甲乙丙三人做好事

  • 甲乙丙三人有一人做好事,甲:说是丙做的,乙说:不是我做的,丙说:不是...
    答:甲若是假话,丙则是真话,乙可能真也可能假(真:甲,假:乙)
  • 甲乙丙三人有一人趁别人都不在时做了好事,老师问是谁做的,甲说是乙...
    答:这个题用假设方法,假设甲说的是真的,那乙和丙就是说的假话,那就是说乙就原想说,我做了,丙说:是我做的,就有矛盾了,接着假设是乙说真话,就可以知道是丙了
  • 甲乙丙三位同学中有一位做了件好事。。急求答案
    答:首先推理甲的话 若甲没做为真,则乙没做为假,故乙做了。所以乙说的话前为假后为真,即丙没做。而丙说的话也可以成立。若甲的话前假后真,则可知是甲做了好事,则乙丙说的话就有冲突,而且会出现几人同时做好事的情况。所以最后是乙做了好事 ...
  • 甲,乙,丙,三人中有一人做了一件好事,他们各自都说了一句话,而且其中只 ...
    答:但丙说也不是我做的就正好反驳了甲的话,所以甲说的答案并不能成立。。以此为据。再把乙说的话为真其甲和丙为假加以论证其理能通便是答案了。。丙说的为真,甲乙为假相互应证能通,不通肯定便是错误的。。我的答案为丙
  • 甲乙丙丁做好事甲说是乙做的乙说是丁做的丙说不是我做的丁说乙说的不...
    答:乙:是丁 丙:不是丙→甲乙丁中任意一人 丁:乙说谎→不是丁,而是甲乙丙中任意一人 一般来说只有一个说谎,是条件之一,否则就乱了 而丁明确说乙在说谎,并且甲的说法和乙是矛盾的 丁和乙必有一个说谎 甲和乙必有一个说谎 可知,乙在说谎话,甲真话,丁真话,得出做好事的是乙,而丙说不是...
  • 好事是甲乙丙丁四个人当中谁做的?
    答:甲做的 首先假设乙做了好事,那么甲丙丁都说实话,所以不是乙做的。假设丙做了好事,那么甲丁都说了实话。假设丁作了好事,那么甲乙说了实话。但是如果假设甲做了好事,那么只有丁说了实话,所以是甲做的好事 请采纳
  • 甲乙丙 高人指点一下
    答:应该是乙做的。如果是甲做的,那么乙说他没做是真的,所以按乙的话说应该是丙做的,自相矛盾那么就是说甲说乙没做事假的,乙做了是真的那么乙说自己没做是假的,丙没做了是真的现在分析丙,如果他做了,那么他也不知道谁做了就是真的,他自己做的怎么能不知道谁做的所以丙说自己没做是真...
  • 谁做的好事?(一道推理题)
    答:您好!若甲说的“我没有做这件事”是真话,那么“乙也没有做”是假话;则乙说的“我没有做这件事”是假话,而前面说的“乙也没有做”是假话,前后矛盾。则甲说的“乙也没有做”是真话,“我没有做这件事”是假话,说明甲做了这件事。综上,可知做了好事的是甲。
  • 甲乙丙其中一人做好事.
    答:丙做的 只有乙说真话
  • 甲与乙经丙介绍认识,甲乙双方签署合同做生意,结果乙违约,丙应该负什么...
    答:丙不需要负任何责任。因为丙仅仅是介绍人,是介绍甲乙双方认识,是一种无偿的做好事的行为。至于乙违约,不是丙的责任,甲应当根据合同的约定,直接追究乙的违约责任。

  • 网友评论:

    荀泥19436769885: 甲乙丙三人中有一位做了好事,为了弄明白到底是谁做的好事,老师询问了他们三个 -
    37684虞泊 : 先看丙说的话... 如果前半句是假话..那么好事就是丙做得..而后半句 呢,自己肯定知道自己做没做,还是假话,所以..前半句是真话..那么好事就不是丙做得..排除丙再看乙说的, 后半句可以肯定是真话了,前半句是假话..好事是乙做的..再看看甲的话,确实是一真一假..复合题意好事是乙做的

    荀泥19436769885: 甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,问是谁做的好事, 甲说:“是乙做的”. 乙说:“不是我做的”. 丙说:“不是我做的”. 三人中有两人说的话不是... -
    37684虞泊 :[选项] A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 不能确定

    荀泥19436769885: 甲、乙、丙三人中有一人做了好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的.甲说:“是乙做的.”乙说:“不是我做的.”丙说:“也不是我做的.”... -
    37684虞泊 :[答案] 由题意可知甲乙两人,说话互相矛盾,故必有一真一假; 因为只有一真,所以丙说的是假的. 丙说:不是我做的,既然是假的,说明就是丙做的好事. 故答案为:丙.

