甲乙丙三人只有一人说真话

  • ...其中一只偷吃了鱼,主人对他们进行审问,只有一只说真话
    答:如果甲真,那么丙和丁都是真,违反题干要求,所以甲假。同理,乙说假话。由甲乙假——乙不是偷鱼贼,丙不是偷鱼贼——丁假——丙真——甲是偷鱼贼
  • 逻辑判断,求解答。
    答:这个是这样推理的,丁的说法表示甲乙丙三个人只有一个人是红色的车,也只有一个人说实话。这就是基础。你自己也从乙说真话推理出乙是白色的车,这就和丁说的甲乙丙中,红色车的人才说真话(丁的话是实话)矛盾。所以乙必然是说假话。事实上不用这么麻烦去推理乙是说假话,只要假设乙说真话,那么丙...
  • 甲乙丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职...
    答:是乙说真话,因为他说甲会说他是油漆匠,而家就是说了他是油漆匠。所以乙说的是真话喽!丙,因为他答的全错。
  • ...丙说甲不会开,丁说我不会开,三个人只有一人说真话,那么是..._百度...
    答:1)假设甲说真话,那么丁说假话,丁也会开车,与题不符;2)假设丙说真话,那么甲不会开车,丁会开车,与题相符;3)假设丁说真话,那么甲不会开车,丙说真话,与题不符;故说真话者---丙;
  • 有甲乙丙三个精灵,其中一个永远只说真话,一个只说假话,还有一个的话...
    答:再简单点,两个问题搞定:1.你不是精灵吗?2.他是说瞎话的精灵?--- 流程:1.你不是精灵吗?真:我是 假:我不是 草:a是精灵,b不是精灵 a:假的确认,2.(真、草随选一个)问假:他是说瞎话的精灵?假:是-->真确认,然后草确认。否-->草确认,然后真确认。b:真确认,2.(假...
  • 甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲乙都说谎,只有一个人说的是真话,是谁?求...
    答:证明乙说的是谎话,这个成立! 这里假设丙说的是真话!那么甲也应该说谎话!甲说:乙说谎。这个是假的,也就是说乙没有说谎上面证明乙说谎,所以丙说真话不成立 若说真话的是乙,那么丙就说谎! 丙说:甲乙都说谎,这个不成立!也就是说甲乙都说的是真话!那么就有两个人说真话了,所以不...
  • 甲乙丙三位同学
    答:1、假设是甲做的,则甲假话,乙真话,丙真话。2真1假,不成立;2、假设是乙做的,则甲假话,乙假话,丙真话。1真2假,成立;3、假设是丙做的,则甲真话,乙真话,丙假话。2真1假,不成立。二、甲、丙二人相互矛盾,即甲、丙无论谁说的是真话,都会形成1真1假。而最终是有一人说真话,即1...
  • 行测逻辑判断:真假话问题如何理清条件?
    答:丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。请问这三个人中说假话的小偷是?A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙 C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷 【答案】A。根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是...
  • 数学问题—找兄弟
    答:丁的话是对的!那么甲乙丙中有一个人说了实话!假设是甲:那么丁的弟弟是c,乙的弟弟不是a,丙的弟弟不是d,则甲-d、乙-b、丙-a、丁-c。假设是乙:显然是矛盾的因为乙如果是d的哥哥怎丙不可能是d的哥哥。假设是丙:那么乙说的就是真话,所以也是矛盾的!综上所述:甲-d、乙-b、丙-a...
  • 现有甲乙丙三人同时说了如下3句话
    答:解:如果甲在说谎的话,那么丙在说:“甲和乙都在说谎”就是错的,也就是丙在说谎,那么只有乙是说真话的:“丙在说谎”正确。所以甲和丙都在说谎话,而乙在说真话。

  • 网友评论:

    黎疫17184677821: 现在有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话,其中只有一个人说的话是真话.现在有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话,其中只有一个人说的话是真话. ... -
    6666竺黎 :[答案] 如果甲说的是真的,则乙假,最后就前后矛盾. 如果乙说的是真的,则甲,丙假,可以成立. 如果丙说的是真的,则乙假,甲真,不符合前提条件. 所以,乙说真话.

    黎疫17184677821: 甲乙丙三人一起争论谁说谎,其中只有一人说真话,甲说丙是撒谎者,那三人中谁一定是撒谎者? -
    6666竺黎 :[答案] 乙,如果甲说假的那么丙就是说真话的.如果甲说真的,乙丙都是撒谎的.

    黎疫17184677821: 甲、乙、丙三人中有一人做了好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的.甲说:“是乙做的.”乙说:“不是我做的.”丙说:“也不是我做的.”... -
    6666竺黎 :[答案] 由题意可知甲乙两人,说话互相矛盾,故必有一真一假; 因为只有一真,所以丙说的是假的. 丙说:不是我做的,既然是假的,说明就是丙做的好事. 故答案为:丙.

