甲乙丙谁做的好事

  • ...有一人做了一件好事,为了弄明白到底谁做的好事,老师问了他们三人...
    答:假设乙说真话,丙就说谎,那么好事是丙做的;所以乙说真话,好事是丙做的。
  • 好事是甲乙丙丁四个人当中谁做的?
    答:假设丙做了好事,那么 甲丁 都说了实话。假设丁作了好事,那么甲乙说了实话。但是如果假设甲做了好事,那么只有丁说了实话,所以是甲做的好事 请采纳
  • 好事是甲乙丙丁四个人当中谁做的?
    答:假设丁作了好事,那么甲乙说了实话。但是如果假设甲做了好事,那么只有丁说了实话,所以是甲做的好事 请采纳
  • ...中有一位做了好事,为了弄明白到底是谁做的好事,老师询问了他们三个...
    答:先看丙说的话。。。如果前半句是假话。。那么好事就是丙做得。。而后半句 呢,自己肯定知道自己做没做,还是假话,所以。。前半句是真话。。那么好事就不是丙做得。。排除丙 再看乙说的, 后半句可以肯定是真话了,前半句是假话。。好事是乙做的。。再看看甲的话,确实是一真一假。。复合题...
  • 谁做的好事?(一道推理题)
    答:您好!若甲说的“我没有做这件事”是真话,那么“乙也没有做”是假话;则乙说的“我没有做这件事”是假话,而前面说的“乙也没有做”是假话,前后矛盾。则甲说的“乙也没有做”是真话,“我没有做这件事”是假话,说明甲做了这件事。综上,可知做了好事的是甲。
  • 甲乙丙其中一人做好事.
    答:丙做的 只有乙说真话
  • ...做的丙说不是我做的丁说乙说的不对谁说真话谁做的好事?
    答:丁:乙说谎→不是丁,而是甲乙丙中任意一人 一般来说只有一个说谎,是条件之一,否则就乱了 而丁明确说乙在说谎,并且甲的说法和乙是矛盾的 丁和乙必有一个说谎 甲和乙必有一个说谎 可知,乙在说谎话,甲真话,丁真话,得出做好事的是乙,而丙说不是自己和答案不矛盾。综上,就是乙做好事。
  • 甲乙丙三位同学中有一位做了件好事。。急求答案
    答:首先推理甲的话 若甲没做为真,则乙没做为假,故乙做了。所以乙说的话前为假后为真,即丙没做。而丙说的话也可以成立。若甲的话前假后真,则可知是甲做了好事,则乙丙说的话就有冲突,而且会出现几人同时做好事的情况。所以最后是乙做了好事 ...
  • 到底谁做的?
    答:这种情况就是假设了 假设甲说得是对的,那乙是假话,丙也是假,但丙与甲矛盾 乙说的是对的,甲说的是假,丙说的也是假,成立 丙说的真,那甲乙都是假,两个都相互矛盾 所以,是丙做的好事
  • 甲乙丙三人中有一位做了好事,为了弄明白是谁做了好事,老师询问了甲乙丙...
    答:甲因为如果甲说的前半句是对的,那么后半句是假的,以的前半句是对的,那么剩下两个人的话都是对的,那么甲的前半句就是错的。如果甲的后半句是对的的话,这道题。可以作出来了。所以甲做的这件好事。

  • 网友评论:

    翟文19397868671: 谁做的好事?(一道推理题)甲乙丙三人中有一个人做了好事,老师问他们是谁做的,他们说了下面三句话:甲说:我没有做这件事,乙也没做.乙说:我没... -
    32176涂钢 :[答案] 您好! 若甲说的“我没有做这件事”是真话,那么“乙也没有做”是假话; 则乙说的“我没有做这件事”是假话,而前面... 则甲说的“乙也没有做”是真话,“我没有做这件事”是假话,说明甲做了这件事. 综上,可知做了好事的是甲.

    翟文19397868671: 甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事 -
    32176涂钢 : 丙做的 首先,乙丙说一样的话,只有一人说真话, 所以乙丙不能全说假话或全说真话,所以不是甲做的 因为乙丙中一人真一人假,所以另外一个说假话的肯定是甲,所以不是乙做的, 所以只能是丙做的.

