逻辑推理生门死门正确答案
答:让大臣任意走到一个守卫身边问:如果你是另一个守卫,你会告诉我走哪个门才能活命?说真话的守卫知道,如果他是说假话的守卫他会告诉大臣走死门,所以他告诉大臣让他走死门 说假话的守卫知道,如果他是说真话的守卫会让大臣走生门,但他是说假话的,说以他也会让大臣走死门,所以大臣听完后走相反的...
答:我有更好的答案推荐于2017-12-16 18:45:54 最佳答案 这是一个典型的逻辑学问题,只是LZ没有说完.就设置了两个门.一个生门一个死门。分别由两个人守着,一个只讲真话一个只讲假话。只能问一个问题,回答只有是和否。那个逻辑学家该问啥问题才乐逃生?答:问一个人:如果我问另一个人自由之门在哪里,他会...
答:不能答那些灵活的内容。所以,逻辑家要问的方法应该是:指着其中一个门,问A战士:“如果我问B这个门是不是生门,他会回答是吗?”A战士如果回答Y,那所指的门就一定是死门;如果是N,就一定是生门。不论A是说真话的或说假话的都成立。推理过程楼主自己画个图倒推下吧 ...
答:家误入一个部落,那个国王要他死。但那个酋长不舍得。国王就设置了两个门:一个生门一个死门。分别由两个人守着,一个只讲真话一个只讲假话。只能问一个问题,回答只有是和否。那个逻辑学家该问啥问题才乐逃生? 答:问他:如果我问另一个人自由之门在哪里,他会怎么回答:其中一个人会指不自由...
答:问题:你是否是本岛的人?依据:假设他在A岛,问的人又是A岛人,则他肯定说“是”,如果问的是B岛人,本来他应该说“不是”,但他又是撒谎的人,所以会说“是”。综上,不管是什么人,他都说“是”假设他在B岛,那么不管是什么人,他都会说“不是”。结论:答得人说“是”,那是A岛。
答:,他指向的那个门就是死门,另外一个就是生门 .(此题还有4种解法)4说把企鹅关冰箱里 过了2个小时以后 打开冰箱猪还活的而企蛾却死了 问为什 4被体味者怎么回答..都说不对直到他说不知道 你在说出答案 猪正纳闷企鹅是怎么死的 5一只蚂蚁在沙漠里艰难的前行,可是身后却只留下一条线为什么? 5因为蚂蚁骑着...
答:当然有.1.小明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是某月某日,2人都不知道张老师的生日。生日是下列10组中一天:3月4日 3月5日 3月8日 6月4日 6月7日 9月1日 9月5日 12月1日 12月2日 12月8日 张老师把月份告诉了小明,把日子告诉了小强,张老师问他们知道他的生日是那一天吗?小...
答:自己看吧 http://www.bepet.net/2006/1/27/75.html
答:如果楼主的疑问的解释如楼上一样,那么 1 猎人带着狼过河,然后猎人回去 2 猎人带着女人的一个孩子过河,然后猎人带着狼回去 3 男人带着女人的另一个孩子过河,然后男人回去 4 男人带着女人过河,女人回去 5 女人带着男人的孩子过河,女人和男人回去 6 女人带着男人的孩子过河,女人回去 ...
答:所以我本人觉得专业技能不只是承传较多的也是需看每一个使用人对八门遁甲的了解。传统式的八门遁甲定义源于于为我国古代的奇门遁甲术一说,是中国传统文化中易懂一脉的反映,适用开展对事情将来逻辑推理仅用,《火影》将在其中定义引入的很好。“八门”分成:休门、生门、伤门、杜门、景门、死门、惊门、...
网友评论:
景胆18793031076:
出个逻辑推理题考考大家,请给出答案并加以解释你面前有两道门,一个“生门”和一个“死门”,你必须进入“生门”才算胜利,但你不知道哪个是生门.... -
24986何怡
:[答案] 楼上答案是正解,不过是抄来的标准答案,而且比较绕,好多人想看懂很累.其实很简单,你只要问其中随便一个人:“说假话的守生门吗?"回答“不是”的一定是生门,回答“是”的一定是死门,就要走另一个门.不要推想,...
