高三奥数题最难的一道

  • 宇宙最难的奥数题
    答:∴S△ABE=S△BDE,S△AEF=S△DEF ∴S△ABE+S△AEF=S△BDE+S△DEF ∴S△ABF=S△BDF ∵BD=3DC ∴S△CDF=1/3S△BDF ∵S△ABC=S△ABF+S△BDF+S△CDF=10cm²∴S△CDF=10/7cm²,S△BDF=30/7cm²∵S△AEF=S△DEF ∴S△BDF=S△BDE+S△DEF=S△BDE+S△AEF ∴...
  • 给我世界上最难的奥数题对了给我答案
    答:甲乙二人分别从AB两地同时出发相向而行,出发时他们的速度比是3:2,相遇后甲的速度提高1/5,乙的速度提高2/5,当甲到达B地时,乙离A地还有26KM。两地相距多少KM?设AB两地相距x千米 [2/(3+2)x]/[3×(1+1/5)]=[3/(3+2)x-26]/[2×(1+2/5)]x/9=3x/14-130/14 13x/126=1...
  • 世界最难奥数题
    答:顾客花了30元。30元是老板的了。老板从这30元里拿出了5元,这5元中的三元返给还了顾客,2元给了服务生,那么这30就等于25+3+2.也就是说,这30元里的2元被服务生拿走,3元被顾客拿走,25元是老板赚到的。顾客支付了25给老板,还给服务生支付了2元,所以支付了25+2=27 也就是每人支付了3...
  • 世界上最难奥数题
    答:3*9=27中其实已经包括了服务生的两元,27元使他们所花的,再加上服务员退还给他们的3元,就是30
  • 世界上最难的奥数题,你敢进来吗?
    答:1 1 1 1, 1 2 1 1 1, 1 1 2 1 1 , 1 1 1 2 1, 1 1 1 1 2)5种 二, 肯定有一个人吃两个苹果 三,3种摆法 四,因为鸽子的数量是笼子的3倍以上 五,因为1年12个月 六,至少要摸出 4个球 七,因为苹果的数量大于抽屉的2倍 ...
  • 求世界上的最难奥数题
    答:根据题意 a+6+30=50+(a+3)/12 12a+72=240+a+3 11a=171 a=171/11=15又6/11分≈15分33秒 此时大约是10点15分33秒 121、A.B相距1680m甲乙从两地同时出发,相向而行,甲比乙走得快,12分钟相遇。如果甲乙每分钟各多走14m,则相遇地点比前一次相遇地点相差20m,甲乙速度.第一次速度和=...
  • 世上最难的奥数题,只有我这个智商的才知道
    答:丙说的是真话,这与条件相符,所以乙是罪犯;如果丙是罪犯,则甲说了假话,乙说了真话,丙也说了真话,二真一假,与条件矛盾,所以乙不。是罪犯。故只有乙是罪犯。思路二:甲与乙说法意思完全相反,所以定有一人真一人假,因有二人说假,故乙必假,乙说:“我不是罪犯。”,所以乙定是罪犯。
  • 有最难的几何奥数题吗?急~~
    答:延长AC至E,使CE=MB。 因为:BDC为等腰三角形 ∠BDC=120° 所以:∠DBC=∠DCB=30°BD=CD 又△ABC是等边三角形,所以:∠ABC=∠ACB=60° 所以:∠ABD=∠ACD=∠ECD=90° 在△MBD和△ECD中,CE=MB BD=CD :∠ABD=∠ECD 所以:△MBD≌△ECD 所以:MD=ED ∠MDB=∠CDE 又∠MD...
  • 求一道最难的奥数题
    答:…直到将全部正方形染上色为止。其中被染成蓝色的正方形共有多少个?还有一道 某车站要检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多。如果同时开放3个检票口,那么40分钟后检票口前队伍恰好消失;如果同时开放4个检票口,那么25分钟后队伍恰好消失。如果同时开放8个检票口,那么队伍多少分钟后恰好...
  • 救命啊,我掉入数学深渊了,很难的高三奥数题
    答:设,明明有X张,那么娟娟就是232-X张 X/4=(232-X)5/9 解得X=160 那么明明有160张,娟娟有232-160=72张

  • 网友评论:

    都咱17293714380: 高三奥数题最难的一道 -
    61088虞性 : 6分之根号3.由正弦定理得SinA=2SinC,所以SinC≤1/2,又因为a>c,故C不可能是最大角,所以C≤30°.所以C最大值为30°,A为90°,B为60°,c=3分之根号3,S=1/2bc=6分之根号3

    都咱17293714380: 超难奥数题!!!!
    61088虞性 : (62+49-1)/2=55块 55*55+62=3087块 .甲、乙二人所走总路程:12*3=36千米=36000米.甲、乙二人所用总时间:[(以分钟计):甲为240-30=210分钟,乙为240-40=200分钟]210+200=410分钟.甲每小时比乙多走1.5千米,即为甲每分钟比乙多走1.5*1000/60=25米. 乙的速度[36000-(210*25)]/410=75(米/分钟) 甲的速度:75+25=100 (米/分钟)

    都咱17293714380: 最难的奥数题是什么? -
    61088虞性 : 世界上永远都不会有最难的奥数题,只有更难的奥数题.因为学习数学是无止境的.