    荀泥19436769885: 谁做的好事?(一道推理题)甲乙丙三人中有一个人做了好事,老师问他们是谁做的,他们说了下面三句话:甲说:我没有做这件事,乙也没做.乙说:我没... -
    37684虞泊 :[答案] 您好! 若甲说的“我没有做这件事”是真话,那么“乙也没有做”是假话; 则乙说的“我没有做这件事”是假话,而前面... 则甲说的“乙也没有做”是真话,“我没有做这件事”是假话,说明甲做了这件事. 综上,可知做了好事的是甲.

    荀泥19436769885: 甲乙丙三人有一人做了一件好事,为了弄明白到底谁做的好事,老师问了他们三人,他们回答如下:甲说:是乙做的.乙说:不是我做的.丙说:也不是我做的.... -
    37684虞泊 :[答案] 假设甲说真话,则乙说谎,丙是真话,两人说真话,与已知矛盾; 所以甲说谎, 假设乙说真话,丙就说谎,那么好事是丙做的; 所以乙说真话,好事是丙做的.

    荀泥19436769885: 甲`乙`丙三人中有一人做了好事,为了弄明白是谁做的好事老师询问了他们三人,他们的回答如下:甲说:“我没做,乙也没做.”乙说:“我没做,是丙做的.... -
    37684虞泊 :[答案] 假设甲前半句真,后半句假,则是已做的好事.那亿的全部是假话,不对,甲前假后真,则,乙丙的话都可以成立.同理,就会得到,是甲做的好事.

    荀泥19436769885: 甲乙丙三人做好事甲是乙丙两人的三分之二乙是甲丙的五分之二乙比甲多做四件好? -
    37684虞泊 : 甲占三人总和的:1/2÷[1 1/2]=1/3乙占三人总和的:1/3÷[1 1/3]=1/4那么丙占三人总和的:1-1/3-1/4=5/12所以零件共有:25÷[5/12]=60个希望我的回答对你有帮助,采纳吧O(∩_∩)O!相关回答勇敢的小艾妞2018-03-03甲乙丙一共180个,甲等于...

    荀泥19436769885: 甲乙丙三个人常去敬老院做好事,甲每隔7天去一次,乙每隔6天去一次,丙每隔8天去一次.一天他们三人同去了敬老院,那么经过几天他们三人又同去敬老院... -
    37684虞泊 :[答案] 1. 公倍数问题 7,6,8的最小公倍数为168 所以下次一起去敬老院是168天后 2. 公因数问题 42,112,70的最大公因数(最大公约数)为14 所以最多可以分成14份

    荀泥19436769885: 甲乙丙三人中有一个人做了一件好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的,甲说:是乙做的,乙说:不是我做的,丙说:也不是我做的请想... -
    37684虞泊 :[答案] 假设甲做的好事,则甲假乙真丙真,否定 假设乙做的好事,则甲真乙假丙真,否定 假设丙做的好事,则甲假乙真丙假,是丙做的好事

    荀泥19436769885: 甲`乙`丙三人中有一人做了好事,为了弄明白是谁做的好事老师询问了他们三人,他们的回答如下: -
    37684虞泊 : 设甲的前半句是假的,是甲做的 那么“乙也没做”是真的 那么乙说的“我没做”是真的,乙说的“丙也没做”是假的 那么丙也做了 与“一人做好事”产生矛盾 假设错误 设甲的前半句是真,不是甲做的,那么,“乙也没做”是错的,所以是乙做的 那么,乙说的“我没做”是假的,“丙也没做”是真的 那么丙说的“我没做”是真,“我不知道是谁做的”是假 这件事是乙做的

    热搜:甲乙丙说真话推理题 \\ 甲乙丙做好事正确答案 \\ 甲乙丙三人去旅游 \\ 甲乙丙各做了一件好事 \\ 甲乙丙三人一人总说谎 \\ 甲乙丙三人做一件工作 \\ 三人一人真话逻辑提问 \\ 甲乙丙谁做的好事 \\ 甲乙丙做好事推理问题答案 \\ 甲乙丙三人谁说了真话 \\ 甲乙丙三人做了一件好事 \\ 甲乙丙三人中有一人做了一件好事 \\ 甲乙丙三人中只有一个人做了好事 \\ 甲乙丙三个人做了一件好事 \\ 甲乙丙三人合租一辆 \\ 甲乙丙三人同时进行赛跑 \\ 甲乙丙做好事数学题 \\ 甲乙丙三人一个总说谎 \\ 甲乙丙其中一个人做了好事 \\ 甲乙丙只有一人做了好事 \\

    本站交流只代表网友个人观点,与本站立场无关
    欢迎反馈与建议,请联系电邮
    2024© 车视网