甲乙丙谁做的好事
答:假设乙说真话,丙就说谎,那么好事是丙做的;所以乙说真话,好事是丙做的。
答:假设丙做了好事,那么 甲丁 都说了实话。假设丁作了好事,那么甲乙说了实话。但是如果假设甲做了好事,那么只有丁说了实话,所以是甲做的好事 请采纳
答:假设丁作了好事,那么甲乙说了实话。但是如果假设甲做了好事,那么只有丁说了实话,所以是甲做的好事 请采纳
答:先看丙说的话。。。如果前半句是假话。。那么好事就是丙做得。。而后半句 呢,自己肯定知道自己做没做,还是假话,所以。。前半句是真话。。那么好事就不是丙做得。。排除丙 再看乙说的, 后半句可以肯定是真话了,前半句是假话。。好事是乙做的。。再看看甲的话,确实是一真一假。。复合题...
答:您好!若甲说的“我没有做这件事”是真话,那么“乙也没有做”是假话;则乙说的“我没有做这件事”是假话,而前面说的“乙也没有做”是假话,前后矛盾。则甲说的“乙也没有做”是真话,“我没有做这件事”是假话,说明甲做了这件事。综上,可知做了好事的是甲。
答:丙做的 只有乙说真话
答:丁:乙说谎→不是丁,而是甲乙丙中任意一人 一般来说只有一个说谎,是条件之一,否则就乱了 而丁明确说乙在说谎,并且甲的说法和乙是矛盾的 丁和乙必有一个说谎 甲和乙必有一个说谎 可知,乙在说谎话,甲真话,丁真话,得出做好事的是乙,而丙说不是自己和答案不矛盾。综上,就是乙做好事。
答:首先推理甲的话 若甲没做为真,则乙没做为假,故乙做了。所以乙说的话前为假后为真,即丙没做。而丙说的话也可以成立。若甲的话前假后真,则可知是甲做了好事,则乙丙说的话就有冲突,而且会出现几人同时做好事的情况。所以最后是乙做了好事 ...
答:这种情况就是假设了 假设甲说得是对的,那乙是假话,丙也是假,但丙与甲矛盾 乙说的是对的,甲说的是假,丙说的也是假,成立 丙说的真,那甲乙都是假,两个都相互矛盾 所以,是丙做的好事
答:甲因为如果甲说的前半句是对的,那么后半句是假的,以的前半句是对的,那么剩下两个人的话都是对的,那么甲的前半句就是错的。如果甲的后半句是对的的话,这道题。可以作出来了。所以甲做的这件好事。
网友评论:
翟文19397868671:
谁做的好事?(一道推理题)甲乙丙三人中有一个人做了好事,老师问他们是谁做的,他们说了下面三句话:甲说:我没有做这件事,乙也没做.乙说:我没... -
32176涂钢
:[答案] 您好! 若甲说的“我没有做这件事”是真话,那么“乙也没有做”是假话; 则乙说的“我没有做这件事”是假话,而前面... 则甲说的“乙也没有做”是真话,“我没有做这件事”是假话,说明甲做了这件事. 综上,可知做了好事的是甲.
翟文19397868671:
甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事 -
32176涂钢
: 丙做的 首先,乙丙说一样的话,只有一人说真话, 所以乙丙不能全说假话或全说真话,所以不是甲做的 因为乙丙中一人真一人假,所以另外一个说假话的肯定是甲,所以不是乙做的, 所以只能是丙做的.
翟文19397868671:
甲乙丙三人中有一位做了好事,为了弄明白到底是谁做的好事,老师询问了他们三个 -
32176涂钢
: 先看丙说的话... 如果前半句是假话..那么好事就是丙做得..而后半句 呢,自己肯定知道自己做没做,还是假话,所以..前半句是真话..那么好事就不是丙做得..排除丙再看乙说的, 后半句可以肯定是真话了,前半句是假话..好事是乙做的..再看看甲的话,确实是一真一假..复合题意好事是乙做的
翟文19397868671:
甲乙丙三人有一人做了一件好事,为了弄明白到底谁做的好事,老师问了他们三人,他们回答如下:甲说:是乙做的.乙说:不是我做的.丙说:也不是我做的.... -
32176涂钢
:[答案] 假设甲说真话,则乙说谎,丙是真话,两人说真话,与已知矛盾; 所以甲说谎, 假设乙说真话,丙就说谎,那么好事是丙做的; 所以乙说真话,好事是丙做的.
翟文19397868671:
甲、乙、丙三个同学中有一人在同学们都不在时把教室扫净,事后教师问他们是谁做的好事,甲说:“是乙干的 -
32176涂钢
: 假设甲说的是真话,那么是乙干的,这时丙说的话是真话,与只有一人说真话产生矛盾. 因此甲说的是假话,即不是乙干的,所以,乙说的是真话,从而丙说的是假话,故是丙干的.
翟文19397868671:
甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,问是谁做的好事, 甲说:“是乙做的”. 乙说:“不是我做的”. 丙说:“不是我做的”. 三人中有两人说的话不是... -
32176涂钢
:[选项] A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 不能确定
翟文19397868671:
甲`乙`丙三人中有一人做了好事,为了弄明白是谁做的好事老师询问了他们三人,他们的回答如下:甲说:“我没做,乙也没做.”乙说:“我没做,是丙做的.... -
32176涂钢
:[答案] 假设甲前半句真,后半句假,则是已做的好事.那亿的全部是假话,不对,甲前假后真,则,乙丙的话都可以成立.同理,就会得到,是甲做的好事.
翟文19397868671:
甲、乙、丙三人中,有一人在其他两人不在的时候,把教室打扫得干净干净.老师问他们是谁做的好事.甲说:“是丙做的.”乙说:“不是我做的.”丙说:“也... -
32176涂钢
:[答案] 乙打扫的卫生; 答:教室卫生是乙打扫的.
翟文19397868671:
谁做的好事 甲、乙、丙三位同学中有一位做了一件好事,李老师问他们,谁做了好事?他们“调皮”地说了下面几句话:
32176涂钢
: 哪几句话啊? 首先推理甲的话 若甲没做为真,则乙没做为假,故乙做了.所以乙说的话前为假后为真,即丙没做.而丙说的话也可以成立. 若甲的话前假后真,则可知是甲做了好事,则乙丙说的话就有冲突,而且会出现几人同时做好事的情况. 所以最后是乙做了好事
翟文19397868671:
甲`乙`丙三人中有一人做了好事,为了弄明白是谁做的好事老师询问了他们三人,他们的回答如下: -
32176涂钢
: 假设甲前半句真,后半句假,则是已做的好事.那亿的全部是假话,不对,甲前假后真,则,乙丙的话都可以成立.同理,,就会得到,是甲做的好事.