    都咱17293714380: 超难的奥数题 -
    61088虞性 : 由已知信息 ——abcd a+d进1,b+c需要进位, a+d=b+c=11 取最大数值 a=9,……这样的四位数最大可以是9832

    都咱17293714380: 一道很难的奥数题
    61088虞性 : 这道题的判断就是在质数的3倍上. 一个质数的(任何一个数也是)2倍一定是偶数A,2000减去偶数A得到的是偶数B. 这里偶数B是另一个质数的3倍. 质数中乘以3是偶数的只有2,其它都不行. 判定了一个质数是2,另一个质数就可以求出了,是(2000- 2*3)/2 =997. 所以两个质数分别是2的997

    都咱17293714380: 一道很难的奥数题,好心人帮我一下 -
    61088虞性 : 将水随机分成ABC三组,首先将A和B放上天平 (一)A=B 说明那瓶水在C组,在4瓶里称两次得到重量不一样的一瓶的方法就不多说了.(二)A和B不平衡,例如A这边偏重.那么那瓶水要么在A组且偏重,要么在B组且偏轻.第二次称重时,...

    都咱17293714380: 求一道超级困难的奥数题
    61088虞性 : 菜地的二分之一和麦田的三分之一合在一起是1300平方米 把它扩大2倍那么整个菜田,加2/3的麦田=2600. 麦田的二分之一和菜田的三分之一合在一起是1200平方米 把它扩大3倍那么整个菜田,加3/2的麦田=3600 (3600-2600)/(3/2-2/3)=1200平方米(麦田) 1200*1/3=400 (1300-400)/1/2=1800平方米(菜田)

    都咱17293714380: 超难奥数题 -
    61088虞性 : 如题所示,有石块时水深10厘米,则水的体积为100*40*10-10*10*10=39000立方厘米 拿开石块,水体积不变,深度为39000/(100*40)=9.75厘米 水面下降10-9.75=0.25厘米

    都咱17293714380: 非常以及特别难的奥数题 -
    61088虞性 : 解法一:假设甲块6千克全部是铜,乙块都不是铜,那么新合金,每块的含铜量就是6÷(6+4)=60%,甲块切下部分就是乙块的60%,所以切下部分是4*60%=2.4千克.解法二:假设甲块6千克都不是铜,乙块全部是铜,那么新合金每块的含铜量就是4÷(6+4)=40%,乙块切下部分就是甲块的40%,所以切下部分是6*40%=2.4千克.解法三:不假设,新合金,甲块留下6÷(6+4)=60%,甲块剩下6*60%=3.6千克.所以,切下部分是6-3.6=2.4千克.解法四:也不假设,新合金,乙块留下4÷(6+4)=40%,乙块剩下4*40%=1.6千克.所以,切下部分是4-1.6=2.4千克.

    都咱17293714380: 一道超难的奥数题! -
    61088虞性 : 利用时间相等,速度比等于路程比,设甲、乙、丙速度分别为V甲,V乙,V丙.由甲丙在B相遇和甲到C时丙过B地32km,V甲:V丙=AB:BC=(BC+32):AC,所以BC*BC=32AB 由乙在C地时丙过了B32km,V丙:V乙=(BC+32):BC 又乙丙在离B地18km处相遇,V乙:V丙=18:(BC-18) 得BC=48,AB=72,所以AC=120

    热搜:考智商的奥数题目 \\ 高中最难的奥数题目 \\ 史上最难智商题 \\ 一日一练奥数100题 \\ 史上最难的一道数学题 \\ 大三最难的数学题目 \\ 高中数学题最难的题目 \\ 高三最难的数学题 \\ 史上最难的国际数学奥赛题 \\ 十大最难数学题 \\ 我国高考史上最难的数学题 \\ 初三全国奥数最难数学题 \\ 高中奥数题超难 \\ 高中奥数经典题50道 \\ 20个较难的奥数题 \\ 全国最难的奥数题 \\ 奥数十大难题100题 \\ 高三最难数学题目大全 \\ 高三数学最难题目照片 \\ 高三最难的数学题可复制 \\

    本站交流只代表网友个人观点,与本站立场无关
    欢迎反馈与建议,请联系电邮
    2024© 车视网