    黎疫17184677821: 甲,乙,丙三人只有一人会游泳.甲:“我会游泳.”乙:“我不会游泳.”丙:“甲不会游泳.”他们三人中只有一人说的是真话,是谁会游泳呢? -
    6666竺黎 :[答案] 如果甲会,则乙说假话,乙会,排除. 如果丙会,则甲乙都不会,乙和丙都说的是真话,排除. 乙会,甲丙都不会,只有丙说真话,符合条件,所以答案:乙会.

    黎疫17184677821: 一次考试,甲乙丙三人中只有一人得满分.甲说:“我是满分”;乙说:“甲不是满分”,丙说:“乙不是满分"三人中只有一句真话,()说了真话. -
    6666竺黎 :[答案] 因为甲和乙说的话相反,他们之间肯定一对一错. 假设甲说了真话,那么乙和丙说的都是假话,甲是满分,乙也是满分,矛盾,假设不成立; 假设乙说了真话,那么甲和丙说的都是假话,甲不是满分,乙是满分,假设成立. 所以乙说了真话.

    黎疫17184677821: 已知在 甲乙丙三人中,只有一个人是冠军,甲说.我是冠军.乙说,我不是冠军.丙说.甲不是冠军.如果三个人中只有一个人说的是真话.那么谁是冠军 -
    6666竺黎 :[答案] 乙是冠军

    黎疫17184677821: 甲、乙、丙三人中,只有一个人打扫卫生.甲说:“是丙打扫的.”乙说:“不是我打扫的.”丙说:“不是我打扫的.”如果只有一个人说的真话,请问是谁打扫... -
    6666竺黎 :[答案] 首先不会是甲扫的,那样乙丙都是真话,不符, 也不会是丙扫的,那甲乙都是真话,不符, 所以只能是乙扫的

    黎疫17184677821: 甲、乙、丙三个人中只有一个人会弹钢琴.甲说:“我会弹”.乙说:“我不会弹”.丙说:“甲不会弹”.三人的话只有一句是真话.会弹钢琴的是( ). -
    6666竺黎 :[答案] 若甲所说为真话,则乙会弹,不符,不可 若乙所说为真话,而丙说甲会,矛盾,舍去 若丙所说为真话,则甲不会弹,乙会弹,正确

    黎疫17184677821: 甲、乙、丙三人中有一人为班级做了好事.老师问是谁做的.甲说:“我做的.”乙说:“我没做.”丙说:“甲没做.”只有一人说了真话.做好事的是______. -
    6666竺黎 :[答案] 1、假如甲做了好事,那么丙说了谎,甲乙都说了实话,不合题意; 2、假如乙做了好事,那么甲乙都说了谎,丙说了实话,符合题意; 3、假如丙做了好事,那么甲说了谎,乙丙说了实话,不符合题意; 所以是乙做了好事,丙说了实话. 故答案为:...

    黎疫17184677821: 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗.甲说:“是丙打碎的.”乙说:“我没有打碎玻璃窗.”丙说:“是乙打碎的.”他们中只有一人说了谎话,那么,到底是... -
    6666竺黎 :[答案] 假定甲说的是谎话,那么乙和丙说实话; 乙说:“我没有打碎玻璃”而丙说:“是乙打碎的”,它们的说法相互矛盾,说明甲说的是实话,乙和丙有一个人说谎话; 甲说:“是丙打碎的”,这是实话,那么丙就说了谎话,玻璃是丙打碎的. 答:玻璃...

    热搜:甲乙丙说真话推理题 \\ 三个人只有一个说真话 \\ 三人一人真话逻辑提问 \\ 两个人真话假话逻辑题 \\ 甲乙丙三人一人总说谎 \\ 李老师找甲乙丙丁谈话 \\ 甲乙丙三人谁说了真话 \\ 三个人只有一个人说谎 \\ 甲乙丙三个人一个人说了真话 \\ 甲乙丙丁一人说了真话 \\ 甲乙丙有一个人说的是真话 \\ 行测只有一人说了真话 \\ 四个小偷只有一个人说真话 \\ 三人中只有一人说了真话 \\ 甲乙丙三人同时说了一句话 \\ 甲乙丙 冲浪 真话 答案 \\ 张老师找甲乙丙三人谈话 \\ 三个人只有一个人说真话 \\ 甲乙丙丁只有一个人说真话 \\ 甲乙丙三人中只有一个人做了好事 \\

    本站交流只代表网友个人观点,与本站立场无关
    欢迎反馈与建议,请联系电邮
    2024© 车视网