西安1号线详细路线图
网友评论:
阎战13686458401:
西安地铁1号线(西安市地铁线路) - 百科
58196甫祝
: 地铁路线: 地铁一号线 线路说明: 一号线一期后围寨至纺织城段,线路全长25.36km,设车站19座 线路站点: 后卫寨-三桥-皂河-枣园-汉城路-开远门-劳动路-玉祥门-洒金桥-北大街-五路口-朝阳门-康复路-通化门-万寿路-长乐坡-浐河-半坡-纺织城 http://www.xametro.gov.cn/bus_showlx.asp?qmroute_name= 地铁一号线
阎战13686458401:
西安地铁一号线线路是怎样的?
58196甫祝
: 一号线:后围寨—枣园路—阿房路—汉城北路—城西客运站—丝绸之路群雕—大庆路—沣惠路—桃园路—劳动路—玉祥门—莲湖路—西五路—东五路—北大街—解放路—朝阳门—长乐路—康复路—西京医院—金花北路—万寿路—河—纺北路—纺织城车站. 线路全长23.9公里,设车站17座. 远期规划一号线西延伸段:从一号线后围寨车站沿西兰公路一路西行,跨渭河后沿人民路至咸阳市人民广场,长度约12.5公里;一号线东延伸段:从一号线纺织城车站东北向跨灞河,经洪庆、斜口镇至临潼,长度约17.4公里.
阎战13686458401:
西安地铁一号线的路线 -
58196甫祝
: 地铁1号线(纺织城--后卫寨) 首末班车时间:06:03-22:58 单程最高票价:5元 途经车站:纺织城 半坡 浐河 长乐坡 万寿路 通化门 康复路 朝阳门 五路口 北大街 洒金桥 玉祥门 劳动路 开远门 汉城路 枣园 皂河 三桥 后卫寨
阎战13686458401:
西安地铁1号线所有站点 -
58196甫祝
: 西安地铁1号线西起西咸新区沣河森林公园站,途经未央区、莲湖区、新城区,终点止于灞桥区纺织城站,将西咸新区及西安市东西中轴线上的三桥、玉祥门、洒金桥、五路口、康复路、长乐路等商圈紧密联系起来. 截至2020年11月20日,西...
阎战13686458401:
西安地铁一号线的全程路线都是哪里,有哪几站? -
58196甫祝
: 设车站19座 西安地铁一号线工程规划线路全长31.825公里,分两期建设.按照国家发改委批复,一期工程建设后围寨—纺织城段,线路全长25.337公里,工程总投资估算122.68亿元. 全线设19座车站,从西到东依次为后围寨站、三桥镇站、阿房路站、枣园北路站、汉城路站、沣惠路站、劳动路站、玉祥门站、洒金桥站、北大街站、五路口站、朝阳门站、康复路站、金花路站、万寿路站、长乐坡站、浐河东站、半坡站、纺织城站.另外在后围寨、纺织城分设车辆段和停车场,设两座主变电站,控制中心与二、三号线共用.
阎战13686458401:
西安地铁一号线线路及时间 -
58196甫祝
: 一、运营时间 首班车:后卫寨站始发——6:10;纺织城站始发——6:10;末班车:后卫寨站始发——23:17;纺织城站始发——23:17.二、票价 单程票:6站以内2元,7站至10站3元,11至16站4元,17站以上五元 三、西安地铁1号线,为西安市城市快速轨道交通规划中最早提出修建的线路,为西安地铁第二条运营的线路.一期工程于2008年10月开工建设、2013年09月15日通车,为贯穿市区东西轴线的核心线路.全长25.4公里,设19座地下车站,平均站距1.41公里.
阎战13686458401:
西安地铁一号线起点和终点分别在哪儿? -
58196甫祝
: 一号线已于2008年10月开工,计划2013年建成通车 一号线:(一期实施)后围寨—纺织城线路 西起西安市西大门后围寨,沿枣园路一路东行,经阿房宫、汉城北路、城西客运站至丝绸之路群雕后,沿大庆路经沣惠路、桃园路、劳动路至玉祥...
阎战13686458401:
西安地铁1号线线路图票价怎么计算 -
58196甫祝
: 西安地铁自2016年11月8日执行“里程计价”.起步价2元6(含6公里,以下类同)公里,每增加1元,可继续乘坐4、4、6、6、8、8公里.即0-6公里2元;6-10公里3元;10-14公里4元;14-20公里5元;20-26公里6元;26公里以上每增加8公里增加1元.
阎战13686458401:
西安地铁都经过哪些路线 -
58196甫祝
: 1西安地铁线路 本方案为新版的西安地铁规划方案,是根据西安市总体规划作出来的.共由7条市区地铁线和2条市域地铁线组成,总里程440公里,共设地铁站225座.本方案满足远景年(2030年-2040年)整个西安大市共1000万人口城市规模...