    翟文19397868671: 甲乙丙三人中有一位做了好事,为了弄明白到底是谁做的好事,老师询问了他们三个 -
    32176涂钢 : 先看丙说的话... 如果前半句是假话..那么好事就是丙做得..而后半句 呢,自己肯定知道自己做没做,还是假话,所以..前半句是真话..那么好事就不是丙做得..排除丙再看乙说的, 后半句可以肯定是真话了,前半句是假话..好事是乙做的..再看看甲的话,确实是一真一假..复合题意好事是乙做的

    翟文19397868671: 甲乙丙三人有一人做了一件好事,为了弄明白到底谁做的好事,老师问了他们三人,他们回答如下:甲说:是乙做的.乙说:不是我做的.丙说:也不是我做的.... -
    32176涂钢 :[答案] 假设甲说真话,则乙说谎,丙是真话,两人说真话,与已知矛盾; 所以甲说谎, 假设乙说真话,丙就说谎,那么好事是丙做的; 所以乙说真话,好事是丙做的.

    翟文19397868671: 甲、乙、丙三个同学中有一人在同学们都不在时把教室扫净,事后教师问他们是谁做的好事,甲说:“是乙干的 -
    32176涂钢 : 假设甲说的是真话,那么是乙干的,这时丙说的话是真话,与只有一人说真话产生矛盾. 因此甲说的是假话,即不是乙干的,所以,乙说的是真话,从而丙说的是假话,故是丙干的.

    翟文19397868671: 甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,问是谁做的好事, 甲说:“是乙做的”. 乙说:“不是我做的”. 丙说:“不是我做的”. 三人中有两人说的话不是... -
    32176涂钢 :[选项] A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 不能确定

    翟文19397868671: 甲`乙`丙三人中有一人做了好事,为了弄明白是谁做的好事老师询问了他们三人,他们的回答如下:甲说:“我没做,乙也没做.”乙说:“我没做,是丙做的.... -
    32176涂钢 :[答案] 假设甲前半句真,后半句假,则是已做的好事.那亿的全部是假话,不对,甲前假后真,则,乙丙的话都可以成立.同理,就会得到,是甲做的好事.

    翟文19397868671: 甲、乙、丙三人中,有一人在其他两人不在的时候,把教室打扫得干净干净.老师问他们是谁做的好事.甲说:“是丙做的.”乙说:“不是我做的.”丙说:“也... -
    32176涂钢 :[答案] 乙打扫的卫生; 答:教室卫生是乙打扫的.

    翟文19397868671: 谁做的好事 甲、乙、丙三位同学中有一位做了一件好事,李老师问他们,谁做了好事?他们“调皮”地说了下面几句话:
    32176涂钢 : 哪几句话啊? 首先推理甲的话 若甲没做为真,则乙没做为假,故乙做了.所以乙说的话前为假后为真,即丙没做.而丙说的话也可以成立. 若甲的话前假后真,则可知是甲做了好事,则乙丙说的话就有冲突,而且会出现几人同时做好事的情况. 所以最后是乙做了好事

    翟文19397868671: 甲`乙`丙三人中有一人做了好事,为了弄明白是谁做的好事老师询问了他们三人,他们的回答如下: -
    32176涂钢 : 假设甲前半句真,后半句假,则是已做的好事.那亿的全部是假话,不对,甲前假后真,则,乙丙的话都可以成立.同理,,就会得到,是甲做的好事.

    热搜:甲乙丙三个人做了好事 \\ 甲乙丙各做了一件好事 \\ 甲乙丙说真话推理题 \\ 甲乙丙三人做了件好事 \\ 甲乙丙肝病哪种最严重 \\ 甲乙丙做好事正确答案 \\ 生物制剂要打一辈子吗 \\ 甲乙丙三人谁说了真话 \\ 甲乙丙其中一个人做了好事 \\ 甲乙丙做好事推理问题答案 \\ 甲乙丙只有一人做了好事 \\ 甲乙丙三个人做了一件好事 \\ 甲乙丙丁中有一人做了好事 \\ 甲乙丙中有一人做了好事 \\ 甲乙丙三人有一位做了好事 \\ 甲乙丙做了一件好事答案 \\ 甲乙丙丁四人有一人说谎 \\ 甲乙丙其中一人做了好事 \\ 甲乙丙三人中有一位做了一件好事 \\ 42码的脚一般身高多少 \\

    本站交流只代表网友个人观点,与本站立场无关
    欢迎反馈与建议,请联系电邮
    2024© 车视网