景胆18793031076:
有一道逻辑题帮忙解答一下有两道门,一道门是生门,一道门是死门
24986何怡
: 我想到一个办法就是问: “(指着一个门)另外那个守卫会告诉我这里是生门还是死门?”如果回答死门就进去,回答生门就进去另外一个门. “另外那个守卫会告诉我哪个是死门?”他回答哪个就进哪个.“另外那个守卫会告诉我哪个是生门?”他回答哪个就进另外一个. 这三种其实是一个意思的. 这样保证安全,简单解释一下: 如果某门是生门,说真话的守卫会告诉你那是生门,说假话的守卫就会告诉你另一个守卫会告诉你这是死门;说假话的守卫会告诉你那是死门,说真话的当然就会告诉你另一个守卫会告诉你这是死门.所以说不管你问的是说真话的还是说假话的,按这个问法生门的答复都是死门,反过来也一样. 打字太累,这样说该明白了吧
景胆18793031076:
关于一道费解的智力题很难(高智商题)有两扇门,一扇生门,一扇死门.有两个人,一人说真话,一人说假话.人和人一起,门和门一起(即人没有站在门旁... -
24986何怡
:[答案] 问其中一个人“如果我问另外一个人哪个是生门,他会怎么回答?”如果回答是甲门,如果那个人说真话,则另外一个人说假话,甲门是生门是假话,乙门才是生门;如果那个人说假话,则“另一个人会回答甲门是生门”是假话,另一个人会回答乙...
景胆18793031076:
一道经典的智力题逻辑学家被关进一间牢房,牢房里有两个门,一个是生门,一个是死门.牢房里有两个看守,一个永远说真话,一个永远说假话.现在假设你... -
24986何怡
:[答案] 问其中的任意一个:“如果我问那个人(用手指向另一个人),他会说哪个是生门?”,他指向的那个门就是死门,另外一个就是生门
景胆18793031076:
逻辑推理题(关于说谎问题的)一个犯人在一间房了,这个房间有两扇门,一扇通向生,一扇通向死,两扇门旁各有一个看守,一个只说真话,一个只说假话.... -
24986何怡
:[答案] (指着其中一人)问另一个人:他会告诉我哪道门是生呢? -------他没有指的门就是生门! 如果他说的是真话,那么他指的那道门就是通向死的(说假话当然给他指死门了),如果是说假话的话,那么就该走另一门啊.哈哈~!
景胆18793031076:
逻辑问题:关于生门死门 -
24986何怡
: “讲假话者守得是死门?” 推理: 如果对方回答“是”. 假如他是讲真话的,肯定问题,那你问得这个人守得就是生门. 假如他是讲假话的,否定问题,那你问得这个人守得还是生门. 如果对方回答“不是”. 假如他是讲真话的,肯定的否定还是否定,那讲真话的守得才是死门,另一个讲假话的守得是生门. 假如他是讲假话的,否定的否定就是肯定,讲假话的守得就是死门,另一个讲真话的守得是生门. 总之,只要对方回答“是”,那你面前的就是生门,对方回答“不是”,你面前的就是死门,生门在另一边.
景胆18793031076:
生门死门逻辑题 -
24986何怡
: 1,随便问个人:我问他那门是生门吗他(另一个人)会回答是吗?被问的那个人不管是说真话或说假话的人,回答不会就是生门,回答会就是死门.(望采纳)还有其它方法,手机不好打.
景胆18793031076:
生门和死门的选择
24986何怡
: 随机找一个门卫问他:如果我问另一个门卫,他将告诉我这扇门是生门吗?回答是,那么这门是死门;反之,是生门. 这是逻辑题.
景胆18793031076:
这个脑筋题谁能解?(高智商的进)有两个人分别守护一道生门和一道死门,两人中一个总说真话,而另一个总说假话.你只可以问这两个人中的一个人,而... -
24986何怡
:[答案] 我先问他们:“说真话的人守生门,对吗?” 回答开始 第一种情况,真话对生门,假话对死门 真话说“对”,假话说“不对” 此时,“对”对应着生门 第二种情况,假话对生门,真话对死门 假话说“对”,真话说“不对” 此时,“对”对应的还...
景胆18793031076:
相传一逻辑学家误入一小国,被拘一屋,国王对逻辑学家说“所拘你屋有两门:生门和死门 -
24986何怡
: 假设A、B两人,问A:“如果我问B这扇是生门,它会回答是,对吗?”如果A说“是”,则这扇是“死门”,另一扇是“生门”.你画一个矩阵看看就明白了.