乙做的”. 乙说:“不是我做的”. 丙说:“不是我做的”. 三人中有两人说的话不是... -
    40341孙启 :[选项] A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 不能确定

    幸才13174585019: 谁做的好事?(一道推理题)甲乙丙三人中有一个人做了好事,老师问他们是谁做的,他们说了下面三句话:甲说:我没有做这件事,乙也没做.乙说:我没... -
    40341孙启 :[答案] 您好! 若甲说的“我没有做这件事”是真话,那么“乙也没有做”是假话; 则乙说的“我没有做这件事”是假话,而前面说的“乙也没有做”是假话,前后矛盾. 则甲说的“乙也没有做”是真话,“我没有做这件事”是假话,说明甲做了这件事. 综...

    幸才13174585019: 甲,乙,丙三人中有一人做了一件好事,他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的.甲说乙做的对, -
    40341孙启 : 甲说:乙做的对,(言外之意:是乙做的) 乙说:不是我做的甲乙两人,说话互相矛盾,故必有一真一假; 因为只有一真,所以丙说的是假的.丙说:不是我做的,既然是假的,说明就是丙做的好事.

    幸才13174585019: 甲、乙、丙三人中有一人做了好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的.甲说:“是乙做的.”乙说:“不是我做的.”丙说:“也不是我做的.”... -
    40341孙启 :[答案] 由题意可知甲乙两人,说话互相矛盾,故必有一真一假; 因为只有一真,所以丙说的是假的. 丙说:不是我做的,既然是假的,说明就是丙做的好事. 故答案为:丙.

    幸才13174585019: 甲乙丙三人中有一个人做了一件好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的,甲说:是乙做的,乙说:不是我做的,丙说:也不是我做的请想... -
    40341孙启 :[答案] 假设甲做的好事,则甲假乙真丙真,否定 假设乙做的好事,则甲真乙假丙真,否定 假设丙做的好事,则甲假乙真丙假,是丙做的好事

    幸才13174585019: 甲`乙`丙三人中有一人做了好事,为了弄明白是谁做的好事老师询问了他们三人,他们的回答如下:甲说:“我没做,乙也没做.”乙说:“我没做,是丙做的.... -
    40341孙启 :[答案] 假设甲前半句真,后半句假,则是已做的好事.那亿的全部是假话,不对,甲前假后真,则,乙丙的话都可以成立.同理,就会得到,是甲做的好事.

    幸才13174585019: 甲`乙`丙三人中有一人做了好事,为了弄明白是谁做的好事老师询问了他们三人,他们的回答如下:甲说:“我没做,乙也没做.”乙说:“我没做,丙也没... -
    40341孙启 :[答案] 设甲的前半句是假的,是甲做的那么“乙也没做”是真的那么乙说的“我没做”是真的,乙说的“丙也没做”是假的那么丙也做了与“一人做好事”产生矛盾假设错误设甲的前半句是真,不是甲做的,那么,“乙也没做”是错的...

    热搜:甲乙丙三个人做了好事 \\ 甲乙丙各做了一件好事 \\ 甲乙丙说真话推理题 \\ 甲乙丙谁做的好事 \\ 三人一人真话逻辑提问 \\ 甲乙丙三人做一件工作 \\ 甲乙丙三人一人总说谎 \\ 甲乙丙做好事正确答案 \\ 甲乙丙三人做了一件好事 \\ 甲乙丙其中一个人做了好事 \\ 甲乙丙做好事推理问题答案 \\ 甲乙丙三个人中有一个人做了好事 \\ 甲乙丙只有一人做了好事 \\ 甲乙丙丁中有一人做了好事 \\ 甲乙丙三个车间共有90人 \\ 甲乙丙三个人真话假话 \\ 甲乙丙做一件好事 \\ 甲乙丙中有一人做了好事 \\ 甲乙丙三人谁说了真话 \\ 甲乙丙做好事数学题 \\

    本站交流只代表网友个人观点,与本站立场无关
    欢迎反馈与建议,请联系电邮
    2024© 车视网