高三奥数题最难的一道
答:∴S△ABE=S△BDE,S△AEF=S△DEF ∴S△ABE+S△AEF=S△BDE+S△DEF ∴S△ABF=S△BDF ∵BD=3DC ∴S△CDF=1/3S△BDF ∵S△ABC=S△ABF+S△BDF+S△CDF=10cm²∴S△CDF=10/7cm²,S△BDF=30/7cm²∵S△AEF=S△DEF ∴S△BDF=S△BDE+S△DEF=S△BDE+S△AEF ∴...
答:甲乙二人分别从AB两地同时出发相向而行,出发时他们的速度比是3:2,相遇后甲的速度提高1/5,乙的速度提高2/5,当甲到达B地时,乙离A地还有26KM。两地相距多少KM?设AB两地相距x千米 [2/(3+2)x]/[3×(1+1/5)]=[3/(3+2)x-26]/[2×(1+2/5)]x/9=3x/14-130/14 13x/126=1...
答:顾客花了30元。30元是老板的了。老板从这30元里拿出了5元,这5元中的三元返给还了顾客,2元给了服务生,那么这30就等于25+3+2.也就是说,这30元里的2元被服务生拿走,3元被顾客拿走,25元是老板赚到的。顾客支付了25给老板,还给服务生支付了2元,所以支付了25+2=27 也就是每人支付了3...
答:3*9=27中其实已经包括了服务生的两元,27元使他们所花的,再加上服务员退还给他们的3元,就是30
答:1 1 1 1, 1 2 1 1 1, 1 1 2 1 1 , 1 1 1 2 1, 1 1 1 1 2)5种 二, 肯定有一个人吃两个苹果 三,3种摆法 四,因为鸽子的数量是笼子的3倍以上 五,因为1年12个月 六,至少要摸出 4个球 七,因为苹果的数量大于抽屉的2倍 ...
答:根据题意 a+6+30=50+(a+3)/12 12a+72=240+a+3 11a=171 a=171/11=15又6/11分≈15分33秒 此时大约是10点15分33秒 121、A.B相距1680m甲乙从两地同时出发,相向而行,甲比乙走得快,12分钟相遇。如果甲乙每分钟各多走14m,则相遇地点比前一次相遇地点相差20m,甲乙速度.第一次速度和=...
答:丙说的是真话,这与条件相符,所以乙是罪犯;如果丙是罪犯,则甲说了假话,乙说了真话,丙也说了真话,二真一假,与条件矛盾,所以乙不。是罪犯。故只有乙是罪犯。思路二:甲与乙说法意思完全相反,所以定有一人真一人假,因有二人说假,故乙必假,乙说:“我不是罪犯。”,所以乙定是罪犯。
答:延长AC至E,使CE=MB。 因为:BDC为等腰三角形 ∠BDC=120° 所以:∠DBC=∠DCB=30°BD=CD 又△ABC是等边三角形,所以:∠ABC=∠ACB=60° 所以:∠ABD=∠ACD=∠ECD=90° 在△MBD和△ECD中,CE=MB BD=CD :∠ABD=∠ECD 所以:△MBD≌△ECD 所以:MD=ED ∠MDB=∠CDE 又∠MD...
答:…直到将全部正方形染上色为止。其中被染成蓝色的正方形共有多少个?还有一道 某车站要检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多。如果同时开放3个检票口,那么40分钟后检票口前队伍恰好消失;如果同时开放4个检票口,那么25分钟后队伍恰好消失。如果同时开放8个检票口,那么队伍多少分钟后恰好...
答:设,明明有X张,那么娟娟就是232-X张 X/4=(232-X)5/9 解得X=160 那么明明有160张,娟娟有232-160=72张
网友评论:
都咱17293714380:
高三奥数题最难的一道 -
61088虞性
: 6分之根号3.由正弦定理得SinA=2SinC,所以SinC≤1/2,又因为a>c,故C不可能是最大角,所以C≤30°.所以C最大值为30°,A为90°,B为60°,c=3分之根号3,S=1/2bc=6分之根号3
都咱17293714380:
超难奥数题!!!!
