甲乙丙三人只有一人说真话
答:如果甲真,那么丙和丁都是真,违反题干要求,所以甲假。同理,乙说假话。由甲乙假——乙不是偷鱼贼,丙不是偷鱼贼——丁假——丙真——甲是偷鱼贼
答:这个是这样推理的,丁的说法表示甲乙丙三个人只有一个人是红色的车,也只有一个人说实话。这就是基础。你自己也从乙说真话推理出乙是白色的车,这就和丁说的甲乙丙中,红色车的人才说真话(丁的话是实话)矛盾。所以乙必然是说假话。事实上不用这么麻烦去推理乙是说假话,只要假设乙说真话,那么丙...
答:是乙说真话,因为他说甲会说他是油漆匠,而家就是说了他是油漆匠。所以乙说的是真话喽!丙,因为他答的全错。
答:1)假设甲说真话,那么丁说假话,丁也会开车,与题不符;2)假设丙说真话,那么甲不会开车,丁会开车,与题相符;3)假设丁说真话,那么甲不会开车,丙说真话,与题不符;故说真话者---丙;
答:再简单点,两个问题搞定:1.你不是精灵吗?2.他是说瞎话的精灵?--- 流程:1.你不是精灵吗?真:我是 假:我不是 草:a是精灵,b不是精灵 a:假的确认,2.(真、草随选一个)问假:他是说瞎话的精灵?假:是-->真确认,然后草确认。否-->草确认,然后真确认。b:真确认,2.(假...
答:证明乙说的是谎话,这个成立! 这里假设丙说的是真话!那么甲也应该说谎话!甲说:乙说谎。这个是假的,也就是说乙没有说谎上面证明乙说谎,所以丙说真话不成立 若说真话的是乙,那么丙就说谎! 丙说:甲乙都说谎,这个不成立!也就是说甲乙都说的是真话!那么就有两个人说真话了,所以不...
答:1、假设是甲做的,则甲假话,乙真话,丙真话。2真1假,不成立;2、假设是乙做的,则甲假话,乙假话,丙真话。1真2假,成立;3、假设是丙做的,则甲真话,乙真话,丙假话。2真1假,不成立。二、甲、丙二人相互矛盾,即甲、丙无论谁说的是真话,都会形成1真1假。而最终是有一人说真话,即1...
答:丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。请问这三个人中说假话的小偷是?A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙 C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷 【答案】A。根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是...
答:丁的话是对的!那么甲乙丙中有一个人说了实话!假设是甲:那么丁的弟弟是c,乙的弟弟不是a,丙的弟弟不是d,则甲-d、乙-b、丙-a、丁-c。假设是乙:显然是矛盾的因为乙如果是d的哥哥怎丙不可能是d的哥哥。假设是丙:那么乙说的就是真话,所以也是矛盾的!综上所述:甲-d、乙-b、丙-a...
答:解:如果甲在说谎的话,那么丙在说:“甲和乙都在说谎”就是错的,也就是丙在说谎,那么只有乙是说真话的:“丙在说谎”正确。所以甲和丙都在说谎话,而乙在说真话。
网友评论:
黎疫17184677821:
现在有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话,其中只有一个人说的话是真话.现在有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话,其中只有一个人说的话是真话. ... -
6666竺黎
:[答案] 如果甲说的是真的,则乙假,最后就前后矛盾. 如果乙说的是真的,则甲,丙假,可以成立. 如果丙说的是真的,则乙假,甲真,不符合前提条件. 所以,乙说真话.
黎疫17184677821:
甲乙丙三人一起争论谁说谎,其中只有一人说真话,甲说丙是撒谎者,那三人中谁一定是撒谎者? -
6666竺黎
:[答案] 乙,如果甲说假的那么丙就是说真话的.如果甲说真的,乙丙都是撒谎的.
黎疫17184677821:
甲、乙、丙三人中有一人做了好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的.甲说:“是乙做的.”乙说:“不是我做的.”丙说:“也不是我做的.”... -
6666竺黎
:[答案] 由题意可知甲乙两人,说话互相矛盾,故必有一真一假; 因为只有一真,所以丙说的是假的. 丙说:不是我做的,既然是假的,说明就是丙做的好事. 故答案为:丙.
黎疫17184677821:
甲,乙,丙三人只有一人会游泳.甲:“我会游泳.”乙:“我不会游泳.”丙:“甲不会游泳.”他们三人中只有一人说的是真话,是谁会游泳呢? -
6666竺黎
:[答案] 如果甲会,则乙说假话,乙会,排除. 如果丙会,则甲乙都不会,乙和丙都说的是真话,排除. 乙会,甲丙都不会,只有丙说真话,符合条件,所以答案:乙会.
黎疫17184677821:
一次考试,甲乙丙三人中只有一人得满分.甲说:“我是满分”;乙说:“甲不是满分”,丙说:“乙不是满分"三人中只有一句真话,()说了真话. -
6666竺黎
:[答案] 因为甲和乙说的话相反,他们之间肯定一对一错. 假设甲说了真话,那么乙和丙说的都是假话,甲是满分,乙也是满分,矛盾,假设不成立; 假设乙说了真话,那么甲和丙说的都是假话,甲不是满分,乙是满分,假设成立. 所以乙说了真话.
黎疫17184677821:
已知在 甲乙丙三人中,只有一个人是冠军,甲说.我是冠军.乙说,我不是冠军.丙说.甲不是冠军.如果三个人中只有一个人说的是真话.那么谁是冠军 -
6666竺黎
:[答案] 乙是冠军
黎疫17184677821:
甲、乙、丙三人中,只有一个人打扫卫生.甲说:“是丙打扫的.”乙说:“不是我打扫的.”丙说:“不是我打扫的.”如果只有一个人说的真话,请问是谁打扫... -
6666竺黎
:[答案] 首先不会是甲扫的,那样乙丙都是真话,不符, 也不会是丙扫的,那甲乙都是真话,不符, 所以只能是乙扫的
黎疫17184677821:
甲、乙、丙三个人中只有一个人会弹钢琴.甲说:“我会弹”.乙说:“我不会弹”.丙说:“甲不会弹”.三人的话只有一句是真话.会弹钢琴的是( ). -
6666竺黎
:[答案] 若甲所说为真话,则乙会弹,不符,不可 若乙所说为真话,而丙说甲会,矛盾,舍去 若丙所说为真话,则甲不会弹,乙会弹,正确
黎疫17184677821:
甲、乙、丙三人中有一人为班级做了好事.老师问是谁做的.甲说:“我做的.”乙说:“我没做.”丙说:“甲没做.”只有一人说了真话.做好事的是______. -
6666竺黎
:[答案] 1、假如甲做了好事,那么丙说了谎,甲乙都说了实话,不合题意; 2、假如乙做了好事,那么甲乙都说了谎,丙说了实话,符合题意; 3、假如丙做了好事,那么甲说了谎,乙丙说了实话,不符合题意; 所以是乙做了好事,丙说了实话. 故答案为:...
黎疫17184677821:
甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗.甲说:“是丙打碎的.”乙说:“我没有打碎玻璃窗.”丙说:“是乙打碎的.”他们中只有一人说了谎话,那么,到底是... -
6666竺黎
:[答案] 假定甲说的是谎话,那么乙和丙说实话; 乙说:“我没有打碎玻璃”而丙说:“是乙打碎的”,它们的说法相互矛盾,说明甲说的是实话,乙和丙有一个人说谎话; 甲说:“是丙打碎的”,这是实话,那么丙就说了谎话,玻璃是丙打碎的. 答:玻璃...