61088虞性
: (62+49-1)/2=55块 55*55+62=3087块 .甲、乙二人所走总路程:12*3=36千米=36000米.甲、乙二人所用总时间:[(以分钟计):甲为240-30=210分钟,乙为240-40=200分钟]210+200=410分钟.甲每小时比乙多走1.5千米,即为甲每分钟比乙多走1.5*1000/60=25米. 乙的速度[36000-(210*25)]/410=75(米/分钟) 甲的速度:75+25=100 (米/分钟)
都咱17293714380:
最难的奥数题是什么? -
61088虞性
: 世界上永远都不会有最难的奥数题,只有更难的奥数题.因为学习数学是无止境的.
都咱17293714380:
超难的奥数题 -
61088虞性
: 由已知信息 ——abcd a+d进1,b+c需要进位, a+d=b+c=11 取最大数值 a=9,……这样的四位数最大可以是9832
都咱17293714380:
一道很难的奥数题
61088虞性
: 这道题的判断就是在质数的3倍上. 一个质数的(任何一个数也是)2倍一定是偶数A,2000减去偶数A得到的是偶数B. 这里偶数B是另一个质数的3倍. 质数中乘以3是偶数的只有2,其它都不行. 判定了一个质数是2,另一个质数就可以求出了,是(2000- 2*3)/2 =997. 所以两个质数分别是2的997
都咱17293714380:
一道很难的奥数题,好心人帮我一下 -
61088虞性
: 将水随机分成ABC三组,首先将A和B放上天平 (一)A=B 说明那瓶水在C组,在4瓶里称两次得到重量不一样的一瓶的方法就不多说了.(二)A和B不平衡,例如A这边偏重.那么那瓶水要么在A组且偏重,要么在B组且偏轻.第二次称重时,...
都咱17293714380:
求一道超级困难的奥数题
61088虞性
: 菜地的二分之一和麦田的三分之一合在一起是1300平方米 把它扩大2倍那么整个菜田,加2/3的麦田=2600. 麦田的二分之一和菜田的三分之一合在一起是1200平方米 把它扩大3倍那么整个菜田,加3/2的麦田=3600 (3600-2600)/(3/2-2/3)=1200平方米(麦田) 1200*1/3=400 (1300-400)/1/2=1800平方米(菜田)
都咱17293714380:
超难奥数题 -
61088虞性
: 如题所示,有石块时水深10厘米,则水的体积为100*40*10-10*10*10=39000立方厘米 拿开石块,水体积不变,深度为39000/(100*40)=9.75厘米 水面下降10-9.75=0.25厘米
都咱17293714380:
非常以及特别难的奥数题 -
61088虞性
: 解法一:假设甲块6千克全部是铜,乙块都不是铜,那么新合金,每块的含铜量就是6÷(6+4)=60%,甲块切下部分就是乙块的60%,所以切下部分是4*60%=2.4千克.解法二:假设甲块6千克都不是铜,乙块全部是铜,那么新合金每块的含铜量就是4÷(6+4)=40%,乙块切下部分就是甲块的40%,所以切下部分是6*40%=2.4千克.解法三:不假设,新合金,甲块留下6÷(6+4)=60%,甲块剩下6*60%=3.6千克.所以,切下部分是6-3.6=2.4千克.解法四:也不假设,新合金,乙块留下4÷(6+4)=40%,乙块剩下4*40%=1.6千克.所以,切下部分是4-1.6=2.4千克.
都咱17293714380:
一道超难的奥数题! -
61088虞性
: 利用时间相等,速度比等于路程比,设甲、乙、丙速度分别为V甲,V乙,V丙.由甲丙在B相遇和甲到C时丙过B地32km,V甲:V丙=AB:BC=(BC+32):AC,所以BC*BC=32AB 由乙在C地时丙过了B32km,V丙:V乙=(BC+32):BC 又乙丙在离B地18km处相遇,V乙:V丙=18:(BC-18) 得BC=48,AB=72,所以AC=120